Вода

Вода - ты жизнь, сказал Платон,
Текучее живое счастье!
Вода не просто H20,
Не только дождь и снег в ненастье.

Она течет ручьями с гор,
Она в впадает в океаны.
И низвергается с небес,
Деля материки и страны.

Живут три атома в воде,
Как близнецы своей семьёю,
Два водорода  кислород
Соединил навек собою.

А есть ещё в воде душа,
Где память прошлого хранится.
За миллионы лет она
Запомнила все наши лица.

И всё живое на земле -
Без Н2О прожить не сможет
Ведь из воды мы состоим
На шестьдесят процентов тоже.

Так будь всегда такой вода!
Прозрачной и кристально чистой,
Чтоб люди птицы и хлеба
Могли всегда тобой напиться.

Чтоб дерево могло расти,
И чтоб цветок с утра поднялся.
И чтобы в будущем у нас,
Всегда глоток воды остался!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →