Их звезда

Они ушли и только лица,
На книгах смотрят со стола.
Все в нашей жизни, как водица,
Угли остались от костра.
Поэт погиб, не думав даже,
Тетрадь оставив на столе.
Лет сто пройдёт и кто то скажет:
"Мы помним... Был он на земле!"
Бунтует разум, рвутся нервы,
И карандаш хрустит в руке.
"Нет... Мы не рабы, не жертвы,
Не все мы здесь на поводке!"
Сердца стучали, кровь кипела,
Душа протестом их полна.
Жизнь утекла...Жизнь пролетела,
Горит сейчас для них звезда.


Рецензии
Стихотворение глубокое. Образы, связанные с уходом и памятью, создают сильный контраст. Особенно резонируют строки о свободе и достоинстве. Замечательное произведение!

Евгения Задорожная 2   15.04.2026 01:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →