Стоическая личность

               
             –  Вот Вы говорите, сударь, что мало нынче на свете стоических личностей. А вот и неправда Ваша. Взять, к примеру,  Кондратия Акакьича. Уж, каков стоик, скажу я Вам! Судите сами, ведь сколь ужаснейшие недуги и обстоятельства посланы человеку злодейкою-судьбою. Другой бы на его месте давно  уж... того,  а Кондратий Акакьич ничего, держится, голубчик.
          –    Но позвольте, он же с виду вполне здоров – толст и румян даже...
          –    Э-э, не судите по внешности, сударь. Внешность, сударь, штука обманчивая...

                Так беседовали между собой двое приятелей, сидя за пулькою в уютной зале с камином и канделябрами. Поинтересуемся же и мы вместе с Вами, дорогой Читатель, что же за жестокие испытания и страшные недуги были посланы предмету этого разговора.

            Дело в том, что болезни других людей, к примеру,  имеют свойство уменьшаться и даже порой совершенно излечиваться, но не таковы были болезни Кондратия Акакьича. Они вовсе не поддавались лечению, и Кондратий Акакьич заранее упреждал  тех докторов, которые  в силу либо своей молодости и неопытности, либо профессионального упрямства бросались  бороться с ними, что все их усилия напрасны, и все эти ужасные болезни – это его, Кондратия Акакьича, тяжкое бремя, которое ему нести до конца дней своих. Доктора, намаявшись с твёрдо не желающим выздоравливать больным, отпускали Кондратия Акакьича домой, выписав ему с десяток каких-нибудь безобидных пилюль, и больной возвращался в родную обитель с видом безнадежной обречённости в печальных глазах.  Оттого, наверное,  Кондратий Акакьич категорически не переносил, когда кто-нибудь в его присутствии начинал рассказывать о своих болячках.  Он тут же перебивал говорящего фразой: "Э-э-э, это что, ерунда, пустяки, яйца выеденного не стоит...  Вот у меня...!". И всегда выходило, что у Кондратия Акакьича и мозоль больше, и хандра сильнее, а уж про бессонницу и говорить было нечего, по его словам получалось, что он вообще не знает, что  такое  спать по ночам. Заметим в скобках, однако, что дневному сну  Кондратий Акакьич уделял пристальное внимание, и каждый день часика три вздрёмывал после обеда.
               
                То же было и с жизненными  обстоятельствами.  Собеседник  Кондратия Акакьича, слушая его, непременно должен был усвоить, что таких ударов судьбы, которые стоически переносит  несправедливо обиженный этой самой судьбою Кондратий Акакьич, ещё никто из людей никогда не переносил и вряд ли когда-либо перенесёт. Показывая палец, укушенный дурной лошадью, которую он, подошедши с видом знатока, намеревался потрепать за холку и принудить показать зубы, Кондратий Акакьич делал трагическое лицо и живописал, как он с риском для жизни спасал стоявших неподалёку дам, укрощая невесть с чего показавшее свой норов строптивое животное.  А намедни, бывши в гостях у соседа, он вздумал сам починить привезённый из-за границы и вышедший из строя новомодный примус, вследствие чего случилось возгорание и огромный  переполох.  Дело кончилось порчею имущества, значительными ожогами кухарки и другой, оказавшейся рядом прислуги, и дворника, более всех способствовавшего тушению огня. Менее всех, как ни странно, пострадал сам Кондратий Акакьич, впоследствии объявивший себя героем, спасшим из бушевавшего пламени  разное ценное имущество и добрую половину соседских домочадцев.
      
           А что говорить о спасении попавших в беду братьев наших меньших! Здесь Кондратию Акакьичу не было равных. Недавно он изловил в палисаде брошенного, как ему показалось, британского кота и унёс его домой. Правда, кот оказался выпущенным хозяйкою немного погулять и, сопротивляясь оказанной ему сердобольным Кондратием Акакьичем  помощи, хорошенько оцарапал его. Хозяйка кота, тем временем, вся в слезах битый час искала его по всем окрестностям. Надо ли говорить, что несчастного  британца Кондратий Акакьич вернул с видом триумфатора и долго после гордился собою, рассказывая всем и каждому про доброту души своей.

        И всё же, что не говори, не всякому по силам быть стоической личностью.
 А может, ну его этот стоицизм, и лучше лишний раз не лезть лошади в зубы и не починять то, в чём не смыслишь ни бельмеса. Так-то оно спокойнее всем будет. А Кондратий Акакьич  – безусловно, личность   стоическая. С этим не поспоришь.
Что есть, то есть.

11.12.2020


Рецензии
Таня!К тебя всегда блестящая проза!Столько отличнейшего юмора!Не вымученно,острого.Промто молодец!Леша.

Петрович Алексей 5   19.02.2021 13:35     Заявить о нарушении
Лёша, спасибо дорогой! Так рада твоей поддержке) Всегда переживаю за новое творение...Очень рада, что ты зашёл в гости, ещё и прочитал так много. Спасибо и не болей!

Татьяна Бабина Берестова   19.02.2021 21:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.