Некто

Аня Волобуева 17 лет

 Дорогой подруге Насте
На память обо мне

        Зима. Детское отделение травматологии. Тогда она увидела его в первый раз. Небольшая серая палата на пять человек. Настя попала сюда совершенно случайно, стукнулась об полку на балконе. И, как оказалось, очень сильно, вот и лежит теперь в травматологическом отделении областной детской клинической больницы. Крайняя кровать у окна, сильный сквозняк и чересчур общительные соседки. Жалко только, что нет желания смотреть те популярные телепередачи,о которых без умолку болтают девочки. Но вскоре наступает ночь, в коридорах гасят свет, в палате воцаряется тишина.
Не спится. Анастасия понимает, что ведя себя слишком отстранённо, становится похожей на отшельницу, но если бы это ее волновало... 
         - Как же уже надоело здесь лежать. Каждый день одно и то же. С утра процедуры, потом завтрак, свободное время до обеда, сам обед и тихий час на три часа. А ведь я когда-то жаловалась на катастрофическую нехватку времени. Ну что ж, радуйся, принцесса, теперь его у тебя навалом. Настюша тихонько встает с кровати и, кутаясь в одеяло, идет к окну.
На небе сияет луна, но, что за странность, ни единой звездочки. Безоблачное синее покрывало. Старый тополь у окна раскачивается в такт с ветром. В его ветвях девушка замечает странное свечение, как будто кто-то повесил на них фонарь. Приглядевшись, Настена замечает, что странное свечение приближается, увеличиваясь в размерах. "Неужели инопланетяне", — подумала местная отшельница с усмешкой. Свет останавливается на крыше соседнего корпуса, который хорошо виден из окна палаты. Он увеличивается и постепенно принимает форму, похожую на человека в скафандре. Тася неожиданно понимает, что Это смотрит прямо на нее. Да, именно смотрит.
- Ты почти угадала, — послышалось где-то рядом.
Вокруг воцарилась тишина. Соседки по палате, спали, да и голос явно был не детский. Существо продолжало стоять неподвижно. По спине пробежал неприятный холодок. Настенька как будто окаменела, но странно было другое, страха не чувствовалось. Совсем. Было в этом видении что-то таинственное и может, даже, пугающее, но Ната не боялась.
- Ну, все. Тебе пора спать, принцесса, — прошелестел все тот же голос. Ноги сами собой пошли к кровати, голова затуманилась, и девочка провалилась в сон.
На следующий день Настя решила все же не обращать внимания на ночное происшествие.
           - Во всяком случае, — подумала она, — это все могло мне просто присниться.
- Но и сны иногда бывают вещими, принцесса, — прошелестело в ответ. Как будто шум листвы и человеческий голос слились воедино. Казалось, никто его больше не услышал.
         - Откуда Это может знать как меня называют дома? Ты что мысли мои читаешь?  —  но больше никто не ответил.
Не объявился Некто и на следующий день. Девочка постепенно успокоилась. Во всяком случае, когда лежишь в травматологии с сотрясением, лучше не рассказывать родителям таинственных историй о пришельцах. Об этом знают даже дети. Знакомую нам пациентку вскоре благополучно выписали, ночная история на время забылась.
Бывают люди, которые за всю жизнь от силы три раза болеют. Бывают и те, у которых амбулаторная карта равносильна по размерам "Войне и миру" Льва Толстого. А встречаются люди, жизнь которых - сплошное приключение. Вот вроде у тебя ничего не болит, ходишь, радуешься жизни и вдруг твою голову посещает мысль. Такая, на первый взгляд совершенно абсурдная. Постепенно она превращается в навязчивую идею. И вот ты лежишь после этого в такой родной и знакомой травматологии с очередным переломом. К последнему типу людей относилась и уже давно знакомая нам героиня. По велению судьбы Настена снова оказалась в больнице.
Проходил еще один обычный и, на первый взгляд, ничем не примечательный тихий час. В палате стояла тишина. На фоне окна четко выделялся темный силуэт. Анастасия, как зачарованная, смотрела на запорошенные снегом деревья. Территория больницы казалась заброшенной и всеми забытой. Это усиливало и без того жгучую тоску по дому. Вдруг, откуда ни возьмись появился черный грач, он плавно опустился на ветку неподалеку. Его глаза-бусинки неотрывно следили за девочкой. Спустя пару минут появился еще один, и еще, и еще.  Казалось, что птицам уже нет счета. Отовсюду на загадочную отшельницу поглядывали любопытные глаза. В душу медленно закрадывалась непонятная тревога.
          - Ну что ты, это всего лишь птицы. Пусть и чересчур любопытные, — постаралась успокоить себя девушка. Но непонятное чувство внезапного страха постепенно окутало ее. Время, казалось, замерло, но вот, как по команде, все птицы сорвались с места и взвились в небо, подобно черной туче.
- Надеюсь, ты меня еще не забыла, — прошелестел знакомый голос. Сделав круг  почета, грачи скрылись вдали. Ошеломленная Тася стояла, боясь шевельнуться. В голове стразу промелькнули обрывки воспоминаний. Ночь, странное свечение и этот голос. Чей бы он не был, он вернулся к ней.
- Кто ты? — задала Ната давно интересующий ее вопрос. Сам таинственный незнакомец не вызывал у девочки страха, однако, Настюша боялась, что ей больше не ответят. Несколько минут тишины показались вечностью. После послышался знакомый шелест:
         - Это очень интересный вопрос. И ответить на него довольно трудно. Ты можешь считать меня инопланетянином. Пока так будет лучше, принцесса.
- Ты снова исчезнешь?
Голос усмехнулся:
         - Я никогда не исчезал. Я всегда рядом.
— Но как? — По неосторожности  вслух сказала Настя. Кровать у стены заскрипела, но ее обладательница,  к счастью,  не проснулась, а лишь перевернулась на другой бок.
- Много вопросов, принцесса. Возможно, ты и узнаешь на них ответы, — неожиданно голос переменился, став строже — но не сегодня. Шелест стих. Снова воцарилась тишина. Как незадачливая собеседница не пыталась  продолжить разговор, ей больше никто не ответил. Вечерняя попытка так же не увенчалась успехом. Огорченная девочка легла спать.
Дни протекали медленно, и как-то вяло. Вокруг не происходило ровным счетом ничего. Все те же привычные обходы врачей, все тот же, давным-давно надоевший распорядок  дня. Вскоре пациентку стали готовить к выписке. Родители  и особенно младший братишка с нетерпением ждали свою милую отшельницу домой, вот только с ней творилось что-то не ладное. Последний день перед долгожданной свободой не радовал как обычно. У девушки все еще не выходил из головы тот таинственный посетитель, и  неожиданно для себя поняла, что страх, больше его не услышать, усилился.
Сгущались сумерки, а Анастасии все не спалось. Она все еще смотрела в окно, стараясь уловить когда-то увиденное свечение. Его не было.
- Ну и чего ты добиваешься? Зачем тебе этот голос сдался? — девочка не могла найти ответы на эти вопросы. — Скоро полночь, пора забыть обо всех этих странностях и попытаться выспаться. Тася укуталась в одеяло и уткнулась носом в подушку.
- А я то думал, когда ты сдашься, — прозвучало в тишине. Девочка села в кровати, сердце колотилось, как бешеное.
         - Хоть бы не показалось, — промелькнуло в голове. Дверной проем осветило уже знакомым сиянием, но вокруг не было ни звука. Недолго думая загадочная отшельница покинула палату.
В коридоре происходило что-то странное. В сумраке туда-сюда сновали  люди, каждый сам по себе, как будто не замечали других. Но самым удивительным оказалось то, что все они были полупрозрачными и светились. Никто из них не обратил на девочку внимания.
- Хочешь, расскажу историю, принцесса? Слушай. Ночью, когда все засыпают, золотыми фантомами выходят на прогулку души людей, оставляя своего обладателя в царстве сна. Бесшумными  фонариками скользят они по этажам, выходят из домов, покидают больницы. Они спешат прожить свой призрачный день. Сделать то, что очень хотел воплотить в жизнь обладатель души. Ведь всем известно, что души гораздо смелее внешних оболочек, они не ведают страха и стеснения, не боятся трудностей и способны искренне верить.
Души иногда направляют человека, а иногда предостерегают, подчас заставляют задуматься. Они дают шанс прожить день так, как вы этого хотели, шанс пересмотреть свои взгляды и, может даже изменить их. Души дают вам подсказки, ведь вы наблюдайте за их жизнью во сне. Но иногда и самим душам нужна помощь. Они тоже порой бывают растеряны, тогда людям сняться кошмары. Эти бестелесные фонарики переживают тот ужас, от которого люди просыпаются в ночи и радуются, что это был всего лишь сон. Но только не для души. Во многих ситуациях эти золотые фантомы спасают вас, им удается передать нужное предостережение вовремя.
Как только наступает рассвет, яркие фонарики спешат к своим обладателям. Они будут теперь смотреть свои сны о том, как живут люди".
- Так это все - души? Все они? — Настя медленно перебегала взглядом по фантомам в коридоре. Только сейчас она узнала некоторых из них. Сейчас рядом с ней были души ее знакомых, друзей и даже родителей. Они здесь — полупрозрачные, золотистые фантомы. Девушка попробовала дотронуться до одного из них. Ее мама, все с той же родной и знакомой улыбкой повернулась к ней.
         - Доченька! — ее голос был еле слышен. Женщина подошла ближе и обняла. Прикосновения души были мягкими, и от них по телу расплывалось приятное тепло. Еще момент и фантом отошел от Таси, ведя за руку уже ее душу. Настена обернулась к своему телу, к ее привычной и подчас такой нелепой оболочке. В коридоре оно стояло не одно, сзади, за плечи, его приобнимал тот самый Некто. Он ободряюще улыбнулся милой маленькой отшельнице.
- Не бойся, я рядом, принцесса. Всегда...


Рецензии
1.Героиня Настя, Тася или Ната? Это производные от разных имён.
2.Вставка про 3 болезни в жизни не на том месте. М.б. это в начало.
3."Ничем не примечательный час", повторение "непонятное" - лишнее.
4. В абзаце про души. Во-первых не очень понятна эта вставка. Во-вторых, почему это адресуется кому-то "вы"? Если повествование, то пусть будет повествование.
5. И всё-таки не очень понятна идея рассказа. Этот Некто, он для чего?

Олег Лузанов Курск   05.12.2020 18:45     Заявить о нарушении
1. Дело не в незнании производных от разных имён, что ежу понятно, а в том, как автор привык обращаться к героине в реальной жизни. Но всё поправимо.
2. Вставка про три болезни - всего лишь дополнение и особого значения не имеет, а стало быть и не претендует на определённость места.
3. "Ничем не примечательный час"- повторение-усиление, а стало быть лишним быть не может. Это - акцент. Вопрос в его удачности, но автор у нас начинающий, совсем юный.
4. Абзац про души содержит основную мысль произведения. Попытка перехода от повествования к обращению, пусть не слишком удачная, здесь видится мне вариантом новаторства.
5. Идея же заключается в безграничной любви автора к героине(лучшей подруге), в желании помочь любым, даже самым необычным и нереальным, способом поверить в лучшее и избавиться от чувства отшельничества, а по сути душевного одиночества.

В любом случае, спасибо за рецензию!

Галина Конева   06.12.2020 12:36   Заявить о нарушении
Ну вы ведь хотели замечаний. Вот я и выдал.

Олег Лузанов Курск   06.12.2020 20:20   Заявить о нарушении
От конструктивных замечаний не откажусь и впредь.

Галина Конева   08.12.2020 02:13   Заявить о нарушении
Автор проанализировал замечания и передал Вам слова благодарности! Олег, спасибо от нас обеих!

Галина Конева   10.12.2020 00:28   Заявить о нарушении