Мне б в пушкинское время...

Когда б меня спросили, какие времена
Мне б посетить хотелось, будь я на то вольнА,
Ответ мой прозвучал бы, наверное, чуднО:
«Мне б в пушкинское время чуть приоткрыть окно!»

Дворцы, балы, кареты и свечи ввечерУ,
И он, в сюртук одетый, садится за игру.
И грудь теснит тревога, и карты всё не те,
И манит неизбежность к той роковой черте…

Но дерзким дуэлянтам у Чёрной у реки
Поведала б о том я, сколь ставки высоки,
Ведь даже через двести, почти прошедших лет,
Живут на свете строки, что сочинил поэт!

Стать символом эпохи
поэту суждено,
А посему стреляться преступно и грешнО!
И речь моя тотчас же умерила б их пыл,
И Пушкин жил бы долго, любил, играл, творил!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →