Волки

 «Волки, попавшие в капкан,отгрызают себе лапу,
чтобы обрести свободу» (из газеты)

Мы волки, побывавшие в капкане,
И предостерегающе крича,
Мы жалкими, калечными руками
На привязи, приколе и аркане
Пытаемся держать своих волчат.

Мы помним наши Плевны, наши Шипки,
Освенцимов кровавые дымы
И молим их, чтоб в стычках, в схватках, в сшибках
Они учли злосчастные ошибки,
Что легковерно совершали мы.

Но горький опыт снова в лету канет,
И та же западня, и снова та же ночь.
Вот бедный мальчик мечется в капкане,
И мы бессильны мальчику помочь.

Не смей над ним по-бабьи жалко плакать –
И кто положит этому предел, -
Смотри – он молча отгрызает лапу,
И прочь идет – туда, куда хотел.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →