Пахнут гусеницы хлебом...
Пахнут гусеницы хлебом,
Кровь струится по броне.
Если ты под танком не был -
Ты не знаешь о войне...
***
Летним днём по русским сёлам,
Через поле, через лес
Пёр и пёр в прорыв весёлый
Панцербатальон СС.
Нибелунги удалые
Траком мнут СССР.
Что для них узбеки злые
Со своими ПТР!
Впереди летит разведка,
Тарахтит движком "Цюндапп".
На ходу разведка метко
Курки - цап! и яйки - цап!
Командир - танкист бывалый,
То, что молод - привыкай.
Он вперёд глядит устало
Стоя в люке "панцер драй".
Вот к колонне обернулся,
Пропылён, чумаз, небрит,
Горла чуть рукой коснулся
И по связи: "Мессершмитт"!
Тот прошёл, крылом качая,
А за ним вослед - второй.
На форсаже завывая
"Ротте" скрылось прямо в зной.
Но, лиха судьба-злодейка!
И, от жизни всё беря,
Помни, что она - копейка.
Пфенниг, проще говоря.
В заболоченной лощине
У колхоза "Бригадир"
Подрывается на мине
Батальонный командир.
Лишь наводчик сполз из люка.
Красит руны юшка-кровь.
Ах, судьба, судьба-гадюка,
Всех терзаешь вновь и вновь!
Ведь во фланг, кусты ломая,
След печатая в траве,
Боль и страх в душе рождая,
Вышли русские КВ...
***
Полегло в тот день немало.
Тем, кто выжил, было жаль,
Что прочней броня с Урала,
А не крупповская сталь...
Свидетельство о публикации №120121205746
