Гляжу в небо

Гляжу в небо сквозь пальм листья,
Отпускаю с ветром эмоции, мысли.
Синева плещет в хрусталик глаза.
Чужда, излишня любая фраза.

Волнения причуд рассеянного света
Просты и красивы как беспечное лето,
В свободе пылает могущества символ
И делится жизнью, мудростью и силой.

Не наглядеться - тянет раствориться.
Не понять, описать, а просто слиться.
Чтоб музыка сфер, с самого начала,
Снова внутри без искажений звучала.


Рецензии
В небеса надо уметь смотреть, а главное - уметь видеть, чувствовать, ощущать! Если ты, Михаил, ТАК это сумел описать, значит тебе дано воспринимать небеса такими, какими они, возможно, есть! Впечатлил! Наверное, неважно, какая часть небесного свода тебя очаровала и вдохновила - нашенская или заграничная. К счастью, на небесах границ ещё не на сооружали! Может быть в том и спасение наше? Я имею ввиду способность воспринимать хотя бы какую-то часть Мира гармонично, напрямую, "просто так".... Знаешь, чем хороши такие "небесные впечатления"? Тем, что надолго, и очень надолго живут в памяти, и где-то ещё в нас, периодически всплывая из глубин... Я не просто теоретизирую на эту тему, знаю по практике. Займу ещё пару твоих минут. Когда моему внуку, которому уже 5 лет, ещё и года не было, и он больше спал, чем бодрствовал, я вывозил его на дневные прогулки на вновь построенную городскую площадь, которая чаще всего была пуста. Был сентябрь 16-го года, бабье лето, и дни стояли ясные, небеса синие, высокие, облака плыли прекрасные и таинственные. Я не удержался и тут же "с натуры" срисовал впечатление. Вот здесь оно - http://stihi.ru/2016/09/06/8668. Столько лет прошло, вроде ничего необычного, так, рядовой день, каких тысячи. А я его, день этот, и небо, и внука спящего в коляске, периодически вспоминаю, а порой и во сне вижу. И с чего бы это? Есть какая-то незримая связь между человеками и небесами, только по каким каналам это происходит, и как нам ее улавливать и называть, не научились мы ещё! Спасибо, Михаил, за такое ассоциативное и многосодержательное стихотворение. Жму руку! С уважением, Владимир.

Владимир Долженко   10.12.2020 23:11     Заявить о нарушении
Владимир, в свое оправдание :) хочу сказать, что вроде я тут почти ни при чем - иногда торкнет что-то непонятное, и удастся посмотреть на мир чуть пристальнее. И порадоваться ему. И тому, что я могу его ощущать и радоваться.
Ты же тоже говоришь именно о подобном. Когда казалось бы рядовой день или момент врезается в тебя и делает все цветным, значимым и незабываемым.

И - спасибо, что поделился!

Михаил Сусанов   10.12.2020 23:25   Заявить о нарушении
Это ты очень точно сказал, Михаил, "могу его ощущать и радоваться". Есть, действительно, что-то, как спасательный круг, или или очки с необыкновенными диоптриями, или просто лёгкое, еле ощутимое прикосновение к твой голове, разворот её чуть в иную сторону, - и мир открывается как-то особенно и ясно... А я ещё знаешь очень подумал - может быть не случайно, что мы познакомились и стали общаться именно на этой, стихирской площадке, а не угораздило нас пересечься в какой-нибудь бане, или за пьяным свадебным столом, или в далёкой командировке... Стоп, стоп, стоп... Уж полночь близится, пора бы и в кровать! Спокойной ночи, дружище! с уважением, Владимир.

Владимир Долженко   10.12.2020 23:55   Заявить о нарушении
Некоторые авторы книг из разряда "мистика, эзотерика, черт те что" так и говорят - случайного не существует. Это лишь восприятие не понятого. :)

Михаил Сусанов   11.12.2020 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.