приговор

О, Женщина, ей имя легион -
блондинка и брюнетка, терпкость рыжей,
манящи грудь, улыбка и наклон
за чем-нибудь оброненным - пониже.
Обнять её за бёдра со спины -
в автобусе, пока едва проснулась
растерянность взволнованной струны
под ласкою запретной поцелуя.
Поймать на мостовой её подол
и, вздёрнув резко, обнажить колено, -
неоднократно слыша разговор
о том, что крепость взятой быть хотела.
Как много тайн таит ума сумбур,
где две сестры - монахиня и шлюха -
глотают яд прописанных микстур,
растят слона невинности из мухи
зудящей страсти, всем наперекор
сбегая от царя с простым шофёром.
Она себе, быть может, приговор,
но наказанье точно для другого.


Рецензии
Интересное сравнение женщины с легионом... Если проанализировать её роль в мировой истории, то так оно и есть, к моему глубочайшему сожалению.

На мой взгляд, это одно из ваших лучший стихотворений.

Яшин Александр Владимирович   04.11.2021 11:08     Заявить о нарушении
В нем отсутствует лирика, это обыденная речь. Имеет право на жизнь, но поэзии в нем 0.) Тем не менее) спасибо, Александр!

Вероятность Ноль   04.11.2021 12:10   Заявить о нарушении
Поэзии 0? Мне по стилю напомнило произведения Корбье (из проклятых поэтов), а Корбье занял почётное место не только во-французской, но и в мировой поэзии. Вы слишком самокритичны.

Яшин Александр Владимирович   04.11.2021 12:52   Заявить о нарушении
Я достаточно самокритична) чтобы отличить рифмоплетство от поэзии)), но ничуть не умаляю собственных достоинств). Сойдемся на том, что поэзия существует ради и во имя всего, что прозой сказать или вызвать в читателе не получается, поэзия (сродни музыки) мгновенно передаёт и настроение, и силу эмоций, рассказывая в коротком, порой, отрывке текста и то, что было, и то, что будет, создавая благодатное поле для собственного исключительного восприятия, осмысления. Поэзия неконкретна и безусловна, в ней столько люфта и недосказанности, сколько необходимо, чтобы иметь представление о сказанном, но представление сугубо личное, множимое миллионами человеческих «я». Если проза написана по тем же законам, и она поэзия.

Вероятность Ноль   04.11.2021 13:28   Заявить о нарушении
Знаете, сейчас с поэзией всё очень плохо, и я не беру в расчет графоманов и другого рода примитивов. Молодые энтузиасты вытесняют классиков, экспрессионистов и др. строча такую галиматью, что волосы встают дыбом! Это называется современной поэзией. Я достаточно начитался этого г...вна и пришёл к выводу, что нужно ценить то, что досталось нам от мастеров прошлого.
Лично мне в поэзии важен не только смысл стихотворения, но и его форма (условность). Аппетит не возникнет у человека, если вы предложите ему блюдо, имеющее сомнительный вид. Конечно, у каждого свой вкус, но если экспериментировать, то нужно быть полностью уверенным в себе, чтобы впоследствии не втюхивать другим свою ОСТРУЮ стрепню.
Извините, я наверное вас уже утомил своей демагогией... Короче, льстить я не умею, и если мне что-то понравилось, то я прямо об этом и пишу, и наоборот. В любом случае, у вас есть для меня то, что я считаю поэзией.

Яшин Александр Владимирович   04.11.2021 14:44   Заявить о нарушении
Есть, это правда.

Вероятность Ноль   04.11.2021 15:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.