Мир делится по качеству мышления

Книга Учителей
(серия "Капли дождя")


133. Разве может быть в Нашем деле что-то ненужное? Говорим, что всё нужно, и каждый даёт по силам и черпает из своей чаши накопленные сокровища. И вы давайте разумно и по силам.

134. После прошедшей встречи можете понять, как люди подошли к пониманию психической силы и насколько они преуспели, устремляясь в этом направлении. Кажется, даже опуститься руки должны от увиденного и услышанного. Самое простое остаётся не принятым, и самое простое остаётся за пределами понимания, и самое дорогое сокровище отвергнуто собственной значимостью и собственным тщеславием.

Трудно найти пути сотрудничества, очень трудно с человеком, который считает себя великим "знахарем" и непревзойдённым "лекарем". Большая беда от таких "зазнаек" идёт ещё и потому, что они пользуются силой, которую не признают и над качеством которой не задумываются. Тяжела ноша их, ибо берутся за силу, не ведая и не понимая всей ответственности за её качество. Многие из дипломированных "лекарей", "массажистов" и "народных целителей" любят превозноситься рекордами выздоравливающих. Советуем им подумать о культуре мышления и спросим их о причинах плохой погоды. Самозванцы-врачеватели пусть поразмыслят о происхождении последних катастроф и принесенных жертв, и пусть объяснят, если смогут, с чем это связано.

Мне не нужны слепые, убивающие слепых, но зоркие Сердцем и пламенные мыслью войдут в дом Мой.

Мой дом — завтрашний день.
Мой дом не считает монеты и не превозносится.
Мой дом есть Любовь и Сострадание, и Забота.

Но когда люди потеряли и первое, и второе, и третье, в их души и Сердца проникло лукавство, и многие стали считать себя имеющими сострадание, любовь и заботу.

Ещё раз говорю, и повторять не устану: там, где нет бескорыстия, не может быть никакой любви, сострадания и заботы.

Пусть врачующие тело помыслят о душе и о болезнях Духа, и о неспокойном времени.

Отчего так стихии разбушевались?

Скажу, что червь, точащий и Сердце и душу, есть унижение человека человеком. Будьте внимательны к окружающим вас всяким "знатокам оккультных наук" и всяким "знатокам целительства". Там, где нет понимания психической силы и где нет распознавания качеств этой силы, и не говорится о важности мышления и Сердца — там лживое семя взращивается на поле пороков и продаётся, и покупается ваша свобода.

135. Благословенно Сердце Учителя, вечно бьющееся за кровь мира!
Благословенны и вы, внимающие голосу Моему!
Не может человек жить без дел добрых.
Не может человек жить без заботы о другом человеке.

Но если лишитесь и этого — погаснет последняя свеча в доме вашем и ослепнете и вы, и дети ваши, и дети ваших детей.

В последние времена редко звучит слово "любовь", в последние времена редко звучит слово "сострадание" и "милосердие". Люди грубеют чувствами и опускаются всё глубже и глубже в материю, в твёрдый каменный панцирь бесчувствия и безразличия. Человек сам стремится на планеты, достойные его сознания, но не ведает, что ожидает его в конечном итоге. Инволюция не беспредельна, но доходит до точки, когда может исчезнуть само сознание и само понимание.

Мир ещё делится на друзей и врагов.

Мир ещё делится на родственников и чужих людей. Мир ещё делится пограничными полосами, языками и цветом кожи...

Но сейчас идёт новое разделение мира, и оно является самым главным.

Уже не важен язык и цвет кожи, родственные связи, и друзья, и враги. Всё это различие исчезнет при главном разделении мира. Мир делится по качеству мышления. Мир делится по качеству психической энергии, что носит в себе человек. Кто-то удивится, заметив, что Мы, говоря о Единстве, здесь же говорим о разделении. Ни для кого не удивительно, что порою незнакомые совершенно люди вдруг притягиваются друг к другу сильнее, чем самые близкие родственники. И отчего это происходит с людьми?

Люди научились говорить о симпатиях и антипатиях, о запахах тела, о красоте лица и силе притяжения глаз, но дальше этого они не в силах себе вообразить, что главным магнитом, притягивающим людей, является Сердце. Сердце, чьи Огни вели на подвиг и жертву во имя человечества. Настало время, когда Огни подвига должны соединиться в единстве устремления на Всеобщее Благо, на благо всей Эволюции. Потому сейчас так трудно: трудно раздвигается тесное понимание семьи, с трудом приходит новое понимание дружелюбия, вместо прежнего, ветхого понятия дружбы. Трудится человек в этом мусоре прошлых традиций и понятий и находит драгоценные алмазы настоящих чувств и настоящей Любви.

И приходится выносить на своих плечах, подобно титанам, всю кровь земную. Не есть ли это подвиг? Уже кто-то спрашивает о несении подвига. Но разве не является уже всё новое несением подвига? Посмотрите, как новые идеи уживаются со старым миром. Встретите ярое сопротивление от большинства... Почему так уютно живётся в старых штанишках? Хотя и ветхи они, и в заплатах, но человек с трудом снимает с себя прежнюю одежду. Не от ветхости ли мышления все его беды и горести, и не от ветхости ли мышления все страдания и печали?

Мало задумывается кто о своих чувствах и об их силе. Сила чувств бывает настолько яростна, что порою человек, не задумываясь даже, бросает своё тело на подвиг, не ужасаясь смерти. Сильно чувство, приподнимающее тело святых отцов над землёю во время молитвы. Сильно чувство любви к животным и к природе, подвигающее человека творить и пером, и кистью. Сильно чувство матери к сыну, возвращающее его к жизни со смертельного одра. Но сам носитель этих, поистине чудесных сил, почему-то мало задумывается об их приобретении и о благой пользе.

Сейчас пришла пора задуматься и изменить всю свою жизнь. Пришла пора задуматься над видениями и возвращениями ушедших из земной жизни родных и близких. Пора не со смехом и шуткою подойти к этим вопросам, но со всею достаточной серьёзностью изучать их также самому. Кто-то скажет о науке и всю ответственность по-прежнему взвалит на плечи другого. Но другое время пришло, время, когда каждый сам должен понять: есть ли в нём душа, и Дух, и Сердце, и совесть или всё это пустые слова, ничего не значащие в жизни.

И где же тогда будет сама жизнь, и какое у неё будет название, если всё это будет отсутствовать только благодаря лишь одному неверию в это. Жизнь бессовестная, бездушная, бессердечная и не стремящаяся от Духа, будет не жизнью, а процессом гниения. Каждый выбрал путь и каждый в своей жизни творит то, что считает нужным, но несмотря на то, что каждый выбирает свой путь, все вы имеете Сердце и Дух, и душу. Полагаясь на эти три понятия в своей жизни, вы обретёте то, что вам никогда недостаёт — вечной Любви.

136. Странник Вечности донесёт свиток, порученный ему Владыками мира.

Сквозь ураган смертоносных стрел и коричневый туман лжи пронесёт он Огонь доверия к Говорившему.

Так говорит Дар Эль Хааб и видит грядущее.

Пусть не смущаются глаза дочерей, и Сердца сыновей не дрогнут перед трудностями. Аллах испытывает меч воли на совесть и даёт щит своей защиты крепче любого щита, рождённого на земле. В пыль уйдут и слова, и поступки, и память, и мысли будут развеяны ветрами миров.

Возьми горсть песка из Великой пустыни и попробуй оживить память.

Ты найдёшь в этой горсте даже след Эль Хааба. Так песчинка к песчинке слаживает молчаливые барханы, и они хранят свои тайны.

Не считается память, и нет счёта песчинкам пустыни.

137. Арнур говорит, бывший когда-то прислужник царя и арап.

Загублено множество жизней тогда, когда правил Арнур, советчик, бывший из главных министров, которому царь доверял. И неугодных Арнур устранял, и пролито много невинной крови им было в угоду своих тёмных дел. И ушёл в забвение и сам Арнур, и дела его стали, как песок под ногами, и имя его в ничего не значащее движение языка превратилось. Так слава ушла вместе с телом, и дела стали делом праха. На Востоке говорят: можно иметь сто ушей и можно иметь сто глаз; можно иметь сто ног и можно иметь сто рук; можно иметь сто жён, но Сердце будешь иметь всегда одно и коня одного. Можно иметь сто жизней, но ни одну из них возвратить невозможно.

Я хотел сказать только это.

138. От сияния Северных морей, которые были когда-то южными, от холодных ветров, которые были когда-то тёплыми, Мы, искатели Высшей правды, несём Новую весть в разрушенный мир. И были тогда страны Гипербореи и страны Востока, и Атлантида и Соухоми. И влажность климата позволяла процветать и заниматься земледелием, и не страдать от голода, и не знать нужды и недостатка в чём-либо. Там люди постигали Великую Науку своей души и стремились к далёким полётам в беспредельный океан космический, и много знали о звёздах и мирах, не видимых даже для современной науки в теперешнее время.

Страницы Новой книги пусть будят в людях новые мысли, и новые чувства проснутся в их Сердцах для дел Славы и Высшего Блага. Вновь откроются дороги к дальним мирам, где ждут друзья и помогают незримо всеми доступными силами.

Станцы новой книги вошли уже в земные сферы.

Отягощён человек мирскими заботами, и нужны новые силы и новые лучи, чтобы прикоснуться безболезненно к его сознанию и напитать его новыми мыслями. Но сейчас это стало ещё труднее, ибо время, потерянное им когда-то, не вернуть, как нельзя шагнуть дважды в один и тот же поток.

http://www.obretenie.info/txt/kapli/geom1.htm


Рецензии