Случайная встреча

               

От встречи со своей внученькой Софией я шла домой в приподнятом настроении. Наступила прекрасная пора – золотая осень, как я называю, на улице температура  +21град, безветренно, безоблачно,  что даже на  душе посветлело. Я приостановилась, и залюбовалась красочным убранством деревьев, и вдруг слышу: «Привет Валентина»,  передо мной стоял знакомый - Владимир, работали с ним до пенсии на машзаводе. Он год назад похоронил свою маму, женатым никогда не был, поэтому жизнь свою проводил в одиночестве. Он  выглядел похудевшим, бледным - рассказал, что сделал в Киеве операцию на сердце, боли в сердце теперь не чувствует, но вот давление скачет и одолевает депрессия. «А у тебя бывает депрессия»? -  спрашивает меня, 
 - А то, как же -  отвечаю ему -  думаешь у меня такая безоблачная жизнь, как сегодня погода. Бывает - ведь уже, как говорят, в возрасте не первой молодости, тоже что-то болит иногда, или кто-то в семье заболевает, а телевизор посмотришь, так вообще жить не хочется. Война, а то террористические акты -  люди гибнут, льётся кровь соотечественников, а когда дети гибнут - вообще ужас,  разве можно быть равнодушной к происходящему в стране.  Такое в душе творится, что и выливается  вот в такие строки.
Измотала жажда, надорвала силы,
Мысль одолевает – с чем сравнить тебя?
С холодом душевным – ничего не мило,
Боль, что угнетает – раны бередя.
        Звоны я фужеров - не желаю слушать,
        Звуки их протяжные – сердце не щадят.
        Утолит - быть может, от страданий душу,
        С рук моих ладоней - родника вода.
А,  знаешь, я покупаю Святогорскую воду, с источника – так  вот стакан этой воды выпью,  умоюсь и  сама себе говорю – Ну, нет, меня не одолеть депрессии –
Губы бантиком накрашу
И про возраст не скажу.
Волос свой я перекрашу
И под музыку спляшу.
          Мне под силу и лезгинка,
          И гопак украинский.
          Я, не в чём, не дам слабинку
          И с кадрилью справлюсь я!
И пройдусь в танце по комнате, вот и вся депрессия, Владимир. Он посмотрел на меня и говорит: «Ой, Валентина, какая от тебя положительная энергия исходит. Я только десять минут с тобой пообщался, а у меня приступ прошёл и настроение улучшилось. Спасибо тебе, ты мне радость к жизни вернула»!
- Приятно слышать, Владимир, будь здоров и гони прочь от себя депрессию. Ведь если депрессия зажмёт в своих объятиях по-настоящему, от неё трудно самому будет избавиться, и можно оказаться на больничной койке. Поэтому не позволяй депрессии вселяться в твою душу. Желаю тебе хорошего настроения! До свидания!
Он тепло улыбнулся мне и пожал руку - «До свидания»!


Рецензии
Валюшенька,спасибо моя дорогая.

Алла Боярская-Рогова   09.11.2021 00:10     Заявить о нарушении
Аллочка, спасибо, милая! Рада встрече!

С нежностью

Валентина Щиголева   10.11.2021 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.