Памятник Раневской

                Мне думалось о том,
                Что с юмором могла бы
                Принять такой типаж
                Раневская сама...

                Поскольку видел я
                Не образ склочной
                Бабы...
               
                А глубину души...

                И тонкий склад
                Ума!..
                18.12.2020.

Спустя годы Фаину Георгиевну Раневскую оценивают сегодня как одну из величайших русских и советских актрис, однако как "королеву второго плана". В кино играла не так часто, как в театре. При этом она любила приговаривать, что "деньги съедены, а позор остался".

Актриса навсегда вошла в историю отечественного кинематографа благодаря участию в чеховских экранизациях — "Человек в футляре" и "Свадьба". Её низким и командным голосом говорит "домомучительница" Фрекен Бок в мультфильме "Карлсон вернулся" (1970). Также на киноэкране она отлично запомнилась зрителям в роли злой и властной мачехи в сказке "Золушка" (1947).

Очень многие хорошо помнят героиню Раневской — своенравную и вспыльчивую Лялю в фильме "Подкидыш" (1939). А её слова из ленты, которые она постоянно повторяла своему слабовольному супругу: "Муля, не нервируй меня" так всем понравились, что и дети, и взрослые, после выхода картины в свет, буквально не давали ей проходу. Всякий раз встретившись с актрисой на улице, все выкрикивали эту фразу.

И именно в образе той самой Ляли из "Подкидыша" Фаину Георгиевну Раневскую запечатлели в бронзе в городе на Неве, с которым, кстати, у актрисы было немало точек соприкосновения. И она появилась скромная и изящная в Приморском районе.

Памятник русской и советской актрисе театра и кино Фаине Георгиевне Раневской открыли в Санкт-Петербурге в августе 2019 года. Его установили во дворе проспекта Сизова и Парашютной улицы в рамках празднования Года театра в Северной столице.

Актриса изображена весьма изящной и сидящей на скамейке. На памятнике выбита одна из крылатых фраз Фаины Раневской:

Всё сбудется, стоит только расхотеть….

Скульптуру на гранитном постаменте разместили в Театральном сквере, который, в свою очередь, был обустроен к 1 сентября 2019 года в Приморском районе Санкт-Петербурга. Дата открытия памятника символична, она приурочена к Дню рождению великой актрисы, который её поклонники отмечают 15 августа.

Установка монумента актрисе не потребовала согласований и творческих конкурсов. Стоит отметить, что скульптура в Театральном сквере без имени и дат жизни, а по закону такое изваяние не является памятником. Как заверяют власти города, открытие официального памятника "королеве второго плана" ещё впереди.

Родилась Фаина Георгиевна (Григорьевна), урождённая Фанни Гиршевна Фельдман, 27 августа 1896 года в Таганроге. Псевдоним актриса взяла из произведения Антона Павловича Чехова "Вишневый сад".

С Ленинградом артистку связывало и кино, и поэзия. Фаина Раневская снималась на "Ленфильме" в таких фильмах, как "Небесный тихоход", "Осторожно бабушка" и "Сегодня новый аттракцион". Актриса была в очень тёплых и дружеских отношениях с Анной Ахматовой.
©


Рецензии
Благодарю,Вадим! Очень интересно.С Рождеством Вас и всю Вашу семью.Света и добра.

Кострома Лана   07.01.2021 21:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.