Пришло время

Ленин говорил, что кухарка будет управлять государством. И ведь видел он на сто лет в будущее.


Рецензии
Да, в Белоруссии это провернуть хотят... Но когда-то этот слоган был очень своевременен, при массовой безграмотности рабочих и крестьян... а грамотных дворян и капиталистов смели метлой революции. Но Ленин был очень грамотный , Сталин поменее, но тоже в своем роде. Потом постепенно всё спустилось (у нас)до Горбачёва и Ельцина, теперь , слава богу, потенциальный и кинетический уровень правителя резко подскочил. А в Америке и Европе - увы! - спуск продолжается...

Кариатиды Сны   05.12.2020 17:02     Заявить о нарушении
Какая ты политически и исторически подкованная женщина Приятно, что не позволяешь лапшу вешать. Приятно общаться с тобой. Спасибо!
Обнимаю...

Виктор Москаленко Ст   05.12.2020 22:58   Заявить о нарушении
Отдала в библиотеку тома Ленина и Маркса с Энгельсом... Сегодня пожалела что-то... Но быстро упокоилась. Решила, что уж больше читать не буду .Да и хватит: я столько их работ конспектировала в техникуме и трёх институтах!))) Обнимаю!

Кариатиды Сны   05.12.2020 23:10   Заявить о нарушении
Я старался в каждой монографии, научном труде, трактате, статье, цитате найти смысл, который бы помог мне познать мир, отношения в обществе, научил бы меня правильно оценивать события и факты. Чтобы не быть на поводке. Такие мысли можно найти и у Фридриха Ницше, и у Льва Троцкого, И даже (о крамола! у Гитлера). Кстати у того же Ницше брал цитаты и идеи и Ленин, и Гитлер. Ницше казал значительное влияние на разные философские и социальные течения 20-го века: от фашизма и расизма до плюрализма и либерализма. Он выступал против христианства, проповедовал эгоизм и отрицал моральные устои современного общества.
Но прости за моё теоретизирование. Ты сама лучше меня это знаешь. Но я к тому, что мы должны своим умом доходить до истины, используя те знания и идеи, которые оставили нам наши мудрые предки.
Желаю удач и благополучия!

Виктор Москаленко Ст   06.12.2020 14:58   Заявить о нарушении
О-казал (опечатка)

Виктор Москаленко Ст   06.12.2020 15:01   Заявить о нарушении
Только своего ума не хватит. Но стараться нужно...

Кариатиды Сны   06.12.2020 15:02   Заявить о нарушении