Ребятня

Я зимним вечером иду домой с работы.
Кружится снег и тает на щеке.
С трудом машины входят в повороты,
кокетничает ёлка вдалеке.

За взгляд усталый снова был обязан
рабочему декабрьскому дню,
но все заботы растворились разом,
когда на горке встретил ребятню.

Резвятся озорные мальчуганы —
летят снежки, и громкий смех звучит.
Им до усталости моей, конечно, рано,
и грусть им не знакома без причин.

Осколки памяти вдруг сердце укололи —
ведь был вчера таким же, как они...
Не знал будильников и сложные пароли,
и не обкрадывал с утра календари.

Смотрю с улыбкой в радостные лица,
и чувствую взбодрившейся душой,
пустяк, что мне немножечко за тридцать,
я мысленно играю с ребятнёй...

Неспешно подошёл к нарядной ёлке,
и загадал желание в тиши:
"Пусть детство их растянется надолго!
Пусть дольше не взрослеют малыши!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →