Империя

                I
Здесь люди управляются страстями…!
Здесь пенится особенная спесь…!
Здесь хлеб и соль.., и голод тоже есть…!               
Но нет единственно.., - ЕДИНСТВА.., меж властями…!


                II

Много висилиц было в России…!
Дух бунтарский.., как пагубный хмель…
И тревожен, как  хлопот осины

                III

Поиздержалась, несколько, земля…!
Где, царственная поступь Мессолины…?
Лишь только впалые и вогнутые спины…!
Снующие, по трапам корабля

                IV

Пыхтит и тужится клубами пар в реторте…
Без малого столетняя щепоть…
Не может одолеть дурную плоть.,
«Дурная кровь» предвосхищенье портит

                12.08.98


Рецензии
Доброе утро, уважаемый Владимир Леонидович!!!..Впечатлили!!! Тесно переплетены исторические события и от.., и до!!! Спасибо!!! С уважением и самыми добрыми пожеланиями вам и вашим близким!!!

Надежда Дутова   16.12.2020 11:32     Заявить о нарушении
Благодарение за внимание и тепло!!!!!!!

Храни Господи! Аминь+

Здоровья Вам и равновесия!!!!!!!

С улыбкой из Крыма, в котором похолодало!!!!!!!

Владимир Константинов 6   16.12.2020 11:37   Заявить о нарушении
Да!!! За здоровье спасибо!!! Никогда не бывает много. А за "равновесие" -особая благодарность!!! С уважением и теплом!!!

Надежда Дутова   16.12.2020 11:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →