О чистоте речи

На уроках физики учителя нам говорили, что свет - это электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Когда я вижу на экране телевизора, либо в сети Интернет комментарии на отключение электричества: «Свет выключили», либо «Свет появился» мне становится смешно.



Когда погаснут в доме лампы
И льётся свет луны в окно,
Слух начинают резать штампы,
И мне становится смешно.
Гляжу подчас, как грамотеи
Напишут в Сети: «Света нет!»,
Видать, что в школе ротозеи,
Где, обучаясь много лет,
Порой уроки пропускали,
Гоняя мяч тайком в спортзале,
Учили вскользь язык родной —
И получилась речь чудной.

16 декабря 2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →