Прочитывая Евтушенко

Прочитал стихотворение Евгения Евтушенко:

Не сотвори из Родины кумира,
Но и не рвись в ее поводыри.
Спасибо, что она тебя вскормила,
Но на коленях не благодари.
Она сама во многом виновата,
И все мы виноваты вместе с ней.
Обожествлять Россию – пошловато,
Но презирать ее – еще пошлей.

И оно оставило какой-то непонятный осадок в мозгу или душе - даже сам не пойму, где именно.
Задумался, почему так? Да, вроде бы, потому, что само содержание стиха какое-то неоднозначное.
Возможно, Вам так не покажется?
А если хотя бы немного поразмыслить?
Поэт говорит о том, что Родина сама во многом виновата. И кажется, что действительно так - во многом виновата сама. Но при этом не говорит, что именно он подразумевает в данном контексте под словом Родина. Она - это что или кто? Это одушевленный объект или же нет? Проще всего заявить, что кто-то во всём виноват, тем самым как бы перекладывая всю вину на этот объект (или субъект).
При этом Евтушенко все же оговаривается:
"И все мы виноваты вместе с ней".
Следовательно, уже получается, что не только одна Родина во многом виновата. А и все мы в целом виноваты! Только тут появляется следующий вопрос: "Кто все мы?". Т.е. вообще подряд каждый человек РФ? Или даже всего СССР (кто родился в СССР)?
И в чем же конкретно виноват каждый человек?
К тому же он явно разделяет понятия Родина и мы! Т.е. как бы Родина - она отдельно, а мы тоже отдельно. Так что же в его понимании Родина? Это просто территория, на которой родился и вырос? Раз он все же призывает сказать ей "Спасибо, что она тебя вскормила". И этим вроде как ограничиться. Потому что, "Она сама во многом виновата".
А ведь раньше было понятие "Родина-мать". Такой памятник и сегодня возвышается на Мамаевом кургане в Волгограде, и постоянно к нему возлагаются цветы.
Или же он имел ввиду под "мы" только поэтическую интеллигенцию? Тогда следовало бы выразиться более конкретно, а не обобщать полностью. Да и все ли поэты мыслят подобным образом?  Вряд ли.
Вот так можно закрутить мозги одним лишь небольшим, казалось бы простым, стихотворением.
Вам так не кажется?


25.12.2020 


Рецензии
Быть может эту противоречивость объяснена в другом его стихотворении

Под Курском соловьи поют,
В Москве зады, как прежде, лижут.. .
Я Родину люблю свою,
Но государство - ненавижу!
Везде ворьё, куда не плюнь,
И всяк из них летит "на царство"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!
Народу денег не дают,
Ракеты посылают к Марсу.. .
Я Родину свою люблю,
И ненавижу государство!
"Рублёвым" платят по рублю,
Зураб Россией не обижен.. .
Я Родину свою люблю,
А государство - ненавижу!
От "левой" водки все блюют,
В больницу - с собственным лекарством.. .
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!
Нам мир навешал столько плюх!
"Спартак" в газетах круче "Барса"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!
Немцов "курчавит" по Кремлю,
Климентьев, друг его, пострижен.
Ефимыча в упор не вижу,
Поскольку Родину люблю,
А государство ненавижу!
В себе желание давлю
Купить шале вблизи Парижа.
Я государство ненавижу,
Но очень Родину люблю!

Юрий Прялкин   25.12.2020 15:10     Заявить о нарушении
Не находишь, что понимание Родины в этих 2-х стихотворениях у него расходится? А про Ефимыча он в этом ошибся в перспективе.

Аллин Олег Аллинастро   25.12.2020 15:15   Заявить о нарушении
К тому же он здесь снова разделяет: Родину и государство. Как будто они совсем отдельно. Он хотел сказать, что любит русские берёзки, поля и людей? Но про людей ни слова! А что большая часть людей и образуют это государство, то он их, получается, ненавидит? И свою ненависть повторяет как мантру. Аж 8 раз! Это ради формы стиха? Не слишком ли? И почему выделил именно Ефимыча? Говорит, что его в упор не видит, а при этом выделяет - явное противоречие получается? Большой поэт этого не понимает?

Аллин Олег Аллинастро   26.12.2020 13:22   Заявить о нарушении
Почти всю жизнь припеваючи жил и зарабатывал в этом государстве и его ненавидит? ПАРАДОКС, если не хуже

Аллин Олег Аллинастро   26.12.2020 13:25   Заявить о нарушении
По поводу разделения на Родину и государство - не вижу здесь ничего "криминального". Любой анализ сложной системы подразумевает её разбиение на отдельные элементы и оценку их индивидуального влияния на картину в целом. Государство, являясь по словам классиков марксизма, аппаратом по принуждению, порабощению и угнетению, является предметом абсолютно объяснимой и оправданной ненависти практически любого его гражданина, только не все отдают себе в этом отчёт. Чтобы хоть как-то смикшировать это "нехорошее отношение" как раз и был придуман институт патриотизма. А любят как раз берёзки, леса, поля и речки, иногда отдельных человеков, но не всех людей подряд (потому что все они граждане одного государства), здесь подход весьма индивидуальный...
О роли граждан в государстве. Они являются лишь его винтиками-пружинками, составляющими государственные институты о назначении которых и высказались классики.
То что "большая часть составляет государство" вовсе не означает что любовь к людям автоматически обуславливает и любовь к государству. ( Любовь к сокамернику не означает любви к лагерному быту)
По поводу жизни припеваючи, зарабатывании и одновременно ненависти к государству, то здесь тоже нет никаких парадоксов. Процесс зарабатывания денег вовсе не обязывает любить условия, в которых происходит данный процесс ( как думаешь - ассенизатор любит "декорации", в которых он работает?). Это великое счастье, когда работа помимо материального удовлетворение доставляет радость и удовольствие, редкое счастье...

Юрий Прялкин   26.12.2020 14:42   Заявить о нарушении
Работа - работе рознь! Думаю, что не следует сравнивать физическую работу с поэзией: и основы, и функции совершенно разные. Потому что поэзия нацелена на душу человека, а физическая работа на материальные тела. Вот данное стихотворение и относится скорее к работе (а возможно, и выполнению некоего заказа). А настоящая поэзия, на мой взгляд, другая. Можешь привести пример похожей (как у Евтушенко) поэзии у Есенина, например?

Аллин Олег Аллинастро   26.12.2020 15:48   Заявить о нарушении
У любой работы, если она не является филантропией в чистом виде, есть единая функция - зарабатывание средств существования. И какая разница физический это труд или умственные изыскания - каждому своё. А Есенин, думается, есть классический пример любви именно к родине, к той самой "берёзке под родным окном", но вовсе не к государству.
Его отношение к государству? Да пожалуйста!
Советскую я власть виню,
И потому я на нее в обиде,
Что юность светлую мою
В борьбе других я не увидел.
Что видел я?
Я видел только бой
Да вместо песен
Слышал канонаду.
Не потому ли с желтой головой
Я по планете бегал до упаду?

А вот и об истинной любви

Конечно, мне и Ленин не икона,
Я знаю мир…
Люблю мою семью…
Но отчего-то все-таки с поклоном
Сажусь на деревянную скамью.
“Ну, говори, сестра!”
И вот сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый “Капитал”,
О Марксе,
Энгельсе…
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал.
И мне смешно,
Как шустрая девчонка
Меня во всем за шиворот берет…
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
По-байроновски наша собачонка
Меня встречала с лаем у ворот.

Юрий Прялкин   26.12.2020 16:28   Заявить о нарушении
Ни в одном из приведенных примеров нет слова "государство"! Тем более употреблённое 8 раз! А государство и власть не совсем одно и то же. Зачастую государство сохраняется, даже если власть меняется. Есть понятие "государственная власть", но это всё же о власти. Так вот Евтушенко, прежде чем писать такие громкие заявления, следовало бы сначала разобраться в понятиях! А скорее это был некий заказ. Поскольку он притянул сюда Ефимыча, значит в тот момент у него была еще перспектива карьеры. И, возможно, и против него лично задействовали поэтическую артиллерию. Иначе зачем он включил в стихотворение конкретного человека? Как олицетворение государства? Но это был далеко не главный гос.муж. Просто посмотри, когда было написано это стихотворение, и станет понятно. Хотя и по контексту довольно явно прослеживается.

Аллин Олег Аллинастро   27.12.2020 08:00   Заявить о нарушении
Давать наставление человеку, который уже ушёл - занятие бесполезное! Пусть покоится с миром... Государство и власть не разделяю! Меняется власть, вместе с властными институтами меняется и государство, остаётся народ, государственная символика и проживание в прежних границах. Царская Россия, Советская Россия, Россия ныняшняя - название сохранено, государства по своей сути совсем разные (с т.з. классического определения государства, как машины подавления...)

Юрий Прялкин   27.12.2020 08:38   Заявить о нарушении
Да никто ему наставлений и не даёт, поздно уже. Просто эти 2 стиха наводят на мысль, что поэт был ангажированный. Много ли поэтов могут купить "шале вблизи Парижа". Да и у многих ли есть такое желание вообще? Встречалась как-то информация, что он и в СССР довольно свободно ездил по заграницам. А каждый ли поэт или человек мог позволить себе такое в СССР? И даже по финансам, не говоря уже про разные ограничения выездов. Так какое он государство ненавидит, раз ты говоришь, что они разные. СССР или РФ? А писал он это будучи живым - это мы и обсуждаем. Сейчас то, конечно, пусть покоится. Вот только с миром ли, если он так много ненавидел? 8 раз повторить в одном стихе! Это можно, наверное, в книгу рекордов Гиннеса вносить!

Аллин Олег Аллинастро   27.12.2020 10:39   Заявить о нарушении
Олег, ты по-моему перевозбудился! Остынь... Евтушенко был вполне себе поэт, с чувством самоиронии и достаточно самокритичный, кстати. Вот его эпиграмма Евгению Долматовскому

"Ты - Евгений, я - Евгений,
Я - не гений, ты - не гений.
Ты - говно, и я - говно,
Ты - недавно, я - давно!"

Тебя раздражает вероятно тот факт, что он критиковал государство, а оно его отпускало на все четыре...? Но, это какая-то аберрация, то что мы являемся крепостными и обязаны быть ему лояльны! Скитался по миру и слава богу - было, с чем сравнивать... Другим запрещало, а ему позволяло? Ну, наверное, он был выбран в качестве витрины советской культуры. Оказался неблагодарным? Позволял себе критику и собственное мнение? Ну так это как раз ему в плюс! Или было бы лучше "нести советские идеалы загнивающему Западу"? Он, кстати, был женат на довольно состоятельной американке, читал лекции и преподавал литературу в американском университете, зарабатывал... Я его вовсе не оправдываю и не хвалю, может и был он человечком дерьмовым, и его стоило бы размазать по общечеловеческим критериям, но только не за то, что позволил себе ненавидеть своё государство. Имел полное право...

Юрий Прялкин   27.12.2020 11:47   Заявить о нарушении
А Россию-то он как раз любил. Не Россию-государство, а Россию-родину.

Идут белые снеги,
как по нитке скользя…
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги…
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом —
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.

Юрий Прялкин   27.12.2020 12:10   Заявить о нарушении
Это стихотворение хорошее. А по тем своё мнение уже сказал. Получается, порой слова могут расходиться с делами. Это не ново! Любит Россию, а женится на состоятельной американке. Любовь? Иногда бывает: в России она почему-то не явилась, а вот в Америке пожалуйста :-) О том и речь, а я то спокоен. Мне с ним делить нечего.

Аллин Олег Аллинастро   27.12.2020 12:31   Заявить о нарушении
Блестящая идея жениться на собственной стране пришла первой к ВВП, Россия - девушка уже несвободная, остальным остаётся лишь банальный поиск среди ординарных вариантов...

Юрий Прялкин   27.12.2020 12:51   Заявить о нарушении