Где детство?
И печка на полхаты, не обнять.
В светелке за лампадкой образа,
В углу с периной мягкая кровать.
С черникой и брусникой пироги,
Горячие, румяные хлеба.
Домашний квас, соленые грибы,
А на полатях дремлет детвора.
А утром каша с сахарной свеклой,
На стол приходит в глиняном горшке.
Готовы ложки из сухих берез,
Бурлит вода в латунном котелке.
Мне жаль, что детство не вернуть назад,
Мне жаль, что бабушку нельзя обнять.
С любимым дедом не проехать на коне,
И с ним корове сена не собрать.
Не походить с косою по лугам,
Не порыбачить с удочкой в реке,
На сеновале ночью не поспать
И трещин не считать на потолке.
До черноты теперь не загорать,
Не бегать по дороге босиком.
Занозы гвоздиком не ковырять
И не купаться в речке голышом.
Проходит все и детство в том числе,
Взрослеем мы, и корни с домом рвем.
Рассыпало нас как горох в траве,
В машинах ездим, в городах живем.
Бежим, спешим в безликой суете,
Едим фасфуды, Пепси-Колу пьем.
Толстеем и стареем с каждым днем,
Такое чувство, будто не живем.
Завидуем соседям и друзьям,
Не открываем двери на звонок.
Сидим в кредитах, бегаем в долгах
Не принимаем жизненный урок.
Мы знаем, где что взять и где урвать,
Кого забыть, кого превозносить,
Так жизнь сжигаем в огненном кольце
И не даем нас никому учить.
И как итог седыми, на краю,
Стоим и смотрим вдаль с тоской в душе,
Где дед и бабка, детская изба,
Ведь никому не нужен ты уже.
Но выход есть, покайся и иди,
На встречу к Богу и своим родным.
Тебя не подведет Бог никогда,
Он твой Отец, а ты любимый сын.
И ты поймешь, что детство не ушло,
Оно лишь ярче стало в небесах,
Здесь восхваляют Господа Христа,
Здесь не скрывают счастье в голосах.
Увидишь деда на своем коне,
Увидишь бабку, котелок в печи.
Травы накосишь, а потом поешь
Густые и наваристые щи.
Здесь все, возможно, только есть секрет,
Ты должен сквозь врата к Христу пройти.
Чтоб он тебя всецело оценил,
Подвел черту на жизненном пути.
13.03.2020 года
Свидетельство о публикации №120121203149
