Забытый конвой

Говорят, есть на Севере
тёмные льды,
Льдов обычных по цвету
ничуть не черней.
В этом жутком капкане
кристальной беды
Стынут души забывших
свой долг кораблей.
Им испачкал белилами
иней борта,
Свищет в дудку отчаянный
боцман-мороз,
Там в машинном на вахте
стоит темнота,
По твиндекам сквозняк
скалит зубы, как пёс.
Обвисают на мачтах
сигналы ветров,
А на камбузе призрачный
кофе кипит,
Там оборваны нервы
тугих лееров,
И стволы у орудий
упёрлись в зенит.
Но никто не скомандует:
"Полный вперёд!",
За штурвалом не встанет
опять рулевой.
В порт далёкий уже
никогда не придёт
Этот страшный, печальный,
полярный конвой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →