Шагает человек
Закружился в снежном вихре,
Обручился с ураганом.
Я в том подвиге любовном,
Мчался с ветром-атаманом.
Влажный воздух в новом свете,
Белоснежные просторы.
Все леса слетели с петель,
Закачались словно шторы.
Над полями над лесами,
Словно в танце кружит снег.
Там за дальними холмам,
К нам шагает человек.
(Анатолий Котов)
Свидетельство о публикации №120120402324
Вот несколько мыслей по поводу стихотворения:
Сила природы: Автор мастерски описывает стихию – снежный вихрь, ураган, ветер-атаман. Чувствуется мощь и неудержимость природы.
Ощущение полета и движения: Строки “Мчался с ветром-атаманом”, “словно в танце кружит снег” создают динамику и ощущение свободы.
Новый мир: “Влажный воздух в новом свете, белоснежные просторы” – это образ преображения, когда привычный мир окутывается снегом и становится иным, более чистым и величественным.
Сравнение с занавесом: “Все леса слетели с петель, закачались словно шторы” – очень яркое и оригинальное сравнение, придающее снегу живость и даже некую театральность.
Предвкушение: Последняя строфа создает интригу. “Там за дальними холмам, к нам шагает человек” – кто этот человек? Что он несет? Стихотворение заканчивается на ноте ожидания, оставляя простор для воображения.
В целом, это красивое и запоминающееся произведение. Оно вызывает ассоциации с зимой, с приключениями, с тихой торжественностью природы.
Спасибо, что поделились!
Котов Анатолий Александрович 12.09.2025 18:41 Заявить о нарушении