2016-03 О Вселенных во вселенной. С В. Бабинцевым

2016-03-31 О Вселенных во вселенной. С Виктором Бабинцевым

Источник:
«Пара слов в защиту бесконечной и вечной Вселенной» (Виктор Бабинцев)
https://proza.ru/2016/01/28/1688
________________________________________________

УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Виталий Иванов, Виктор Бабинцев, Михаил Андреевич Русин, Иван Вольтер
________________________________________________

Трудно не согласиться.) Спасибо!

Виталий Иванов 31.03.2016 12:37
----------------------

Ограничивают вселенную те, кто желает людей ограничивать. По сути, настраивая их на безысходность, тщету всех усилий. Т.к. конец по их мнению неизбежен, пусть и через миллиарды лет. Но! с такой идеологией очевидно – что раньше!

А я считаю, в бесконечной вечной вселенной рождаются и умирают Вселенные. Каждая из которых может развиваться, практически неограниченно, охватывая всё новые квоты материи разумной организацией.
Понимая под Вселенной – то, что древние понимали – ойкумену, известную нам, всё расширяющуюся, осваиваемую конечную часть бесконечного. Звёздные системы, галактики…

Виталий Иванов 31.03.2016 19:16
----------------------

Вселенная состоит из галактик, число которых ограничено лишь ограниченностью наших средств обнаружения новых звёздных миров.
Допустим, галактики могут рождаться и умирать. Хоть и это сомнительно.
А при чём тут Вселенная?

Виктор Бабинцев 02.04.2016 13:41
----------------------

Галактики – естественные образования. Под Вселенной, именно с большой буквы, понимаю расширяющуюся сферу развития, вовлекающую в себя всё новые пространства, материальные образования, те же даже галактики. С большой буквы Вселенная возникает, когда материя в некоем участке вечной бесконечной вселенной начинает осознавать себя. Например, в лице жизни, Природы, цивилизации. Человеческой, в частности.
И вот наша Вселенная, границами, все расширяющимися которой являются разумные взаимосвязи, в вечной бесконечной вселенной может – теоретически! - расширяться, развиваться неограниченно. До Ошибки.

Виталий Иванов 02.04.2016 22:24
----------------------

Вопрос бесконечности или конечности Вселенной всегда будет волновать умы людей.
Но в поисках ответа на этот вопрос станут ли они умнее?

Виктор Бабинцев 02.04.2016 22:46
----------------------

На мой взгляд, должны быть некие цели и смыслы. Для бытия. А не существования.
Ограниченность вселенной лишает нас смыслов и целей, кроме личного потребления, удовлетворения, за счет других, несмотря ни на что.
Бесконечность и вечность тоже бессмысленна для конкретного человека. Если опять-таки, нет понятного мировоззрения, выстраивающего смыслы и цели.
И вот есть возможное объяснение. В сжатой форме изложено в статье «Проект Вселенная». Это проект строительства нашей Вселенной.
http://www.proza.ru/2001/12/31-26

Виталий Иванов 02.04.2016 23:05
----------------------

Нет возможности разуму представить, а значит и предположить ограниченную вселенную, ибо всегда остаётся без ответа вопрос: а что находится там, за «краем» вселенной?

Михаил Андреевич Русин 29.10.2017 21:52
----------------------

Михаил, ведическая космология сообщает, что за пределом (краем) одной вселенной, находится начало края другой вселенной. Но между этими краями расстояние такое же, как между звездами, только в космическом эквиваленте.

Иван Вольтер 04.11.2020 20:25
----------------------

Ведическая космология это – нечто из религиозных фантазий прошлого, из отживающего, отмирающего фантастического мировоззрения. Я же предпочитаю пользоваться не верой в вымыслы, а знаниями, добытыми разумом современного человечества, предпочитаю пользоваться современным мировоззрением, мировоззрением научно обоснованным.

К тому же, с целью лучшего взаимопонимания, предпочитаю пользоваться русским языком с использованием слов в их словарном смысловом значении. Исходя из этого, слово «вселенная» означает всю систему мироздания, весь мир. Т.е., не бывает двух, трёх и более вселенных, ибо всё существующее и есть вселенная. Одна вселенная. И она бесконечна.

А то, о чём Вы ведёте речь, это галактики, представляющие собою части вселенной. Да, действительно, между ними расстояния огромны, значительно больше размеров самих галактик, и, тем более, больше расстояний между звёздами, входящими в звёздные системы галактик.

Михаил Андреевич Русин 04.11.2020 22:33
----------------------

«Нет возможности разуму представить, а значит и предположить ограниченную вселенную, ибо всегда остаётся без ответа вопрос: а что находится там, за «краем» вселенной?»
Михаил Андреевич Русин

За краем нашей Вселенной, ограничивающейся нашим Разумом человеческим, за всё расширяющимися краями нашей Вселенной – неограниченные во времени и пространстве просторы вечной, бесконечной вселенной. В которых наша Вселенная может расширяться неограниченно.

Виталий Иванов 05.11.2020 19:57
----------------------

Ваша, уважаемый Виталий, «Вселенная» ограничивается вашим разумом? И, при этом, Ваш разум предполагает существование ещё какой-то «вечной, бесконечной вселенной»? Но это уже абсурд – наличие двух различных вселенных!

Не является ли это Ваше второе вполне разумное предположение основанием для упразднения в восприятии той, «ограниченной» вселенной, как несуществующей? Согласитесь всё-таки, ограниченность вселенной невообразима, ибо вопрос остаётся: а что там за той предполагаемой границей? Именно этот вопрос разрушает любые воображаемые границы вселенной.

Вселенная единственная и бесконечная в пространстве и во времени.

Михаил Андреевич Русин 05.11.2020 21:08
----------------------

Древние философы под Вселенной подразумевали известную им ойкумену.
Потом человеческие представления развивались. Соответственно, росла ойкумена или Вселенная.
В чем она, где распространялась, росла? - В бесконечной вселенной.
В бесконечной, вечной вселенной может быть и наверняка есть неограниченное количество Вселенных - иных цивилизаций, в иных участках вселенной.
А может быть. эти Вселенные пересекаются.

Дело в правильной терминологии, ничего больше.
На мой взгляд, не верно объединять понятия нашей Вселенной, имеющей начало своё и окончание, с вечной, бесконечной вселенной. И соответственно, давать разным понятиям полностью идентичные имена.

Виталий Иванов 05.11.2020 22:46
----------------------

Михаил, умнику ничего не докажешь, а разумный и сам поймет. Ответа не надо.

Иван Вольтер 06.11.2020 03:12
----------------------

Ума палата. Не занимать)

Виталий Иванов 06.11.2020 12:59
----------------------


Рецензии