Сможет ли Россия сохранить целостность и суверенит

Сможет ли Россия сохранить  целостность и суверенитет?
Из субъективных заметок «Россия перед миром»

     Предвидим, что на нас могут наброситься не только с нехорошими словами, но и с кулаками. А чему тут удивляться? В современном мире не только отдельные не самые слабые экономически страны, но и целые системы (союзы государств) потеряли в каком-то отношении свой суверенитет. Посмотрите на Европу с её ЕС. Она суверенна?
     Из заявления генерала Марка Милли следует, что наша экономика их не тревожит: она «завалена», туда ей и дорога, вот армия, размышляет он, у них сохранилась в неплохом состоянии. И далее можно пофантазировать насчёт дальнейших возможных рассуждений американского генерала: с этой армией лучше не воевать, лучше, пользуясь слабостью экономики России  использовать её в интересах США? Ведь победили же они Советский Союз без выстрелов.
     В принципе мы и сейчас продолжаем находиться реально в состоянии непрерывной войны в основном с Западным Миром во главе с США (политические лидеры США различных политических толков не стесняясь называют Россию врагом). Война меняет свои формы, средства, но продолжается неуклонно: к средствам холодной войны добавились средства гибридной войны, в составе, которых похоже всё большую роль играют когнитивные средства и способы ведения военных действий (деморализация населения, введение руководства противника в заблуждение, активное использование когнитивно диверсионной деятельности своих агентов платных и добровольных, наращивание использования в периодически возникающих военных провокациях киберсредств и просто роботов).
   Если Советская Россия (Советский Союз) в своей борьбе опиралась на симпатии и моральную поддержку части трудящихся  Запада и трудящихся всего мира, многих авторитетных общественных деятелей, то современная Российская федерация такой поддержки не имеет. Может ли нынешняя Россия вернуть тот моральный авторитет, которым пользовался Советский Союз?  Мы не знаем. Но Россия могла бы поднять знамя мира, т.е. знамя борьбы против реваншизма, фашизма, милитаризма, терроризма, знамя сохранения жизни на земле.
     Конечно, как борец против терроризма, Россия себя неплохо зарекомендовала, уничтожив основные силы ИГИЛ в Сирии: ведь перестали же появляться устрашающие кадры расправ игиловцев над своими пленниками. Думаем, что и операция в Нагорном Карабахе подтверждает в целом миротворческую миссию армии России. 
     Сложнее ситуация с реваншизмом и фашизмом. Политическое руководство современной России не проявило достаточной решительности и последовательности в борьбе с этими поднимающими головы политическими силами. И ситуация в Украине, а теперь в определённой степени и в Белоруссии –  свидетельство этой непоследовательности. Допустив в своих СМИ лживые антисоветские, а значит и антироссийские трактовки событий предшествующей Второй мировой и Великой Отечественной войн, допустив на территории России приравнивание Сталина к Гитлеру, российское руководство поощрило реваншистские и неофашистские настроения в соседних странах. У власти де факто на Украине оказались бандеровцы (фашисты), антироссийской риторикой, увлекшие слои молодёжи, не знающие истории своей страны.  Спасаясь от фашизма, жители Донбасса, подняли мятеж, жители Крыма проголосовали за возвращение в Россию. Поддержка Россией той части населения Украины, которая была недовольна приходом бандеровцев, оказалась недостаточно последовательной и решительной. Воспользовавшись этим, западные страны попытались  представить перед мировой общественностью Россию как агрессора, якобы захватившего часть территории соседней страны.
    России сложно вернуть себе имидж оплота мира. Сложно не значит невозможно. Нам представляется, что именно в роли обличителя милитаризма реваншизма и неофашизма Россия и могла бы сохранить свою целостность и независимость. Но самым главным условием сохранения России явилось бы умелое управление её хозяйством, как оплота независимости. Но об этом в следующих заметках.
   


Рецензии