Убийство есть грех

«Убери свой меч в ножны, потому что тот, кто поднимет меч, от меча и погибнет»
                Библия./(Евангелие от Матфея 26:52/

1                ****
      Мне жалко индейцев. Мне жалко и чукчей.
      История, вовсе, нас, «белых» не учит.
      И в ней: кто сильней и богаче – коварней.
      Испортили душу нам деньги, товар ли?
      Как мы, кровожадные, зЕмли не наши –
      Решили ограбить? Решили, что вспашем.
      Что нам: всё дозволено./власть над другими!/
      Убив их домА – мы свои же убили…
      Убив их детей, /что нам сделало племя?!/,
      Убили своих,.. покорившись эмблеме –

      Насилия, варварства и превосходства.
      Откуда ж в нас бешенство, злость и юродство?
      Нормально ли, будучи передовыми
      В развитии техники, стать таковыми!?.
      Конечно же, нет. Не согласен я с нормой.
      Убийство же – грех. Но, без чести притворной,
      Скажу: если в дом мой ворвутся враги, я
      Оружие в руки возьму,.. дорогие! –
      Я вас защищу: мать с отцом, и детишек…
      Пусть заповедь Бог нам иную напишет.

2                ****

      Как много людей на Земле! Эту цифру
      Доверили Боги житейскому вихрю…
      Бог мой, Саваоф!, справедливый, великий!,
      Читаешь ли Ты по истории книги?..
      Стремительно наша народность плодится.
      Иная, /чужая/, на жизнь – не годится!?.
      Ведь много земель на Земле! Не довольны –
      Как много желающих вечные вОйны !
      Мне жалко и время, и жалко нас, люди.
      На что его тратим?.. На цифры в валюте…

      Как много придумали денежных знаков!
      Как много Богов среди люда, однако…
      И я обращаюсь до каждого Бога:
       «Давайте рассмотрим с другого же бока –
      Я встал на защиту жилища родного,
      Убив нападавших… Убью их и снова! –
      Убью за родных, и за всех побратимов!
      И месть моя, /слышите!/ – не обратима!
      Я взвесил всю ярость. И шаг мой рассчитан.
      Кто грех мой покроет?,.  а грех ли – защита?..»

3                ****

      Смотрю в чей-то нимб, /или лик и овал/.
      Святой отвечает: «Ты жизнь не давал!
      А значит, забрать её, тоже, не можешь.
      Убийство – есть грех.» – Не согласен я, Боже!..
      Мне жалко Богов... И себя... Безнадёга…
      История нас не научит, ни Бога…
      Покуда живём, будут войны?!?  Война –
      Проклятие, мы – заслужили, сполна…
      Мы – прошлые, будущие… Я о чём?! –
      Пусть проклят же всякий, кто в дом мой с мечом…

      Пусть больше останется наших, живущих!
      Пусть смерть настигает быстрее и пуще –
      Врагов… Беспощадное слово закона:
      Кто нацию идолом ставит, /в икону/,
      Свою, а другие – изгоем назначив,
      Пусть будет повержен на землю!., но с плачем
      Так много молитв накопилось!.. Ответы
      Дай нам на них, Боже! Где ж мир, Боже, где Ты?!?
      Как долго терпеть нам кровавый наш грех!?!
      А Небо всем шепчет: « Земля – вся на всех».



====================
Все части – Экспромтом,
Могла б писать дальше…
Зачем крутить рондо?
Вся тема – без фальши.



Фото - из свободного доступа инет, благодарю автора!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →