Люди и тени

Вроде люди -
Смешные, бодрые, живые.
А вроде тени -
Трусливые, злые, скупые.

Бывает, тень живет вместо человека -
Ни день, ни год -
А почти полвека.
Вдруг утром или в обед
Опомнится человек -
А сил и возможности изменить что-то уже нет...

Тенью быть проще -
Ни долга, ни чести -
Плевать на то, что кем-то брошен.
А можно упиваться местью.
В пыль растоптать чужое сердце.
Состряпать грязненькое дельце...

Быть человеком - непросто.
Душа требует духовного роста.
Сердце просит любви.
Хоть в клочья себя изорви.

Ты - тень или человек?
Ответь себе своевременно.
Ошибёшься - возненавидишь себя на век.
Не будь жестоким к себе намеренно.

12.12.2020

Картинка инет


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →