Когда я буду уходить...

Когда я буду уходить туда,
откуда мне уже не возвратиться,
пусть будет дождь - священная вода,
как слёзы, чуть заметные на лицах.

Моя душа очистится, вздохнёт,
взлетев на облако, меж каплями петляя,
и сбросит с плеч невыносимый гнёт
у входа - или ада, или рая.

Наверное, так будет, а пока
люблю дожди и лужи на асфальте.
Когда и так огромная река
становится ещё огромней в марте,

и можно с берега достать её рукой,
а если не достать, то заглядеться
на стайки рыбок в глубине речной,
на диких уток важное семейство.

И если с неба вдруг заморосит,
знать, что опять душа уходит чья-то -
на облако заветное спешит.
Так и моя. Когда-нибудь. Когда-то.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →