У двух старцев

Когда-то, я уже упоминал в своих воспоминаниях о большом паломничестве с игуменом Серафимом(Тюлюкиным), Сашей Ушаковым (схимонахом Зиновием+2017) и Юрой(певчий из Петропавловского храма).
Путешествие наше началось из града Тамбова, а точнее из Казанского мужского монастыря. Мы предполагали заехать в Калугу. Там, по поручению духовника епархии отца Николая Засыпкина, (иеросхимонах Митрофан+2017), мы должны были найти мемориал на краю города. В том месте во время Великой Отечественной Войны, мужественно сражался за Родину его папа, погибший защищая город. Долгие годы батюшка Николай искал могилку отца, и вот найдя, попросил нас отслужить на том месте панихиду. Въехав в Калугу, мы созвонились с парнем, знакомым отца Серафима, который поехал с нами, чтобы показать, где находится памятник боевым действиям. Мемориал находился на окраине города, там бойцы держали высоту и все, как один погибли. Но, его отец был ранен и скончался от ран в госпитале. Его имя и фамилия внесена в список на мемориал, как погибшего со всеми остальными. По приезду на место захоронения, мы отслужили панихиду, помолились и мысленно передали поклон, от отца Николая.
После этого мы отправились в Калужскую семинарию, чтобы отдать документы на поступление на заочное отделение.
Из Калуги, наш путь продолжился в Троице-Сергиеву Лавру, потом в Высоцкий мужской монастырь города Серпухова, чтобы принять участие в торжествах в день памяти иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша", об этом событии, я писал ранее.
По окончании торжества в Серпухове, наш автомобиль направил свой путь в Рязанскую область, в небольшой посёлок Кадом. Там в женском монастыре подвизался, да и по сей день в здравии, архимандрит Афанасий(Культинов). Добравшись до Кадома, мы первым делом вошли в храм и принялись прикладываться к иконам, которых было не так много, да и иконостас был только на половину построен. Здание Церкви находилось в ремонтном состоянии.
Мы рассчитали приехать под Воскресный день, чтобы сослужить отцу Афанасию Божественную Литургию и после поговорить на душеспасительные темы.
Это был уже не первый мой визит к батюшке Афанасию, полгода тому назад, мы приезжали с отцом Серафимом и Сашей, под праздник иконы Божьей Матери Милостивая,
и сослужили ему в этот день.
Хоть и не впервые, я ехал к батюшке, но во мне пролетала мысль, что он увидит все мои грехи и будет грозен. Скажет то, что невозможно будет изменить или исполнить. Как и при первой встрече, только увидев старца, плохие мысли сами собой отлетели, как мухи от огня. Войдя в храм, батюшка улыбался во всё лицо и приговаривал:

-"Так-так, ну где тут мои тамбовские приехали?"

По храму шёл высокий старец, с белой, как снег развивающейся бородой. Не много согбенный и опираясь на большую палку, с виду было похоже на то, что в руке у него было не большое бревно. Большими шагами он добрался до праздничной иконы, перекрестился, приложился и направился к нам.
Мы улыбаясь, но скромно подходили под благословение. Отец Афанасий был очень рад и по-отцовски обнимал нас, говоря:

-"Ну вот, чёрненькие приехали!"

Так батюшка говорил, имея в виду то, что мы жили в монастыре и собирались принять монашеский постриг, а отец Серафим был уже пострижен. Первым делом, батюшка спросил нас будем ли мы служить и услышав положительный ответ, обрадовался и распорядился, чтобы нам приготовили облачения.
На Всенощное бдение приехал и сын батюшки, священник отец Димитрий. Я и отец Димитрий начали службу вдвоем, а отец Афанасий вместе с отцом Серафимом вынимали частички из просфор. Между возгласами, я подходил к батюшкам, поминал всех своих близких, родных и знакомых. Утром на Литургии эти частички будут опущены в Чашу со Святой Кровью Христовой. На полиелей мы уже вышли из алтаря всем собором. Отец Афанасий возглавлял праздничное Богослужение. Мы служили в женском монастыре вдали от дома, но было такое ощущение, что благодать Божественная покрывает нас и мы чувствовали себя как дома в стенах этой святой обители. Воистину любовь покрывает всё и соединяет, мы ощущали себя единым организмом во время Богослужения, Священники, диакона, хор, сёстры и прихожане стоявшие в храме, всё это соединялось в одно целое -Церковь Христову.
Во время канона мы в алтаре, по очереди подходили к отцу Афанасию, исповедовались, разговаривали, рассказывали ему о своих нуждах и проблемах. Каждый имел какой-то вопрос, на который хотел получить мудрый ответ старца. Батюшка очень ласково разговаривал со мной, радушно и тепло было на душе от его слов. Я лишь спрашивал его, в чем воля Божья обо мне? Что мне делать, а что не делать? Как жить, как служить? Я еще был молод и страсти порой захлёстывали меня, лукавый так и хотел сбить с пути и осквернить моё служение.
Старец рассказал не много о себе, о своём служении и на своём примере показывал мне, как нужно жить. Батюшка оказывается был приходским женатым священником, а когда пришло время, то они договорились с матушкой и оба приняли монашеский постриг. Постригали батюшку на Афоне, в кельи преподобного Афанасия Афонского и нарекли его именем при пострижении.
После такой исповеди и общении, летел я в келью, как на крыльях. Мы-паломники ночевали все в одной комнате и помолившись сразу же уснули. Долгая дорога, радость встречи и Богослужение давали о себе знать.
Ночью, полились гулкие раскатистые звуки храпа отца Серафима, который лежал на спине и издавал такое рыканье. Я теперь и сам громко храплю, потому понимаю батюшку. Но, мы измучились пытаясь свистеть, причмокивать и переворачивать его на живот. Рано поднявшись, отец Серафим скомандовал всем на молитву. Ворча и скрепя кроватями, мы поднимались и шли умываться.

-А вы чё, не выспались, что ли? - удивлённо спросил игумен.
-А я прям хорошо отдохнул-продолжил он, не дождавшись ответа от нас.

Мы посмотрели друг на друга и громко рассмеялись, а отец Серафим стоял и недоуменно моргал из-за своих огромных квадратных очков, поглаживая окладистую бороду.
На том и закончилось наше недовольство от недосыпа.
Прочитав утреннее правило мы направились в храм. На улице уже раздавался благовест, и народ стягивался к службе. Стояло несколько паломнических автобусов из других регионов и приятно было увидеть номер из нашей, Тамбовской области.
Прийдя в алтарь, я увидел отца Афанасия совершающего проскомидию и не много огорчился, что батюшка без меня совершил входные молитвы и сам исполняет службу. Старец, как бы прозревая мои мысли, сказал мне при приветствии:

-"Отец Димитрий, ты на меня внимания не обращай, я тут уже с 4 часов утра поминаю чад своих. Читай входные, облачайся и присоединяйся ко мне."

Я заулыбался и обрадовался такому расположению батюшки ко мне.Вместе с отцом Серафимом мы совершили входные молитвы и облачившись присоединились к отцу Афанасию на проскомидию. Было много записок и тетрадей с сорокоустами, которые мы вычитывали и вынимали частицы из просфор.
Когда все собрались и прочитали Часы, начали Божественную Литургию.
Служили мы в боковом приделе, так как центральный был на восстановлении. Мне было очень приятно возглавлять диаконский чин на этой службе, да и отец Афанасий был доволен, он очень хотел, чтобы я приехал послужить.
Служба прошла очень молитвенно, никто не спешил никуда, всё совершалось чинно, последовательно. Антифоны пелись полным псалмом, на блаженных читались тропари, вообще всё как в хорошем монастыре. Ощущаешь себя на таких службах, как маленькую частичку чего-то очень хорошего, большого и думаешь при этом:

-Вот бы оставаться в таком состоянии всегда, когда Господь вот Он.  Чувствуешь его сердцем, душой, трепещешь и понимаешь, что ничего сейчас не может тебе помешать пребывать в Нём. Как хорошо! Такая своего рода нега.  Я бы даже применил сюда выражение, что я как сыр в масле. Да-да, именно так себя ощущаешь в таком состоянии. Мир внутри, нет никаких дурных мыслей и лишь желание оставаться в этом на веки.

Отслужив Литургию, батюшка приветствовал нас с амвона, поблагодарил за службу и пригласил всех на трапезу. На трапезе, монахиня читала жития святого, другие подавали на стол, а мы, помолившись, уселись угощаться.
По окончании трапезы мы должны были уезжать в Тамбов. Отец Афанасий благословил нас и одарил различными дарами, кому икону, кому книгу, кому ладана пакетик. Мы довольные и счастливые тронулись в путь. Пока ехали, решили посетить по дороге Иоанно- Богословский мужской монастырь, что в Рязанской области, с. Пощупово.
От одного старца, к другому старцу, отцу Авелю(Македонову). Мы приехали в обитель, зашли, приложились в храме к святыням и направились к домику старца.
Постучались. Дверь нам открыл отец Дионисий, (ныне митрополит Воскресенский) келейник отца Авеля. Мы объявили, что едем из далека и хотели бы побеседовать с батюшкой на душеспасительные темы. Отца Дионисия, я знал уже давно, он часто приезжал с владыкой Иосифом (Македоновым) к нам в Тамбов на празднования дня святителя Питирима епископа Тамбовского, там мы и познакомились.
Вскоре вышел отец Авель. Не высокого роста, в старом подряснике, жилетке, черном пальто и скуфейке.Опираясь на палочку и прищуриваясь он спросил нас:

-Ну, откуда же Вы будете то, отцы честныя? Что ж вас привело ко мне?

Мы рассказали батюшке, что мы из славного града Тамбова, и совершили большое путешествие, а вот под занавес, так сказать, решили заехать сюда, чтобы вживую увидеть старца Авеля.
Мы стали расспрашивать батюшку, о том как они жили на Афоне, какие были трудности, какое было общение с отцом Илием(Ноздриным), отцом Мироном(Пепеляевым) и другими известными батюшками, которые много лет назад поехали восстанавливать русское монашество на Святой Горе Афон.
Батюшка помолчав не много, начал свой рассказ:

-Ну, что тут скажешь, время было такое, тяжёлое, но благодатное!
Выбрали нас несколько человек монашествующих и мы поехали возрождать русское монашество на Афоне, в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Тяжело было, да и мы друг к другу притирались, старались уживаться в нелёгких условиях.

Отец Серафим спросил:
-Батюшка, скажите, что главное для монаха?

Отец Авель улыбнулся и ответил:

-Смирение и послушание! Но, помните, что наивысшая заповедь, любовь!

Батюшка рассказывал интересно, живо, всего не опишешь и не упомнишь. Самое главное, что мы имели такое общение, с этим великим человеком.
Отец Авель скончался в 2006 году, с ним ушла целая эпоха.
Мы не стали долго задерживать старца, для нас было важно то, что мы имели эту благодать общения и лицезрения святого человека.
Благословившись на дорогу, мы с Богом выехали в обратный путь.


Рецензии
Как хорошо, отец Димитрий, будто сама у старцев побывала и душа в умиротворении от осеняющей благодати. Храни Вас Бог.С теплом сердечным,Тамара🙏

Тома Тамарина   17.12.2020 14:30     Заявить о нарушении
Спаси Христос, Тома! Благодарю за прочтение и добрый отзыв!
С теплом!

Дмитрий Кузят   17.12.2020 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.