Три девицы под окном часть заключительная
Вот теперь настало время
Золотой короной темя,
Словно ёлку в Новый год,
Разукрасить да в народ;
Как Ярило из-за туч,
Ясный взор течёт как луч:
«Что за грусть вокруг, миряне,
Торжество пришло земляне:
И в достатке, и в беде
Вновь Владыка на коне.»
Ванга правду говорила,
Что прибудет с Русью сила —
Так Европе нос утрёт,
Что Америку прижмёт,
Только общество завоет,
Но поймет, что счастье стоит.
Солнце светит иль луна
Жизнь копейка, да труха;
По морю корабль плывёт
За мечтой рассвет ведёт,
Пусть надеждой сердце бьётся,
Что однажды воротится
Мир и радость в отчий дом,
Тот, что Родиной зовём;
Распахнут свободно двери
Ясли, школы да музеи;
Пропадут вдруг турникеты,
Наркота и пистолеты;
Враз охранников не будет —
Лихо люд, как сны забудет.
Глаз счастливых яркий свет,
Благодать осветит след;
Детский смех, улыбки малых,
Пожилых людей, да старых —
Мирно заживёт страна
Горя было здесь сполна.
Дай ответ Владимир царь,
Сей Державы государь:
Льётся в жилах мощь и стать,
Чтоб с колен народ поднять,
Иноземцы, чтоб пристыли,
«Тявкать» злобно позабыли,
Как ведётся с древних пор:
Для гостей открытый двор,
Тем, кто входит без меча —
Хлеб да соль, поклон с плеча.
Для иных, кто тьму таит,
Камень в рукаве хранит
Не мешает и напомнить:
Мишка спит — не беспокоить.
06. 10. 2020 г.
Свидетельство о публикации №120120703787
Прочитал всё подряд, чтоб почувствовать "дух" написанного и настроение автора. Не понял, почему сие произведение автор отнёс к жанру "Пародия". Пародия на что? На сюжет сказки Пушкина или на технику её написания? Хорошая пародия должна быть лучше оригинала. А здесь? Весьма убого и по замыслу, и по исполнению.
По замыслу - сатира на Президента и его окружение и плач о горькой жизни народа. Но очень напоминает не пародию, а пасквиль. Но, это, понятно, с какой колокольни смотреть. Одна отсылка из "Трёх девиц" - "Встрепенулся государь: "Я — правитель, а не тварь" на слова главного укронациста: "Я президент этой страны. Я ж не лох какой-то", имеет весьма смрадный душок! Да и обрывается "пародия" как-то уж очень резко, будто автор высказал все свои мысли, и говорить больше не о чем. А читателю интересна дальнейшая судьба жены и сына Президента из "Трёх девиц", да и судьба двух других "девиц" тоже не вполне ясна. А судя по названию, именно они являются главными героями (героинями) произведения. Александр, Вы поняли, о чём я?! ))) Может, Автору не стоило браться за Пушкина: его "пародировать" далеко не всякому под силу. Особенно, когда абсолютно не проработан сюжет "пародии".
Теперь по исполнению. При чтении первых частей "пародии" не отпускало ощущение, что автор куда-то торопится, поэтому откровенно плюёт и на рифму, и на ритм. Если в этом пародия на Пушкина, то автору лучше писать прозу "на злобу дня" и публиковать её на разных сайтах. С середины повествования всё почти "устаканилось". Может, за счёт обилия глагольной рифмы?
В целом, ожидал гораздо большего. Смешно? Не смешно. Едко? Тоже нет. И ещё целый ряд вопросов в воздухе витает. А ответа нет. Ну, а на нет, как говорится, и суда нет. ))) Остаётся пожелать Александру тщательней подходить к написанию произведений. Но, учитывая проделанный объём работы, давлю зелёную кнопочку!
С уважением и добрыми пожеланиями, Владимир
Сказочник-Робинзон 16.11.2025 02:03 Заявить о нарушении
Пародия... возможно Вы, не совсем правильно поняли меня, поэтому повторю — пародия на современную действительность, возможно Ваша любознательность не настолько развита и просмотр откликов для Вас обременителен. Повторю — не обсуждаю людей и не меряюсь пиписьками ни с кем. Да, работа при поверхностном рассмотрении напоминает известное произведение А.С. Пушкина, но Вы не будите отрицать, что направление сюжета имеет свою линию. Мне польстило, что скромный труд Вы притянули к В.В. Путину. Забавно что Вы не первый, кто в отклике пытается это сделать. Правители приходят и уходят, а суровая действительность России остаётся. Повторю для тех кто делает скоропалительные выводы — пародия на современную действительность. Неслучайно предложил Вам, не только прочитать эту работу, но и отметил, чтобы посмотрели даты публикаций, они совпадают с моментом написания того или иного отрезка. И человек умеющий читать между строк, это Ваша самооценка, и с хорошей памятью заметил бы, что сюжеты не только о прошедших событиях, но и о грядущих.
Думаю, можно сделать скидку на то, что вы писатель, а не читатель.
Не принимайте мой ответ за попытку уколоть. Сегодня дорвался до интернета, предстоят выходные, продолжу работу над книгой. Выбился из графика — это плохо, но настроение хорошее.
С уважением и пожеланием поэму "Сталин" завершить на должном уровне. До новых встреч на страничках Стихиры.
Александр Самущенко 21.11.2025 22:46 Заявить о нарушении