Доллар за 1 рубль

Три ускорения

Помните лозунг из времен М. С. Горбачева — «Ускорение и перестройка».

Как раз примерно из этого времени все три истории.

История 1. Доллар за 1 рубль.

Мы приехали со Славой (моим коллегой по работе в НИИ) в город N. Из внешних событий помню страшный мороз и совершенно пустой неотапливаемый автобус - мы приехали поздно вечером, на котором мы добирались до общежития завода, куда мы приехали для того, чтобы поделиться опытом. Точнее, чтобы с нами поделились опытом — каким образом транзисторы с нужными нам характеристиками производились на этом заводе по продажной цене за 1 транзистор всего 1 рубль. Точно такие же американские аналоги стоили 1 доллар за штуку. Это при том, что в сфере микроэлектроники мы страшно отставали (результаты этого отставания получаем сегодня).

На следующий день на заводе с мастером нужного нам цеха состоялся примерно такой разговор:

— Что ваши транзисторы, которые мы у вас покупаем, стоят всего 1 рубль за штуку не очень удивительно — у вас завод, то есть,  массовое производство.

В нашем НИИ мы разрабатываем точно такие же транзисторы и очень малыми сериями, если не сказать, штуками, их производим (большая их часть уходит в брак) и используем их в производстве усилителей и других радиотехнических изделиях.

Пока все попытки внедрить производство транзисторов на нашем опытном заводе закончились неудачей. Как вы смогли выпускать массово транзисторы с такими замечательными на данный момент характеристиками?

Мастер спросил — «Кто у вас выполняет НИРы (научно-исследовательские работы) по транзисторам?»

— Как кто? Наше НИИ. Вот Владимир, — Слава указал на меня, — работает в лаборатории, которая курирует выполнение этих НИР в нашем отделении.

— Отлично. А кто и где выполняет ОКРы (опытно-конструкторские изделия) по этим транзисторам? — поинтересовался мастер цеха.

— Работают над ОКРами многие лаборатории нашего НИИ, а руководят разработками специалисты нашей лаборатории, — подключился я к разговору.

— Я в этом и не сомневался, — улыбнулся мастер.  - У нас все принципиально иначе.

НИРы ведут специалисты НИИ №Н из Москвы, точно также, как у Вас.

— Это наши хорошие партнеры, — заметил Слава. — они и рекомендовали нам посетить ваш завод.

— Да, но вы, вероятно, не очень серьезно отнеслись к их информации, что наш завод не только выпускает транзисторы, а после НИР, которые выполняются в этом НИИ, все ОКРы уже ведутся у нас на заводе. И потому у вас не получается «внедрить» результаты ОКРов на вашем опытном заводе, а нам внедрять ничего не нужно — так как мы всю работу по подготовке к выпуску делаем сами. Ничего не нужно согласовывать и тем более преодолевать сопротивление, с которым сталкиваетесь вы на своем опытном производстве в вашем НИИ.

Когда мы возвращались со Славой домой, Слава заметил:

— Теперь все стало понятно. Пока наше отделение делает ОКР по одним параметрам, московское НИИ уже приступает к новому НИРу с улучшенными характеристиками транзисторов, а когда мы беремся за такой же НИР, их партнер — завод из города N уже готовится к массовому производству транзисторов на этапе ОКР, целью которой является не успешная сдача нескольких опытных образцов по условиям ТЗ (технического задания) на ОКР Госкомиссии по приемке работы, а зарабатывание денег заводом.
 - Правда, не понятно, куда они девают деньги - автобусы в этом городе, да и дороги, просто ужасные,  - заметил я. И продолжил:
- Наш опытный завод выступает тормозом по внедрению новых транзисторов, а у них слово «внедрение» даже не используется в лексике.
 - Да, - ответил  Слава,  - но наш опытный завод ни в чем не виноват - им приходится работать с  результатами очень сырых ОКР нашего НИИ, а сырые они потому, что нам не хватает времени. Мы постоянно замедляемся, а Москва с городом N  в это время ускоряются, набирая опыт взаимодействия.


Рецензии
Почему только АРИЗ, без ТРИЗ и ЖСТЛ? Без них, по-моему, в России выжить невозможно!

Александр Сладин   04.03.2021 09:34     Заявить о нарушении
ТРИЗ, по мнению горьковской школы АРИЗ, не получилась (только красивое название). ЖСТЛ - это ошибка Альтшуллера (и Верткина), но ошибки бывают даже у гениев - пример - прибавочная стоимость у Маркса.

Владимир Федорович Токарев   04.03.2021 09:59   Заявить о нарушении
Несколько изобретений с помощью ТРИЗа мне удалось сделать по энергосбережению 80-х годах...

Александр Сладин   04.03.2021 10:33   Заявить о нарушении