Новогоднее чудо

        Так уж с давних времён повелось, что празднованию  Нового Года люди придают особое значение и всегда ожидают от него чего-то необычайного и сказочного. Вот и молодому отцу захотелось подарить своей маленькой дочурке на этот праздник что-то особенное, чтобы ей это не только доставило радость, но и осталось в её детской памяти. Он долго думал, что бы это могло быть, искал в магазинах что-нибудь интересное, но всё ему казалось как бы ни то, совсем не то. Однажды, проходя мимо ёлочного базара, он увидел красивые стеклянные шары. Они не могли не привлечь его внимания и словно бы даже заговорили с ним:
- Не проходите мимо, обратите внимание на нас, мы именно то, что вы ищете,  посмотрите, какие мы красивые.
И он, конечно, не прошёл мимо. Счастливый, что нашёл наконец то , что так долго искал.
         А его славная малышка при виде подарка  так обрадовалась, она обняла этот ёлочный шарик своими маленькими ручонками, прижала крепко к себе и ни за что не хотела с ним  расставаться. Родителям стоило немалых усилий уговорить её повесить шарик на ёлку, объясняя, что он стеклянный и может легко разбиться, если его  не повесить на ёлочку. Но отцу было  приятно, что у него получилось доставить ребёнку такую большую радость. Девочка постоянно  подходила к ёлке и долго любовалась своим волшебным шариком.
      Прошло много лет с того радостного Нового Года, но отец по традиции продолжал дарить дочери на каждый Новогодний праздник красивые шары. Так продолжалось год за годом. Но в этот раз всё резко изменилось, его не стало, и их уютный дом как-то сразу опустел. Накануне Нового Года девушка решила сама себе подарить шар в память об отце и пришла на ёлочный базар, чтобы выбрать  любимую игрушку, и чтобы добрая семейная традиция не прерывалась.
      Вокруг всё блистало, сверкало, искрилось. Игрушек было так много, что на какой-то краткий миг она растерялась. Подойдя к прилавку, где было много разнообразных шаров, она далеко не сразу смогла выбрать то, что бы пришлось по душе, поэтому долго перебирала эту искрящуюся красоту, любуясь и переживая, а взяв в руки большой красный шар,  задумалась, вспоминая, как такой же когда-то ей подарил отец. Слёзы невольно навернулись на глаза, и несколько капель упали на ёлочную игрушку. Она смущённо посмотрела по сторонам и увидела рядом с собой молодого человека, который держал в руках прозрачный шар с ёлочкой внутри и не отрываясь, смотрел на неё. Улыбаясь, сквозь слёзы, она стала извиняться, а он протянул ей игрушку и тоже улыбнувшись, произнёс:
- Возьмите этот шарик, мне так хочется вам его подарить на Новый Год. Не лишайте меня этой радости.
- Ну, что вы, я могу сама купить, эти слёзы - слёзы памяти. Не думайте, что у меня нет денег.
- А я и не думаю так. Просто хочется сделать кому-нибудь подарок к Новому Году. Вы с таким интересом, так трогательно смотрели на эти удивительной красоты шары.
       Она смущённо приняла шар, нежно прижала его к груди и внимательно, как-то по-особенному,  даже загадочно посмотрела на молодого  человека, затем,  поблагодарив его и пожелав счастья в Новом Году, медленно направилась к выходу. А он, быстро расплатившись, устремился за ней. Подойти ближе не решился, но, не теряя её из поля зрения,  шёл следом. Когда девушка подошла к своему подъезду, что-то заставило её обернуться, словно она почувствовала чей-то взгляд на себе. Увидев его, подождала, когда он подойдёт ближе.
- А вы знаете, мне тоже захотелось вам сделать подарок и угостить тортом, думаю, что он вас  удивит.
      Они зашли в дом, где было очень мило и уютно, а воздух просто благоухал вкуснейшим ароматом, конечно, торта, здесь нельзя было ошибиться, а новогодняя ёлочка добавила в этот аромат и свои хвойные нотки.
      Девушка накрыла стол серебряной скатертью с белыми снежинками, поставила красивые чашки, миниатюрный самовар и зажжённую свечу.
- А теперь, внимание!
        Она ушла на кухню и через минуту вышла с настоящим шедевром кулинарного искусства, виновником этого невероятного аромата. Поставив его на стол, она посмотрела на молодого человека. А вот когда он перевёл взгляд на торт, то улыбка на его лице мгновенно застыла, и во всёй внешности проявились признаки  лёгкого оцепенения.
     Что это? Чудо? Ирония судьбы? Так не бывает! Нет! Так не бывает! Огромное количество мыслей, ответов и вопросов  молниеносно промчалось в это мгновение в его голове. Она, улыбаясь, смахнула с лица вновь набежавшую слезу и положила руку ему на плечо. Он медленно поднял глаза и их взгляды, наполненные невероятным чувством чего-то невыразимого, но прекрасного, встретились. И им обоим  стало понятно, что встретившись случайно на ёлочном базаре, они уже больше не смогут расстаться. И он на все последующие праздники обязательно будет дарить ей новогодние шары.
      А на столе уже заждался торт,  неожиданно  ставший свидетелем удивительной встречи  двух  нежных сердец. И главным украшением торта  был тоже шар, огромный, белый шар из воздушного крема и с такой же с маленькой ёлочкой внутри.  Да,  это чудо, именно чудо, которое может случиться только под Новый Год и только с теми, кто верит в чудеса.

27.12.20.


Рецензии
Надежда, в жизни всегда должно быть место чудесам!

Долгожданных вам гостей
И хороших новостей,
Самых добрых перемен.
С Новым годом! Счастья всем!

Дмитрий Суханов 4   30.12.2020 08:42     Заявить о нарушении
Благодарю, Дима! С наступаюшим Вас Новым Годом! Пусть он принесёт много светлых и радостных дней!
С пожеланиями добра! Надежда.

Надежда Миночкина   30.12.2020 09:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.