Про каждого и никого

До чего же я разлюбила ездить в поездах, совершенно не понятна стала эта "поездная романтика". Маленьким проблесковым маячком в поезде становятся только лишь воспоминания о том, как же было когда-то волшебно раньше ехать на вокзал, даже сама мысль об этом вводила в необыкновенный восторг, а теперь лишь доносятся откуда-то затихающим эхом.
Наверное, все немного затихло. Не только поезд, а еще праздники, особенно новый год, да и другие подобные вещи, которые в детстве становились учащенным сердцебиением и растягивающейся улыбкой предвкушения на лице. Да! Вот же оно! Мы перестали так остро предвкушать! Мы все попробовали и испугались, что больше ничего нет. И сразу, очень быстро, надели на себя защитный чехол, чтобы нас не повредили, до нас теперь не добраться. Здесь сразу в голове всплыли где-то услышанные прекрасные слова о том, что только дети имеют свойство необдуманной подвижности, неосмысленной, т.е. по сути находятся в "пресловутом" здесь и сейчас, радуются моменту. И если им предстоит дорога, даже за хлебом в булочную по велению мамы, то ребенком это воспринимается как путешествие, приключение! А мы, взрослеющие особи, видим это через призму, например, плохой погоды за окном, усталости и нежелания одеваться и выходить на улицу, но надо. Т.е., вдумайтесь, по сути мы сами себя заставляем почувствовать весь путь или его вымышленные тяготы, вместо восприятия, например, вкуса свежей выпечки, на которую будем намазывать масло и хрустеть с горячим чаем после. 
А может и погода не такая паршивая вовсе? Может быть это все не она, а?! И, конечно же, ни о каком приключении речь уже не идет. Мысль только о ней, о гадкой погоде, о лени, о нежелании кого-то встретить по пути, и еще о Бог знает чем, но только не о легкой прогулке. Что мы делаем с собой? Что мы делаем с нашими мыслями? Ведь говорят же, что мысли даже вроде как формируют нас.
Так почему же переходя из детства в "отрочество-юность" мы теряем нашу лучшую черту характера? Наш сверхсвойство! Мы теряем умение радоваться простым вещам, вместо этого обрастая какой-то толстой кожей для защиты от внешней среды. Мы получаем новое качество - умение усложнять простые вещи и тосковать по любому поводу. Мы хотим иметь друзей, но никому не звоним, закрываемся, мы боимся новых отношений, мы отталкиваем любые непринужденные случайные разговоры. В детстве же никогда не казалось лишним поболтать с новым товарищем.
Идя по улице, в особенности зимой, нам надо почаще всматриваться в детские розовые масляные лица, которые везут родители в санках, или в те, которые красными щеками своими рдеют на белом снегу как снегири и умоляют родителей задержаться еще на улице, или, хотя бы последний раз скатиться с горки.
Вы помните это ощущение? Ну смотрите же! Смотрите и всматривайтесь, пока не проберёт! Пока наружу из вас не вырвется та девчонка или тот мальчишка, которому было не холодно в мороз и стужу, которым не было жарко и душно летом гонять по двору. Заскучайте по самому себе! Но не через призму мыслей о том, как быстро летит время, не через жалость к себе, а через желание в себе освободить ту детвору, которая звонко хохоча неслась на встречу всем приключениям на свете! Да, мы повзрослели, и никто не говорит, что надо стать абсолютно безрассудным и бросить все, нет! Но все же давайте станем свободнее сами от себя, не от того себя, который до сих пор несется со сбитыми коленями и у которого ничего не болит, а от того себя, который сам становится мерилом всех "хорошо и плохо" на свете, от того зануды, которыми мы не были рождены.
Природой мы скроены идеально, идеальное творение. И как происходит с шедевром порча, когда к нему прикасается безрукий дилетант, так и мы сами себя портим, когда занимаемся своими "доработками".
Думали ли вы о чем мы чаще всего не сожалеем? Чего хотим больше всего? М? Не эмоций ли? Конечно. Конечно их! Нам ведь часто не хватает именно эмоций. Все твердим одно и тоже. Но ведь с таким отношением на пути к радости в сегодняшнем дне мы изобрели и освоили все мыслимые и немыслимые способы лишить себя эмоций и "защититься" от них. Тех самых, которых мы теперь желаем друг другу в поздравлениях на новый год и день рождения! Тех самых, которых нам не хватает, тех самых, которых мы будто не можем уже испытать так же легко, как в детстве. Абсурд. Это мы. Это наши "доработки". Природа и Бог, а может быть Вселенная нас создали идеальными.
И если вернуться к разговору о поездах, так вообще становится все слишком  понятно и оттого делается страшно…
Как много условий нам стали необходимы, что бы там и тут нам было комфортно. Чем мы только не обросли. Но опять же, если разобраться, это всего лишь снова наше вечное "нет" всему, что может нарисоваться перед нами нежданно-негаданно. Внести коррективы в наши "идеальные" жизненные планы. Оно, незапланированное, вдруг посмело появиться, а мы тут ему в ответ сразу - "нет"! Потому что нам нужны определенные условия, определенный вагон, определенная еда и определенный сосед, и конечно же, не рядом, а чем дальше, тем лучше! Это та же привычная нам степень защиты от внешнего "раздражителя", но ведь на самом деле это ни что иное, как наш злейший враг! Это лучшая перина, чтобы "выкохать" из себя любимого идеального зануду, идеально брезгливого человечишку, которого природа создала совершеннейшим и приспособленным ко всему на этом чудесном белом свете!
Ау! Аууу! Вот и заблудились мы снова в себе самом, отодвинули все поездки, перенесли все встречи, потому что "не вовремя". Вот сидим. Желаем друг другу эмоций и впечатлений, а еще тоскуем по ним всем своим нутром. Но если оно тоскует, так может еще не все потеряно? Может, ай-да, в поезд на Байкал, и неважно, что нет СВ или люкса?! Попробуем поехать в купе или плацкарте с неожиданным соседом? Может, ай-да, и прямо сегодня вечером позвоним старому другу, узнаем как его дела или назначим встречу? Может, ай-да, и перестанем быть зацикленными на своих ощущениях и посмотрим по сторонам, вглядимся кому-то в глаза, может увидим как живут другие люди?
Эх, родные мои люди, какие же мы навозные жуки, катим свой шар, катим, а он все растет и растет…


Рецензии