Анна Солодкая Австралия

Поэт, прозаик. Родилась в городе Лисичанске.
По профессии – инженер. Стихи и прозу пишет с юности.
Член Межрегионального союза писателей. Автор поэтического сборника «Любви раскатистое эхо». В 2011 году лисичанской телерадиокомпанией «Акцент» снят фильм о творчестве Анаы Солодкой «Я пишу про життя». Лауреат литературной премии имени Владимира Даля, неоднократный победитель поэтических конкурсов.
Стихи и проза издана во многих коллективных поэтических сборниках, альманахах и периодических изданиях Украины, России, Германии, Великобритании.


                ВСТРЕЧА ВО ВСЕЛЕННОЙ
                Новогодний рассказ

Обычно в наших краях зима вспоминает о своих обязанностях только к концу января. Но, когда произошла эта история, снега ещё в декабре навалило уйму! Поспевай убирать! Даже самый неброский пейзаж стал удивительно красивым. Околица превратилась в бесконечную, ослепительную равнину. Заиндевелые деревья замерли в ожидании чуда.
Казалось, вот-вот – и оно действительно произойдёт! В белой замети воображение рисовало то Снежную Королеву в сверкающей карете, то медвежонка Умку, прикрывающего свой чёрный нос мохнатой лапкой. Близился Новый год.

После сдачи сессии, к родителям на каникулы приехала Настя. Морозы стояли невиданные! В такую погоду хорошо сидеть дома, слушать, как на печке шумит чайник. Но девушке, отчего-то, не сиделось в тепле, хотелось приключений, хотелось почувствовать обжигающий ветер, побродить по колено в снегу, ловя в ладони искристые снежинки. Надев шубу и валенки, она вышла на улицу. В глубоком небе сияли таинственные звёзды. Куда-то спешила Большая Медведица, ведя за собой Малую, чуть поодаль в непостижимой вечности Цефей любовался прелестями Кассиопеи.
Девушка задумчиво шла протоптанной дорожкой. Поблизости находился старый парк, где до весны дремали заснеженные карусели, теремки, лавочки… Облюбовав высокий сугроб, она упала, как в стог сена. От горячего дыхания волосы и ресницы покрылись инеем. Тишина стояла несказанная! В безоблачные ночи отсюда хорошо наблюдать звёздное небо. Следить за мерцающими огоньками – то ли спутниками, то ли НЛО… Замечтавшись, «снегурочка» не заметила, как рядом оказался незнакомец, с нескрываемым любопытством смотревший на неё:
– Девушка, – наконец произнёс он, – Вы что же, заболеть хотите перед Новым годом?
– Так уж и заболеть! Я звёздами любуюсь. Взгляните, как сияют!
– Сияют-то, сияют, но зачем же в снегу валяться?
– Вы, молодой человек, как я вижу, ничего не понимаете в прелестях жизни! – заметила Настя, – а они несказанно хороши!
Парень опешил: «Какие еще прелести в такой мороз?! Вокруг – ни души, а эта красавица изволит звёзды считать! Да ещё таким странным образом!» Он пожал плечами, но на всякий случай посмотрел в небо, чего раньше, почему-то, не делал – всё больше под ноги, на асфальт… Манящая бездна поразила его. Он немного помолчал и спросил:
– А можно примоститься с Вами? Может, и мне откроется смысл бытия?
– Отчего же нельзя? Выбирайте сугроб!
Парень разбежался и рухнул рядом с ней: «Надо же, – подумал он, – великолепное ощущение! – не врёт девчонка!»
Прямо над головой улыбалась Северная Корона, силач Геркулес гнал в непостижимую даль Гончих Псов. А из созвездия Лиры струилась дивная, чарующая мелодия, наполняя пространство томительной негой.
Мороз крепчал, а двое землян безмятежно лежали в сугробе, любуясь звёздами:
– Но… откуда Вы всё это знаете? – удивился незнакомец.
– Я изучаю астрономию в университете. Это моя будущая профессия, – ответила Настя, мельком взглянув на посиневшего от холода собеседника. – А Вам, молодой человек, нельзя больше здесь оставаться. Вы продрогли и наверняка простудитесь! На Вас ведь нет ни теплой шубы, ни валенок!
Это правда – парень не любил тепло одеваться! Лёгкая куртка и демисезонные ботинки вряд ли могли согреть в эту пору. Пришло время расставаться. Но, как же уйти после такого знакомства? Душа замирала от счастья, ему очень понравилась загадочная девушка, с пушистыми от инея ресницами, с глазами, в которых отражалось мироздание! Он хотел познакомиться ближе, но от смущения слова застревали в горле. Наконец, преодолев себя, тихо промолвил:
– Меня зовут Костя… А Вас?
– А я – Анастасия!
– Очень рад, прекрасное имя. Но, простите за откровенность, мне бы очень не хотелось потерять Вас. Мне кажется, это судьба. Я ведь здесь, по этому парку, вообще никогда не хожу! А сегодня, сам не знаю почему, сделал этакий крюк. Ноги сами несли меня в эту заснеженную аллею.
Он слегка замялся:
– И ещё… я хочу попросить Вас…
– О чём? – лукаво спросила девушка.
– Я хочу, чтобы мы вместе встретили Новый год! Кафе уже заказано. Соберётся хорошая компания, будет очень весело. Вам понравится, честное слово! Не говорите «нет»! У всех моих друзей есть девушки. Только я до сих пор один… Но сегодня, по-моему, небо дарит мне шанс. Вам не кажется?
Глядя в восторженные глаза юноши, Настя смущённо улыбнулась:
– Кажется…
– Вот и хорошо! Значит звёзды, которыми я любовался, посылают удачу. А кафе называется «Снежный барс». Знаете, где это?
– Знаю. В новом районе. А теперь скорее бегите домой! Вам надо хорошенько согреться.
Он прижал к губам её руки и сказал:
– Я буду ждать Вас около десяти часов вечера! Очень ждать, слышите?!

Идя домой, Костя злился: «Зайти бы завтра за девушкой, как истинному джентльмену! Но некому перепоручить дела». Благодаря весёлому нраву и исключительной находчивости, он был непревзойдённым тамадой! Организовывал всевозможные празднества, встречи и банкеты. Однако в этот раз совсем закрутился! В «Барсе» предстояло ещё успеть и оформить зал, и накрыть столы, и придумать занимательные конкурсы! А главное – торчать там с самого утра!
Настя же, возвратясь с прогулки, радостно обняла младшую сестрёнку:
– Малышка, посоветуй, что бы такое красивое надеть на новогодний бал?!
Та вопросительно подняла брови:
– На какой бал? Разве ты будешь не с нами? Что могло произойти за это время?
– О-о-о! Много чего! Я, кажется, влюбилась.
Девчонки долго секретничали в маленькой спаленке. Затем столь же долго вертелись у зеркала и остановили свой выбор на бледно-голубом с серебряными блёстками платье, подходящим для такого случая.

… Последний день старого года заканчивался в суете. Люди бегали по магазинам, спешили сделать покупки и всё с единственной мыслью: не забыть бы чего-нибудь! Тащили ёлки, задевая друг друга колючими ветками. Многие были уже навеселе.
А снег всё падал и падал, к вечеру перейдя в настоящую метель. До «Снежного барса» – не более получаса езды. Но такси безнадёжно застревали в сугробах. Городской транспорт ходил очень плохо. Свидание было под угрозой. Анастасия долго ждала «маршрутку», прикрывая лицо от секущего ветра пушистым воротником. Толпа всё увеличивалась, но ехать было не на чем! Девушка очень замёрзла и уже хотела вернуться домой, но из замети вынырнул троллейбус. Как из рога изобилия, на остановку посыпал народ. И тут же новые пассажиры атаковали вход. Настю буквально внесли в салон. Чудом оказалось свободное место. Она села, поставив задубевшие ноги на обогреватель под сидением. Ощутив долгожданное тепло, обрадовалась, мечтая о предстоящей встрече.
Людей набилось – тьма! Троллейбус тяжело сдвинулся с места. В заметённых окнах ничего не видно! Остановки вычислялись по памяти. Но вскоре один чудак прозевал свою, и их громко стала объявлять кондуктор.
Когда в салоне почувствовался едкий запах дыма, отъехали уже порядком. Сизая мгла заполняла пространство. Из глаз покатились слёзы.
– Всё ни как у людей! – недовольно высказалась стоявшая рядом дама, – разве можно неисправную машину выпускать в рейс?!
– Да ещё в праздничный день! – поддакивал ей муж.
– В исполком надо на них пожаловаться! – доносились возмущённые голоса.
– Эй, водила! Ты что, не слышишь? Горит что-то! – кричали пассажиры.
Между тем, стрелки часов неумолимо близились к полуночи… Нервы у всех были на пределе. Обескураженный водитель начал осматривать проводку, но, не найдя причины возгорания, вышел наружу. За ним, подышать свежим воздухом, повалил народ.
– Что за чертовщина! Ничего не понимаю! Всё ведь исправно, – оправдывался человек.
– Было б исправно, не было б дыма! – сквозь зубы процедил подвыпивший мужик, грудью наступавший на него, – я что, по-твоему, здесь, в сугробе, Новый год встречать буду?! – он пространно развел руками. – Дать бы тебе в лоб за такие дела!
Злость так и пылала в нём. В это время какой-то ловкач подставил им ножку, оба рухнули в снег. Среди пассажиров было много нетрезвых, нашлись и желающие почесать кулаки. Началась потасовка. Водителя мутузили, обзывая последними словами.
– Будешь знать, гад, как на поломанной тачке ездить!
– Граждане, успокойтесь! Успокойтесь, граждане! – то и дело выкрикивала испуганная кондуктор, пытаясь разнять дерущихся парней.
– Первый раз со мной такое! – отбивался мужчина, – сколько работаю, ничего подобного не случалось!
Дело принимало серьёзный оборот. Похоже, теперь уже никто не успевал к праздничному столу. Пешком – не дойти. Троллейбус стоял на загородном пустыре, будто в туннели, окруженный сугробами. Здесь предполагалось строительство ещё одного микрорайона. Место было безлюдным.
А в кафе с ума сходил Костя: «Значит, я ей не нравлюсь, – думал он, – значит, не придёт». В последний раз вышел, с тревогой вглядываясь вдаль. В ушах злорадно посвистывал ветер. Парень закурил, меряя шагами ночь. Ещё теплилась надежда…
Настя тоже вместе со всеми вышла из аварийного салона, хромая на правую ногу. Вначале она подумала, что виной снежные колдобины, но, взглянув на сапог, пришла в ужас. Вместо каблука, там была дымящаяся обгоревшая кубышка… Как же она раньше не догадалась, что в обогревателе плавится её подошва?! Но дым из-под ног уносило сквозняком, и он распространялся совсем в другом месте!
«Что же делать? – промелькнуло в голове, – как сказать этим людям, что я всему виной? Чего доброго, и меня поколотят»! Однако надо было срочно исправлять положение. До встречи Нового года оставалось каких-то полчаса! Девушка собралась с духом и подошла к раздражённой толпе:
– Прошу вас, оставьте водителя! Это я во всем виновата! Это мой каблук наделал столько дыма!
Все оглянулись. Разгорячённые парни отряхивали снег. Достали из сугроба и невинно пострадавшего.
– Какой ещё каблук? – зло спросил он, «светя» подбитым глазом.
– Вот этот, дяденька…
Настя показала изуродованную обувь.
– Всыпать бы тебе по заднице, да времени нет! – тяжело вздохнул водитель, – а ну, быстрее грузитесь, поедем дальше!
Виновница не поднимала глаз. Кто-то усердно чертыхался, кто-то покатывался со смеху. Жизнь вернулась на круги своя.
К счастью, все успели к встрече Нового года.
С такими приключениями наша красавица добралась, наконец, до кафе. Сквозь вьюгу, к ней бежал радостный Константин.
– Наконец-то! Я так волновался! Думал, уже и не придёшь…
Он покраснел, внезапно перейдя «на ты». А незадачливая «путешественница» рассказала свою историю.
Но предаваться грусти не осталось времени! Пришлось забыть и об испорченном сапоге, и о неприятной поездке, оставить превратности судьбы в старом уходящем году.
«Снежный барс» был полон гостей. Настя светилась счастьем. Да и как иначе? – Рядом замечательный парень, по уши влюблённый в неё! Начали сбываться девичьи грезы… Казалось, оркестр играл только для двоих! Шампанское лилось рекой, в радостных глазах отражались светящиеся огни ёлки. В эту ночь танцевали до упаду! Теперь на ногах девушки были красивые туфельки, в которые она переобулась, войдя в холл. Молодые люди не могли отвести взгляд. Как властна любовь земная! Время замерло. Нет, они танцевали не в праздничном зале, а высоко в небесах, где-то на Альфа Центавра! И, конечно же, их встреча была не случайной. Пройдут годы, но воспоминания о заснеженной аллее старого парка, об этом новогоднем вечере будут согревать их всю жизнь. Как знать, быть может, земные встречи и есть чудо?!
– А сколько всего созвездий на небе? – спросил Костя, вспомнив, как вчера, лежа в сугробе, удивленно смотрел в него.
Девушка улыбнулась:
– Видишь ли, небо – не точное определение. А в нашей галактике их восемьдесят восемь, если наблюдать с Земли.
– Покажешь? Я тоже хочу стать звездочётом!
– Ну, всех-то не покажу, а которые видны – конечно!
В торжественный момент наступающего года загадывались самые сокровенные желания, гости желали друг другу счастья. Людям ведь более всего на свете нужно это необъяснимое человеческое счастье!
 Вот и наши влюблённые, благодаря провидению, соединившему их сердца во вселенной морозным зимним вечером, воистину упивались им.
Все от души веселились. Праздник был в самом разгаре. Дед Мороз взмок от пляски и бесконечных тостов. Снегурочка неустанно раздавала подарки, и мешок с ними таял на глазах.

А в бездонном космосе, в галактике Млечный Путь, летела маленькая голубая планета по имени Земля, на которой человечество встречало Новый год…


Рецензии