Букет хореев

(на правах рекламы)

Прошу прощения, коль опус поперечен
Брехал кобель, что был Луной замечен
Среди из всех щелей бушующих страстей
Востребованней ямбов ритм-хорей...
Букет хореев, если быть точнее –
Итак... Ночь. Улица. Кобель.
Луна. Хореи...* –

Над седой равниной моря
Буря мглою небо кроет
Невидимкою луна...
Мутно небо, ночь мутна
Словно зеркало стальное
Где ты милый? Что с тобою?

Чуть вечернею росою осыпается трава
Пляшут девушки российски под свирелью пастушка
Не ищи страстей тяжёлых и покуда Бог даёт
Больше троп, иль пешеходов,
Больше нив, иль пышных всходов...
Кто заглянет в лоно вод,
Опрокинут небосвод.
Не пугай меня грозою
Скрипка стонет под горой
Золотя заката розы
Сквозь туман кремнистый путь
Нет! Ещё любовный голод
Нежен – оттого
Что пуст!



————————————————————————————————
Татьяна Попова 55 – «Ритмы. Кобель с луной заигрывал, брехал» (http://stihi.ru/2020/11/22/2658)

(*) – Список использованных источников (http://stihi.ru/rec.html?2020/12/07/8082)


Рецензии
Источники меня просто повергли! Куда-то в пропасть. Чему я не Горький/ая? Чему я не сокил, чему не летаю?))) Переврала, конечно, на полуукраинском.
Реклама - дело хорошее. Надо, чтобы народ читал нашу литературу, ну хотя бы со времён Державина. А там и до меня дойдёт))

Влад, не загугливали про "брехал"? Мне сразу сказали, что на стихире типа разговорно-просторечное не канает. Я, как профессионал в вопросах культуры речи (много поперечитала), начала спор. Привела убойные аргументы, Гугл выдал Паустовского с "брехнёй собак в степи". Ну раз Паустовскому можно, с его классическим русским, глаже не бывает, то почему нельзя мне?
Вот Википедия. Она взяла и, не посоветовавшись с профи, разрешила СЫПЕТ (снег, например). А мне режет невозможно. Словари, не новейшие, допустим, дают СЫПЛЕТ. Хотя есть в одном СЫПЕТ с пометой "доп". Короче, везде, и в языке, всё текёт, всё изменяется.)) Пусть брешет или брехает, лишь бы читателю не скучно было.

Влад, спасибо, что моё вас вдохновляет. Столько внимания никто не уделял. Я ради этого только согласна посочинять ещё, отложив насущнейшие дела))

Татьяна Попова Тог   13.12.2020 10:21     Заявить о нарушении
На мой, сугубо недалёкий взгляд, глаголы "брехал", применительно к собачьему лаю, равно как и "сыпет", в контексте выпадающих осадков, не только вполне литературны, но и высокохудожественны, а где-то даже, аристократичны… Вспоминая классику, «Сразу видно человека с раньшего времени! Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет!» )

А вообще, подобный прескриптивизм в основном характерен для людей, не вполне утвердившихся в прочности своего интеллигентского статуса (так сказать, интеллигентов в первом поколении), и опасающихся поэтому его потерять... Отсюда и возникает потребность в простых и однозначных лингвистических маркерах, призванных легко и понятно отличить культурного человека от бескультурного, образованного от неграмотного… При этом, всецело акцентируясь на том, что интеллигентный и образованный человек  говорит культурным (литературным) языком, они совершенно упускают из вида тот факт, что культурный и литературный язык это тот, на котором разговаривают интеллигентные и образованные люди… Так и передайте от меня вашим критикам! ))

Влад Торн   15.12.2020 10:47   Заявить о нарушении
А главное... Всегда хочется заметить, а судьи кто? ) Например, прекрасный образчик представителей такого судейства в моей недавней рецке... Возвращаясь к нашей недавней дискуссии... Вам всё ещё хочется нести свои стихи на их суд?

Влад Торн   15.12.2020 10:57   Заявить о нарушении
А вот песню вы, действительно, переврали... Во-первых, не "чему", а "чому".. а во-вторых, не "сокил", а "сокiл"! )))

С Признательностью за согласие отложить насущнейшие дела,
Искренне ваш,

Влад Торн   15.12.2020 11:01   Заявить о нарушении
С культурой, будем считать, окончательно разобрались. Культуру - в широкие массы! Интеллигенцию - приближать к культуре широких масс! И язык развивается, ну и культурные источники для кодификации тоже. Стихира вообще все критерии ломает.

Влад, зря. К конкурсам надо относиться как к полезному и приятному времяпрепровождению на Стихире. Это как-то связано со сложными и тонкими механизмами стихирского творчества. Это ведь площадки для конкуренции, есть желание уловить тренд. Почему нет? Поэтическая продукция - тоже продукция, её надо продвигать. Ну не бота же включать? Но во всяких творческих делах есть издержки. Я не абсолютизирую конкурсы, сама вряд ли стану ещё. Мне нужно было себя проверить на живучесть. И что кто-то ещё, кроме близких читателей, может меня похвалить))

Татьяна Попова Тог   15.12.2020 12:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.