Святитель Спиридон Тримифунтский

Второе место в IV Международном литературном конкурсе-фестивале «Славянское слово 2021» в Болгарии,
в номинации «Поиск духовного пути, Стихи».

          25 декабря – День памяти Святителя Спиридона,
                Епископа Тримифунтского


 СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН ТРИМИФУНТСКИЙ*

Что означает человеческая святость?
Каким быть должен жизненный ориентир,
Дабы достичь духовной высоты всю благость
И к ближним проявлять тепло своей любви?

Пример святых угодников и преподобных
В мятущийся и заблуждающийся век
Даёт ответ, как нужно жить нам благородно,
Чтоб душу осиял небесный яркий свет.

Святитель Спиридон – один из тех смиренных,
Кто бесов изгонял и мудрых наставлял,
Кто образец явил нам чистоты блаженной,
Достигнув всё трудом, наперекор страстям.

Отзывчивость его души манила многих:
Бездомные тут обретали скромный кров,
Убогие и нищие – всегда подмоги,
А странники – тепло, заботу и покой.

За добродетель духа и святую веру
Епископом был избран щедрый Спиридон,
Но благородному не изменил он делу,
Соединив служение с простым добром.

Участник Первого Вселенского Собора,
Он доказал Единство в Троице Святой,
Противник христианства по итогам спора
Крещение святое принял с теплотой.

Всё житие заступника – духовный подвиг,
Служения Творцу немеркнущий урок,
И до сих пор шагает по земле угодник,
Сапожки бархатны стирая каждый год**.

Оставим лютую злобу и жажду мести,
Помолимся Святителю смягчить сердца
И укрепить желанье жить живым по чести,
Чтоб милость заслужить Небесного Отца.

24. 12. 2020.

   --   --   --   --

      *Святитель Спиридон Тримифунтский, чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр в деревушке Ассия.

      С детских лет святой пас овец. Был женат, но его любимая жена умерла, похоронил он и свою дочь Ирину.

      Известный своими добрыми делами и искренней верой, после смерти жены, святитель был избран епископом кипрского города Тримифунта. Отсюда и его прозвище «Тримифунтский». Именно к этому времени относится наибольшее число чудесных событий, связанных с его именем.

      По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях Первого Вселенского Собора, где вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь (александрийский священник Арий отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение). Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал тогда святитель Спиридон, –  так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

      Много чудес совершил святитель Спиридон. По его молитве народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, изгонялись демоны, сокрушались идолы, воскресали мёртвые.

      Завистники оклеветали одного из друзей святителя, и тот был заключён в тюрьму и приговорён к смертной казни. Святой поспешил на помощь, путь ему преградил многоводный поток. Вспомнив, как перешёл разлившийся Иордан Иисус, святитель с твёрдой верой во всемогущество Божие вознёс молитву, и поток расступился. Вместе со спутниками, невольными очевидцами чуда, святитель перешёл на другой берег. Предупреждённый о происшедшем, судья встретил его с почётом и отпустил невиновного. Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению. А однажды к нему пришла женщина с мёртвым ребёнком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, святитель вернул младенца к жизни. Мать, потрясённая радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

      Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в городе Тримифунте. В середине VII века мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 году – на остров Керкира в Ионическом море (лат. название острова – Корфу). Здесь, в одноимённом городе Керкира (главный город острова) и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени (десная рука святителя почивает в Риме). Пять раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона.
   
     * Господь явил мощи сего угодника Божия, великого заступника, нетленными. С IV века более полутора тысяч лет лежит неразрушим святитель Спиридон в том теле, как он и преставился, живя здесь, в земной жизни. Мало того, во уверение нас, маловерных, Господь являет чудеса, перед которыми разводят руками учёные и скептики. У мощей температура здорового живого человека – 36,7°С. Мало того, на ноги его обуты тапочки, которые ежегодно меняют, потому что они каждый год обретаются с протёртыми подошвами. Верующие говорят, что это потому, что к святому Спиридону обращается с молитвами очень много людей, и он никому не отказывает: ходит по земле до сих пор, помогает всем и каждому, вот его обувь и стаптывается.

      Во время Второй мировой войны, когда итальянцы по приказу Муссолини напали на Грецию, одной из их первых жертв оказался соседний остров Корфу. Бомбардировка началась 1 ноября 1940 года и продолжалась месяцами. У Корфу не было средств противовоздушной обороны, поэтому итальянские бомбардировщики могли летать на особенно низкой высоте. Однако во время бомбёжек происходили странные вещи: и лётчики, и те, кто находился на земле, замечали, что многие бомбы непонятным образом падают не прямо вниз, а под углом, и попадают в море. Во время бомбёжек люди стекались в единственное убежище, где не сомневались найти защиту и спасение – церковь святителя Спиридона. Все здания вокруг церкви были сильно повреждены или разрушены, а сама она сохранилась до конца войны без единого повреждения, даже ни одно оконное стекло не треснуло.

      Память святителя Спиридона всегда чтилась в Православной Церкви. Но в России лишь только два столетия его память совершается с великим благоговением и размахом. В конце XVIII века, в 1799 году, русская эскадра под командованием святого праведного Фёдора Ушакова штурмом овладела французской крепостью на острове Корфу, или Керкира. Это была одна из самых непреступных крепостей всей Европы. Гарнизон её насчитывал пять тысяч человек, а русская эскадра состояла всего лишь из пяти кораблей и трёх тысяч человек. Святой Фёдор Ушаков со своими чудо моряками-богатырями овладел крепостью Керкира. Это действительно было чудом – почти без потерь русские войска овладели островом, и он был передан греческому королевству, обрёл свободу от французских захватчиков. До сегодняшнего дня греки с благоговением чтут память праведного Фёдора Ушакова и русского воинства. На острове стоят многочисленные памятники русскому моряку и полководцу.

      Как и его современник святитель Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский почитается православными христианами как скорый помощник во многих житейских неурядицах. В первую очередь, к нему обращаются те, кто оказался в стеснённых финансовых обстоятельствах, у кого нет работы и не на что содержать семью. А также те, кто не может решить насущных проблем с жильём. Ведь при жизни он никому из нуждающихся не отказывал в помощи и крове над головой.

                Тропарь святителю Спиридону,
                Епископу Тримифунтскому

      Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы, Ангелы сослужащия тебе имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

           Кондак святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому

      Любовию Христовою уязвився, священнейший, ум вперив зарею Духа, деятельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося всем Божественнаго сияния.

-   -    -    -   -   -   -   -

Иконы (слева направо): Большая икона Спиридона Тримифунтского, Воскрешение младенца - Чудо Спиридона, Святитель Спиридон Тримифунтский на Вселенском Соборе.

http://stihi.ru/2019/01/24/549         


Рецензии
Ирина, духовные, проникновенные стихи!
Спасибо за интересную, познавательную информацию!
Поздравляю с Победой в конкурсе! С теплом Любава.

Любава Белькова   27.12.2023 10:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Любава!
Всегда Вам рада,

Ирина Христюк   27.12.2023 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.