Вера бунтаря

                «Глубокая религиозность соразмеряет веру
                с рассудком,...
                церковная же, вычитывая акафисты
                и служа молебны, ищет потом отражения этого
                в последствиях жизни».
                Н.С. Лесков


Странная штука Православие...
Нет, не сама вера, а всё что вокруг неё надстроено...  Все эти пирамидальные формы и множество дверей с амбарными замками, про которые уже мало кто может вразумительно объяснить: зачем они  повешены и, что за ними. Вся эта многоярусная красота музыки и художественного творчества, весь этот наслоившийся человеческий фактор за которым самого Христа уже и не видно...
  После этих слов можете назвать меня раскольником, язычником, да, вообще,  кем хотите... Но, скорее я — бунтарь. Бунтарь, предлагающий, откинув  на время внешние обряды и символические формы, заглянуть в содержание.
 Заглянуть на пару десятков веков назад, когда ещё не было формы, было только содержание. Я не хочу говорить о катакомбах, мучениках и гонителях. Я хочу говорить только о Христе. Я хочу увидеть в нём человека.
И хочу Его видеть в людях.
  А всё остальное — это надстройки, пристройки, традиции и обряды..., когда-то давно кем-то незнакомым нам, наполненные смыслом... Они необходимы, как общий фундамент, но только осмыслив, перебрав и разобрав весь этот фундамент по камушку, человек сможет выстроить из этих камушков уже свой собственный дом.
  Звучат чужие мысли, чужие слова... А нужно, чтобы говорись свои слова, чтобы говорили сердца тех, кто пришёл. Не только горели, но именно говорили.
  Как же не много тех, кто перестал благоговейно верить по шаблону, перестал вычитывать и бездумно соблюдать..., как же мало тех, кто осознал и наполнил свою веру своим  пониманием и смыслом...
  Один никогда не поймёт друго, наш язык состоит из терминов и понятий, которые не могут передать всего вложенного в них смысла и, которые уже утратили свой смысл, но мы общаемся, потому что по-другому не можем, общаемся  для обмена информацией и теплом. И даже в Любви , когда между человеком и человеком стоит Сам Бог, мы можем, обретя полноту, сердцем почувствовать другого, но понять его всё равно не сможем.
  Человек не видит мир невидимый также,  как и не понимает того, кто находится рядом с ним и тем более того, кто далеко. Мы все о чём-то говорим, думаем, что понимаем друг друга, но каждый слышит своё и каждый видит своё. Человек, мысля образами, никогда не сможет передать другому то, что понимает сам. Услышанные же слова, воспринимаются только глубиной слушающего и зачастую уже под иным углом, через призму души.
  Каждый человек одинок, у каждого своя Любовь, с которой он  приходит в дом Божий и свой личный Бог, которому он молится наедине. Только причащаются все Единого Многоликого Бога, вобравшего в Себя уникальную неповторимую Любовь каждого...
  Не останавливайтесь никогда, ищите содержание, ищите живого Бога в своём сердце, ищите себя. Содержание всегда вольётся в форму, а закостенелая форма может никогда не обрести своего содержания...
  Малое стадо...
  Овцы — это не те плодящиеся отары, приходящие в дом Пастыря и Отца. Овцы — это те, кто чутко слышат в глубине своего сердца  голос этого Пастыря и следуют за Ним.
  Так вот, вернувшись на пару веков назад и вглядываясь в лицо Христа, я вижу мудрость Бунтаря против вездесущего фарисейства, собирающего в своё войско работяг, нищих, калек, слепых и убогих , чтобы идти в поход под знамёнами Истины; Смиренного Предводителя, по воле Отца поднявшего народы в  восстании за  прощающую, понимающую, освобождающую и оправдывающую Любовь, которая должна наполнить бесконечную жизнь. Я вижу в Нём Зачинщика и Защитника непрекращающегося восстания живых сердец против гниения жизни, против снов и домыслов фантазий, против лицемерия и ханжества, против тщеславия и изощрённой лжи самуму себе... Прийдя на землю, Он не вёл за собой толпу, Он приходил к каждому отдельно в его сердце.
  Бунтаря тогда, как и положено, почти сразу казнили, пригвоздив к позорному столбу, но Он взбунтовался и против темноты смерти, своей победой, отменив её и провозгласив Своё Царство...
   Его гонят, бьют, предают и по сей день… А приходил Он, чтобы задать людям только один вопрос:  « если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?»( Ин. 18.23)

22.11.20


Рецензии
Весьма похвальное рассуждение.

Замечу только одно:
всякий человек, искренне пытающийся объять и проникнуть ЖИВОГО ХРИСТА,
в действительности всегда объемлет и проникает Самого Себя,
причём ровно настолько, насколько он [человек] уподоблен
(в данный момент времени) своему О б р а з у.

ХРИСТА нельзя отделять от самого себя [человека],
иначе никогда не обретёшь ЕГО как ТАКОВОГО.
ХРИСТА как ТАКОВОГО должно искать (и находить)
именно в самом себе [человеке].

Владимир Астраков   14.12.2021 12:38     Заявить о нарушении
Да, всё так. Только сначала нужно себя разобрать и понять что и как устроено. Психика очень многослойна, она формируется всю жизнь и дробится, это чем-то похоже на капустный качан, а чтобы найти себя и Христа, нужно найти кочерыжку.

Ната Плеханова   16.12.2021 18:10   Заявить о нарушении
А ведь у капустного кочана кочерыжка-то практически на виду.

Владимир Астраков   16.12.2021 18:19   Заявить о нарушении
А ты попробуй её достать.

Ната Плеханова   16.12.2021 18:27   Заявить о нарушении
Вот накуплю капустных кочанов и начну тренироваться.

Владимир Астраков   16.12.2021 18:33   Заявить о нарушении
Бог в помощь

Ната Плеханова   17.12.2021 18:54   Заявить о нарушении