Нужно уменье вести разговор...
Нужно уменье вести разговор.
Я изучил механизм этот тонкий:
каждый в нем винтик, замочек, затвор,
скрепы, пружинки, шпеньки, шестеренки.
Выстроить нужно как пьесу его:
все мизансцены и все диалоги
в их очередности — вот мастерство!
Так разговор удается не многим.
Но собеседник не знает о том.
Он разрушает сценарные планы.
Вспомнит случайно о чем-то смешном,
мысль уведет вдруг репликой странной.
Всё вперемешку, веселье и грусть,
по непредвиденным катится тропам
наш разговор ни о чем... Ну и пусть —
оба смеемся, и счастливы оба!
Свидетельство о публикации №120122402325
Ну, а ключик-замочек, сценарий-мизансцены-диалоги... это всё пусть останется для других встреч, деловых, с начальством, например, или с подчинёнными, хотя они тоже живые люди и когда-никогда тоже не прочь пошутить. Добрая шутка повышает иммунитет,) что так ценно в наше время.
Здравствуйте, драгоценный мой собеседник!
И спасибо Вам за наши беседы при ясной луне, за взаимную искренность и за Ваш животворящий юмор, за то, что с Вами, мой Чародей, всегда легко, радостно и необыкновенно интересно.
А может это просто я такая распущенная?..
Тогда не стесняйтесь, Николай, приговаривайте свою невоспитанную Лару к очередному сроку, всё-то ей не впрок. Может расстрел заменить исправительными работами по написанию двухсловных отзывов? Будет над чем помучиться.
А пока я на свободе, шлю Вам тысячу юрийдеточкиных виновато-благодарных улыбок.
Всегда Ваша
неисправимая
Лара Осенева 27.12.2020 06:49 Заявить о нарушении
А нам с Вами грех жаловаться. Такие собеседники у нас есть, и это делает нас счастливыми.
После доброго разговора с ними мы уходим наполненные умными увлекательными мыслями и свежей энергией, продлевающей нашу жизнь.
Поговорить с образованным умным человеком - это и есть истинное счастье!
Мне сейчас вспомнилась примечательная фраза из моего любимого современного писателя Евгения Водолазкина (кстати, очень рекомендую почитать его книги "Лавр", "Авиатор", "Брисбен", "Оправдание острова" и др.). Так вот, есть у него такая важная, на мой взгляд, мысль:
"Всякая встреча больше, чем расставание. До встречи - пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно".
Мудро ведь сказано. Встреча, разговор, сказанные нам собеседником добрые слова остаются навсегда в нашей памяти, становятся неотъемлемой частью ее и частью нашей души, возможно даже, в ее новом осмыслении.
Рад, очень рад, Ларочка, что есть у меня такая душевная собеседница, как Вы.
Надеюсь, что и общение со мной Вам приятно и полезно. И все сказанное нами в переписке, в эпистолярном разговоре, даже сказанное в шутку, в жанре нашего обычного чудачества и благодушных фантазий, остается в наших душах, делая их лучше и светлее.
Никогда не прощаюсь с Вами. Еще до Нового года, уверен, спишемся и приятно поговорим.
Всегда с Вами,
Николай Левитов 27.12.2020 20:31 Заявить о нарушении
Обязательно вставлю свои пять копеек по этому поводу в ближайшие дни, пока, увы, передоз с глазами(.
"Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно".
Да, встречи с интересными дорогими, близкими по духу людьми незабываемы, это уже часть нас, навсегда вросшая в душу и разум, формирующая и расширяющая нашу личность, и никакое вынужденное расставание, даже проживание в разных мирах, не отнимет нас у нас.
Я тоже никогда не прощаюсь, потому что всегда с Вами, мой Чародей, во всех временах и пространствах
Лара Осенева 28.12.2020 01:11 Заявить о нарушении