Говорящий слон 2

Ночной сторож зоопарка дядя Миша появлялся на работе вечерами, иногда «под мухой». Неизменно одет он был в серого цвета пиджак, на лацкане которого висел, в форме медали, знак «Победитель соцсоревнования». Первые «байки» о говорящем Батыре именно от него мы и услышали. Иногда, с наступлением темноты, из проёма смежного помещения слышались какие-то непонятные звуки, будто чьё-то бормотание. Первоначально мы думали, что это «монологи» самого сторожа дяди Миши.

Позднее мы ближе познакомились со слоном по кличке «Батыр», тем более, что трое наших парней, коллег по основной работе, сооружали для него просторные загоны-клетки, вольеры из стального профиля и рельсов. У сварщика, которого мы, его друзья, звали Филипком, Батыр несколько раз хоботом на три-четыре метра утаскивал рельс. А работника по уходу за толстокожими Мишу слон однажды с полчаса продержал в углу, в простенке между помещениями. Миша задвигал ворота загона, не успевая закрыть их на замок, как Батыр хоботом тут же на полметра эти ворота открывал. Причины быть осторожным у парня были...

Из рассказа сторожа дяди Миши.
Несколько лет назад в зоопарке случилась трагедия. Вышедший на пенсию И. Чубай, работник, ухаживающий четыре года за слоном Батыром, пришёл в зоопарк (то ли для того, чтобы получить расчётные деньги, то ли что-то уладить в связи с увольнением-выходом на пенсию). Сменивший его на этой работе молодой парень пожаловался Чубаю, что никак ему не удаётся перевести Батыра из одной клетки в другую. Чубай вызвался помочь, вошёл в клетку со слоном и начал с ним разговаривать. Мол, вот, Батыр, я своё отработал. Теперь ухаживать за тобой будет вон тот человек. Попрощавшись со слоном, Чубай пошёл к выходу из клетки. Батыр догнал его в несколько шагов, перехватил хоботом, бросил на пол и наступил...
Общеизвестно, что звери в определённых случаях чувствуют ситуацию. Я склонен полагать, что Батыр прочувствовал прощание с ним и по-своему воспротивился этому.
В официальных источниках указывается, что слон ухаживающего за ним бывшего работника убил по неосторожности.

Батыр разговаривал, когда посетителей в зоопарке не было. Чаще всего, с наступлением темноты, оставшись в загоне один.  Записи его речи можно послушать, набрав поиск в Интернете. На протяжении 10 лет со слоном Батыром по рекомендации кафедры биологического факультета Московского государственного университета работал и занимался изучением такого редкого случая в природе, феномена Алексей Погребной-Александров (впоследствии – доктор наук, писатель). Его аудио- и видео записи, а также записи групп учёных, приезжавших в зоопарк Караганды, подвергались анализу и исследованию при использовании специализированной аудиоаппаратуры и  хранятся в МГУ.  Снимать репортажи о говорящем слоне к нам приезжали журналисты из союзных республик и даже из-за границы.

А сторож дядя Миша рассказывал, что если Батыру налить в ведро с водой поллитра или литр кагора или яблочного вина, то слон может «не на шутку разговориться». Кстати, в некоторых статьях о Батыре подтверждается информация о кагоре, который иногда давался слону для успокоения и в качестве согревающего средства (как, в редких случаях, может быть дан даже ребёнку). Россказням о том, что Батыра в зоопарке намеренно спаивали, работница зоопарка, экскурсовод Светлана Пилюк призывает не верить. В рацион слона алкоголь, как она рассказала, действительно входил. Но выпивку Батыру давали исключительно для пользы. "В любом зоопарке алкоголь дают, чтобы успокоить животное. Чаще всего это фруктовые вина, кагор. Это нормально", - ответила она на вопрос корреспондента. Это же в отношении Батыра подтвердил в одной из своих своей статей и А.Погребной-Александров.

Достоверно никто сейчас не может прояснить происходившее 30 и 40 лет тому назад. На моей памяти негативных эпизодов с "угощениями " слона не было. Почему я могу так утверждать?  Я долгое время (на протяжении десятка лет) находился в довольно тесных контактах с людьми, имеющими отношение к слону, обслуживающими его. Неоднократно посещал зоопарк экскурсиями с нашими гостями, а также и в связи с производственными вопросами. И каких только историй не было услышано за "отчётный период". Но ни разу никто не рассказывал об "угощении". Тем более, что в тесном кругу скрывать было нечего. И, префразируя:"Шила в мешке не утаили бы". А рассказ сторожа базируется на виденных им эпизодах, когда кагор или фруктовое вино Батыру давали официально с целью его успокоения.

Мне попадались на глаза грубые статьи-фальсификации о бутылках водки, даже о коньяке, которым, якобы угощали слона и вместе с ним служащих зоопарка, чтобы иметь к слону доступ. Не верю этим фальшивкам. Тем более, что я достаточно хорошо был знаком с персоналом зоопарка, добросовестно на протяжении многих лет выполнявшим свои обязанности.

...А один из членов нашей бригады «бегемотов» (так мы друг друга называли) однажды после общения с Батыром, вернувшись к бегемотнику, с изумлением и смехом сообщил нам, что слон... послал его на три буквы.

Продолжение следует...

Фото. Алексей Николаевич Погребной-Александров с экскурсией у вольера со слоном Батыром (1983 г.)


Рецензии
Привет, Георг!
Читаю уже вторую историю и
в некоторых местах повествования
холодею от ужаса)
Как я поняла, сторож был сам не дурак
выпить, может он и привил слону пагубное
пристрастие?
В тот день, когда бывший смотритель
пришёл попрощаться, слон вполне мог
страдать похмельем, а тут ещё и
нового смотрителя ему предлагают,
нет, чтобы ведро портвейна.
Ну чем не издевательство над ослабленным
огранизмом? вот Батырушка и осерчал.

Лайт Шейд   23.12.2020 10:16     Заявить о нарушении
Привет, Лайт!
Озадачили Вы меня Вашими версиями. Достоверно никто сейчас не может прояснить происходившее 30 и 40 лет тому назад. На моей памяти негативных эпизодов с "угощениями " слона не было. Почему я могу так утверждать? Потому что, если бы случаи были, то о них мне было бы известно. Я долгое время (на протяжении десятка лет) находился в довольно тесных контактах с людьми, имеющими отношение к слону, обслуживающими его. Неоднократно посещал зоопарк экскурсиями с родственниками и нашими гостями, а также и в связи с производственными вопросами. И каких только историй не было услышано за "отчётный период". Но ни разу никто не рассказывал об "угощении". Тем более, что в тесном кругу скрывать было нечего. И, префразируя:"Шила в мешке не утаили бы". А рассказ сторожа базируется на виденных им эпизодах, когда кагор или фруктовое вино Батыру давали официально с целью его успокоения.
И ещё. Общеизвестно, что звери в определённых случаях чувствуют ситуацию. Я склонен полагать, что Батыр прочувствовал прощание с ним и по-своему воспротивился этому.
Мне попадались на глаза грубые статьи-фальсификации о бутылках водки, даже о коньяке, которым, якобы угощали слона и вместе с ним служащих зоопарка, чтобы иметь к слону доступ. Не верю этим фальшивкам. Тем более, что я достаточно хорошо был знаком с персоналом зоопарка, добросовестно на протяжении многих лет выполнявшим свои обязанности.
Лайт, спасибо за прочтение моей прозы и за отклик.
Всегда рад Вам! С дружеским теплом,
Георгий

Георгий Платонов   23.12.2020 15:38   Заявить о нарушении
Лайт, я приношу Вам свои извинения. По первоначально прочитанному Вами тексту "Говорящий слон 2" Вы вправе были предложить в рецензии свою версию. С целью показать объективную картину, я внёс сейчас в свой рассказ упущенные мной детали, дополнения.
С уважением к Вам,
Георгий

Георгий Платонов   24.12.2020 02:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.