О философе Сковороде

Дневник пенсионерки. 2 часть
3.12.2020
 
Материал из Википедии
Григорий Саввич Сковорода — русский и украинский странствующий философ, поэт, баснописец и педагог, внёсший значительный вклад в восточнославянскую культуру. Снискал славу первого самобытного философа Российской империи. Википедия
Дата и место рождения: 3 декабря 1722 г., Чернухи
Дата и место смерти: 9 ноября 1794 г., Сковородиновка
Язык(и) произведений: русский, латынь, древнегреческий

   Да, в 2022 году будет трёхсотлетие.
 
   Несколько лет назад для пенсионеров организовали экскурсию в Сковородиновку. Путь туда неблизкий. Я хотела туда попасть, но увы. Автобусов было несколько. Наш сломался на набережной в городе. Все долго ждали другой (Пели песни, был баян, на котором женщина из ДК играла), а потом доехали до Золочева, покушали в местной столовой, посетили там музей местный и часть поехала в Сковородиновку, а часть назад, домой. Я была в той части, что поехала домой. Устала.
    В музее Золочева я была поражена артефактами, например, старыми аттестатами об образовании. Там на аттестатах была изображена императорская семья.
А городок Золочев мне понравился. Вдоль дорог на улицах были цветные портреты известных людей городка. На Западной Украине тоже есть город с таким названием.

 П.С.   Где-то затерялся мой стих "Сковорода мене заполонив" о Сковороде, написанный после прочтения книги подаренной мне Ольгой Александровной Новиковой (учителю украинского языка, работавшей в нашей библиотеке). Но как потом выяснилось, я заблуждалась, что он писал украинской. В этой книге был оригинальный текст Сковороды с одной стороны листа и отличный перевод на украинский язык с обратной стороны листа его сочинений. Авторам перевода - респект.
      Не могу найти эту книгу, кажется, "Сад божественних пісень" называется. Такую точно как была у меня в Инете не нашла.Только украинские переводы. Такое впечатление, что его хотят присвоить Украине, а он жил посмотрите (выше) в какое время.
Памятник в России не нашла. В Украине есть несколько. Оригинальный памятник в Лохвице Полтавской обл.
Теперь и Лохвицы нет.

Посудите сами
Вот что я нашла в Инете
"Лохвицкий уезд — административно-территориальная единица в составе Полтавской губернии Российской империи, существовавшая в 1781—1923 годах. Уездный город — Лохвица."

"Лохвиця) — город в Полтавской области Украины. Входит в Миргородский район. До 2020 года был административным центром упразднённого Лохвицкого района, в котором вместе с селом Криница составлял Лохвицкий городской совет."

   Распутать потомкам этот клубок будет не просто.

   Надо поискать оригинальный текст этого творения Сковороды . Возможно адаптировать его на современный русский, чтобы не хуже украинского перевода был. Пока не нашла оригинальный текст и памятника в России не нашла тоже. Может плохо искала.


Рецензии
Чернухи и Сковородиновка - это Украина? Откровенно говоря, я не знала, что был такой писатель.
Интересный факт про аттестаты.
В дореволюционной России не было Украины. Она была частью России. Если он родом с украинской земли, его и считают украинским писателем, хотя в царской России он был русским. Украинский язык считался местным наречием.

Нина Ивановна Серёгина   03.12.2020 21:00     Заявить о нарушении
Да, Чернухи это Полтавская область, Сковородиновка - Харьковская обл

Вера Ивановна Ольгина   03.12.2020 21:50   Заявить о нарушении