О синергии как самой актуальной форме человеческой

Ерошенко Е.И. Ерошенко Т. И.

О синергии как самой актуальной форме человеческой деятельности
      
     Всеми своими достижениями человечество и его отдельные части обязаны синергии (сотрудничеству, соучастию), а поражениями и существующей вероятности самоистребления отказом от неё.
     Борьба буржуазного общество с наследием традиционного общества безапелляционно определяется как прогрессивная. Но так ли это? Развитие нелинейно. Для того, чтобы реально продвинуться вперёд необходимо время от времени возвращаться назад.
     В традиционном обществе сохраняются в значительной мере общинные отношения, внутри которых преобладают синергийные процессы над разрозненными: параметры стабильности общины препятствуют перерастанию разрозненных действий в конкурентные и враждебные вплоть до антагонистических. Конечно, в традиционном обществе общинно-коллективистские  отношения не перекрывали все функционально важные социальные отношения, эксплуататорские отношения (рабовладельческие, феодально-крепостнические), но общинно-коллективистские, кланово-коллективистские отношения были резервуарами сохранения нормальных человеческих взаимодействий, возможности сохранения таких отношений согласно золотому правилу (А.А. Гусейнов. Золотое правило нравственности (iphras.ru) ). Их сохранение поддерживалось сакральными текстами. 
     Капитализм, ломая всюду и везде элементы общинных отношений, открыл ящик Пандоры: враждебность стала повседневностью не только между государствами и внутри государств между большими социальными группами (классами), но и внутри семейно-родственных коллективов. Элементы коллективизма используется буржуа, но только в рамках  реализации эгоистических целей корпоративов.
      Как, впрочем, и во всей человеческой истории апелляция к «золотому правилу» относилась только по отношению к людям. Но признать таковыми всех людей мира мешали существующие реально различия как материального, так и духовного порядка. Революцией, поднятой  христианством, была вынесена проблема, считать всех людей равными себе (рабов, иноверцев, иностранцев). 
      Переход христианства на сторону господствующих классов прервал эту революцию как духовную и мирную. Коммунистов можно считать в определённом аспекте продолжателями дела раннего христианства. Но у них оказалось недостаточно сил, чтобы насилие, к которому они вынуждены были прибегнуть вначале своего революционного выхода в обстановке бессмысленных войн можно было вытеснить постепенно духовным просвещением и знанием, превратить знание в своё основное оружие. (Насилия, очевидно нельзя было избежать, потому что они (коммунисты) вначале работали за буржуа и, естественно, вели себя точно так же, как буржуа в революциях на Западе). Буржуазия смогла подготовиться идеологически к своему приходу к власти, проведя реформацию. Коммунисты же, придя к власти в России и в странах Восточной Европы, закрепиться идеологически не сумели: сами в значительной массе обуржуазились. Проблема мира и благополучия всех людей на земле, поднятая идеологами раннего христианства так и осталась нерешённой.
     Пандемия короновируса  напомнила дополнительно (после взрывов атомных и ядерных зарядов целевых и экспериментальных), что мы, люди, все, живём на одном, не таком уж огромном корабле и, что если будут пущены в ход все накопленные зловещие заряды, на корабле мало кто останется в живых. Кроме того корабль уже изрядно замусорен. Такого состояния корабля не могли себе позволить даже пираты.  К тому же, история и современность человечества изобилует внутривидовой  борьбой и нет такого животного, которое бы могло с человеком сравниться в проявления враждебности и в степени жестокости по отношению к представителям своего рода.
     Спасением человечества является осознание опасности самоистребления и развёртывание взаимоподдержки (синергии) вокруг общей цели: спасение планеты Земля в качестве общепланетарного парка, сохранения её биологического многообразия вместе с человеком. Об этом уже давно вопиют и учёные, и общественные деятели, и отдельные политики, и простые люди и даже дети.
      Россия же только умной организацией синергии всех своих регионов и может, видимо, выйти из тренда деградации, в котором она находится со времени распада Советского Союза.
   


Рецензии