Чудны дела Твои, Господи

Не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься от Меня. И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя и ты некогда обратившись, утверди братьев твоих. Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу, и на смерть идти. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня (Лк.22:31-34).

Иду по фигурной железобетонной плитке расчерченной белым инеем на стыках. Шумят вороны. В утреннем предзимнеке золотом сверкают купола местного мужского монастыря. Женщина в окне автобуса старательно крестится на макушки и прочерченные ввысь линии золоченых крестов.

Ничего не меняется в мире. Кроме антуража.

Пётр отрекся. Потом заплакал. А потом пошел и принял за Христа смерть. Он же был апостол. Свобода выбора, которую нам всем дал Бог. Но после выбора - остается только принять свою судьбу без ропота. С минуты выбора у человека выбора больше нет.

Церковь, которую возродил [1] Сталин на моих глазах отреклась от Сталина. Я не могу сказать за те года, когда происходило восстановление церкви после поражения 17-го года. Я могу за теперь. Вот за этот монастырь в частности. За то, что невозможно объявить святым Николая Второго и не отречься от большевиков и Сталина в их главе.

От Сталина отреклась Партия Большевиков. Хотя все прикрывается ролью личности Хрущева в истории. Но кто был этот Хрущев и кто был Сталин для партии большевиков того периода? Эгрегор партии что не понимал или не влиял на произошедшее? Отречение и произошло на съезде этой самой партии. Принародно. Безкомпромисно. Кто бы что не утверждал по поводу каких-то особых мнений у некоторых членов партии и граждан страны.

От Сталина отреклась тайная стража. Вспоминаю лекцию историка Юрия Жукова по становлению и развитию спец-служб СССР. Времена репрессий, которые развязали руки этим самым спец-службам во главе с Николем Ежовым, народным комиссаром внутренних дел СССР. Сталин в 38-м назначил Лаврентия Берия сломать репрессивную машину инквизиции. По документам, представленным Ю.Жуковым, доказано, что с этого момента на службу в органы стали брать только русских, украинцев и белорусов. Причем за время прошедшее с очистки чиновнического аппарата от буржуазного элемента в стране Советов успели появиться специалисты с высшим и средним специальным образованием  не буржуазного происхождения. Потому как до этого в органах работали по большей части выходцы из еврейских семей, которые и имели самое не буржуазное прошлое. А основным образованием была школа Хедер.

Лавр и лично от себя, и от имени Ордена меченосцев отрекся от Сталина. Трудно сказать пожалел ли он когда-либо о своём деянии.

От Сталина отреклось Советское правительство - во главе с Георгием Маленковым, потому что тот как раз и был одним из участников заговора по переходу власти от Сталина к преемнику. Не стоит обсуждать кто в итоге стал этим правопреемником и угадал ли будущее Георгий Маленков. Сам послы Маленкова - однозначен!

От Сталина отреклась его семья. Застреливавшаяся Надежда Аллилуева, о которой я когда-то писала отдельный очерк, как о дочери одного из тайных жрецов того времени. Выжившая дочь Светлана. В советском фильме «Освобождение» есть эпизод, в котором Сталину докладывают, что от Германии поступило предложение обменять его сына Якова на захваченного в плен фельдмаршала Паулюса, на что Сталин ответил: «Я фельдмаршала на солдата не меняю». А на кого меняют сыновей?

Потом Сталина вынесли из мавзолея. Чтобы не мешал народу преклоняться Ленину. Получается Ленин в своем посмертии тоже  отрекся от Сталина. Хотя это уже из области потустороннего. И углубляться не стоит.

Сегодня имя генералиссимуса Победы даже не вспоминается официально на День Победы. Но предполагается, что советский народ его не забыл. Однако советского народа становится все меньше. А у российского народа свои растут кумиры и новые эгрегоры, которые требуют себе внимания и энергии.





1. -   Вот отчет Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР Г. Г. Карпова (для экономии места и вашего времени не буду публиковать фото копий документов, а кратко изложу суть, полностью документ опубликовал в комментариях в ответе пользователю Maksim(сказал "А", скажи и "Б")). Сталин подробно расспросил Карпова о состоянии здоровья священнослужителей , численности паствы, отношениями между экзархами и т. д., а затем (цитирую): Сталин сказал: "Нужно создать специальный орган, который бы осуществлял связь с руководством церкви...который назовем Советом по делам Русской православной церкви".
Цитирую дальше: После этого тут же, я получил указание поз­вонить митрополиту Сергию и от имени Правительства передать следующее: "Говорит с Вами представитель Совнаркома Союза. Правительство имеет желание принять Вас, а также митрополитов Алексия и Николая, выслушать Ваши нужды и разрешить име­ющиеся у Вас вопросы. Правительство может Вас принять или, если это время Вам не под­ходит, то прием может быть организован завтра (в воскресенье), или в любой день последующей недели".
Священнослужители прибыли через два часа и сразу же началась беседа.Сталин... просил митро­политов Сергия, Алексия и Николая высказаться об имеющихся у патриархии и у них лично назревших, но не разрешенных воп­росах.
Первый вопрос был:... собрать архиерейский Собор, который и изберет патриарха. На что Сталин спросил:... нужна ли какая помощь со стороны Правительства для ус­пешного проведения Собора (имеется ли помещение, нужен ли транспорт, нужны ли деньги и т д.).
 Я не буду цитировать доклад( он полностью выложен в комментариях в ответе пользователю Maksim, ), скажу лишь то на все вопросы и просьбы был лишь положительный ответ, и даже больше, везде предлагалась помощь, как то, строительство церквей, свечных заводов, выпуск журнала и .т.д."
Церковь теперь могла рассчитывать на полную поддержку Правительства во всех вопросах, связанных с ее организационным укреплением и развитием внутри СССР... Если нужно сейчас или если нужно будет в дальнейшем, госу­дарство может отпустить соответствующие субсидии церковному центру"
А на просьбу о выделении помещения в Новодевичьем монастыре Сталин ответил:...требуют капитального ремонта, и чтобы занять их, надо еще много времени. Там сыро и холодно...Правительство Вам может предоставить завтра же вполне благоустроенное и под­готовленное помещение, предоставив вам 3-этажный особняк в Чистом переулке, который занимался ранее бывшим немец­ким послом Шуленбургом


Рецензии
Читаю книгу Михаила Ардова "Мелочи архирейской жизни",
он получил сан в 1980 году, но описывает события
и куда как более раннего времени, по рассказам старших.
Пишет, организатором "взлёта" церкви с началом войны
был московский священник родной брат Абакумова.
А сразу после революции движение "обновленцев" было
организовано ВЧК, ими же оно было закрыто в конце 30-х.

Большаков Алексей   19.01.2022 11:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алексей!

Татьяна Ульянина-Васта   19.01.2022 11:28   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна

Большаков Алексей   19.01.2022 11:29   Заявить о нарушении
Алексей.
По заявленной вами версии убийства Лермонтова дошла до IV части: http://stihi.ru/2016/07/02/2035
где в комментарии по материалу вступает Сирожка Боцманков
указывая на неоднозначность позиции автора расследования О.Н Шарко на "обеление" Ю.Лермонтова в его поведении относительно знакомых ему женщин, точнее, на однозначное О.Шарко обеление роли Лермонтова в его кармической предрасположенности к унижению женщин близко с ним общавшихся
Как человек сталкивавшийся в Лермонтовым (либо его Духом) в ином измерении, предполагаю, что Боцманков - прав!
и даже если после этого карма так сказать выстрелила в удобный день в удобном месте - она имела то свое право
Убийство ли это либо самоубийство (как мне преподавали в советской школе) - сказать не берусь

Татьяна Ульянина-Васта   19.01.2022 12:03   Заявить о нарушении
Эта Ольга очень глубоко раскопала тему.

Большаков Алексей   19.01.2022 12:21   Заявить о нарушении
Обратите внимание:
http://maxpark.com/user/1256868988/content/1498592
Дух Лермонтова подвязан на Орден (хотя под инициацией Ордена работает и не сам Орден, если под Орденом понимать именно Орден)

Татьяна Ульянина-Васта   19.01.2022 13:06   Заявить о нарушении
прочитал статью - благодарю за ссылку, Татьяна

Большаков Алексей   19.01.2022 13:45   Заявить о нарушении
Вы заметили, Алексей, как кодируется имя Сталин в рамках древнеегипетских верований?
Когда территория присягнула Третьему Рейху, что первым делом сделали?
Обрубили каналы на подобную прямую информацию.
Потому что либо / либо

— Изя! Вы слышали новость!? Мойшу ограбили! Вынесли из квартиры всё!
— Так он им всё и отдал!..
— Его раскалённым утюгом пытали!
— Шо ви говорите! Так ему ещё и за свет намотало?!
http://ruanekdot.ru

Татьяна Ульянина-Васта   19.01.2022 14:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.