Если ты храним

Если жизнь моя станет никчемной, пустой, безразличной,
Я уйду в никуда по белым холодным снегам.
Встречу Бога в пути и скажу ему тоном привычным:
- Готов ли простить, если есть что прощать по грехам?

И закружит метель, устоять бы на месте, не дрогнуть,
Я услышу лишь голос: Что такое идти в никуда?
Смыслом жизнь наполняй или Я не так что- то понял?
Что так стонет душа или это гудят провода?

Посмотрю я на небо, что в зимнюю пору не греет,
Разгляжу лучик чистый, один, но он будет моим!
- Ты прости мне, Господь, что душа просить не умеет...
- В никуда не получится, если ты Богом храним....


Рецензии
Елена Анатольевна! С интересом побывал у Вас в гостях.
Спасибо за стихи! С днём русского языка! И - скромный экспромт
в тему. В.А.

Идём по жизни, каждый – кто куда,
Дорогой снежной иль зелёным лугом,
Кто – в одиночку, чаще же – с подругой,
То – радость к нам, то, правильно, – беда.

Да, все грешны, особенно в годах,
И часто нам бывает в жизни туго,
Но может Бог увидит в чём заслугу, –
Ведь если веришь, Он с тобой всегда.

Писал Поэт: «Иди своей дорогой*,
Пусть говорят вам что угодно вслед.
Один Творец знать может суть итога,

И день, когда покинуть можешь свет…
Вот только каждый, с Богом он, без Бога,
Надеждою на лучшее согрет.

06.06.2026 г.

*Данте Алигьери: «Следуй своей дорогой и пусть люди
говорят что угодно»

Виктор Алимин   06.06.2026 17:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →