Наталия Мавроди. Луганск, Донбасс

 
Поэт. Прозаик.
Родилась в Мариуполе Донецкой области. С детских лет живет в Луганске. Образование высшее. По профессии – инженер-литейщик. Автор книг стихов «Две стороны», «Времена не выбирают», «Голос времени», книги сказок «Снежка», соавтор краеведческой книги «Гостиница «Украина» («Октябрь»). Ул.Пушкина, 3». Стихи, рассказы и сказки напечатаны во многих альманахах, коллективных сборниках и периодических изданиях Украины, России, Беларуси, Германии, Греции, Великобритании. Среди публикаций -- «Зарубежные задворки», «Подлинник», «Золотое Руно», «9 Муз», «Метаморфозы», «Аргамак», в газетах «День Литературы», «Общеписательская литературная газета», альманах «Русскоязычная Вселенная» (Лондон) и др. Председатель Правления Межрегионального союза писателей, шеф-редактор альманаха и сайта МСП «Свой вариант». Лауреат литературных премий имени Олега Бишарева, имени Михаила Матусовского и имени Владимира Даля.

     НОВОГОДНИЙ СНЕГ

Застыло белое безмолвье
И за окном, и в целом мире.
И новой яви предисловьем
Секунды тикают в эфире…

Открыта первая страница,
Легла на землю снегом белым,
Чему назначено случиться
В свой путь отправилось несмело.

Оно ещё совсем в начале,
Ещё возможны измененья:
Исправить там, где просчитались,
Простить того, кто ждёт отмщенья.

Сойти на первом полустанке,
Забыв про глупые ошибки,
И душу залечить подранка,
Согрев теплом своей улыбки.

Ещё возможно, всё возможно,
Когда любовью дышит сердце –
Укрыл снег Землю осторожно,
Чтоб мир чуть-чуть мог отогреться.

  УЮТНЫЙ, ДОБРЫЙ, СТАРЫЙ ДОМ

Уютный, добрый, старый дом,
Высоких ставен полустворки,
Сугробы снега за окном
И запах новогодней ёлки.

Потрескиванье дров в печи,
Сундук с томами в коридоре,
Сервант, две вазы-каланчи,
На них – пернатые в дозоре.

С высокой спинкою диван,
На нём мурлычет кошка Мурка,
И турка острый ятаган
Блестит на книжной палитурке.

Чуть слышно тикают часы,
И день почти что на исходе… –
То двери, скрипнувшей, басы
В давнишний год меня уводят.

           ***
Воздушно, призрачно, прозрачно
Слетает белоснежный пух.
Что было грустно, серо, мрачно –
Заполнит очищенья дух.

Завьюжит, выбелит дороги
Декабрь – владыка за окном –
Год оценив мерилом строгим,
Отпустит нам грехи тайком.

    ЖИЗНЬ ВСЕГДА ПРАВА

Грустить не надо – ни к чему –
Известно Богу одному:
Что совершится и когда,
Что было «нет», что станет «да».

А жизнь…
Она всегда права:
Весною прорастёт трава.
И вспыхнут ярко огоньки
В ночь на Купала у реки.
И августовский звездопад
Вновь серебром украсит сад.
Под Новый год – пушистый снег,
И бег коньков, и звонкий смех.

И выплывет Судьбы Ковчег –
На обновлённой жизни брег.

   СНОВА НОВЫЙ ГОД

Ну, вот и снова Новый год!
А с ним и новые надежды.
Что он с собою принесет?
А может, будет все как прежде?

Нам очень хочется, чтоб он
Явился редкостной удачей,
Был теплым и уютным дом,
А каждый шаг весом и значим.

Чтоб всех ошибок наших  соль
Разъела прежние печали,
И чтоб как парус для Ассоль
Пришло к нам то, о чем мечтали.

Мы просим каждый новый год,
Чтоб щедрым был для нас и добрым –
Пусть в этот раз нам повезет
И он запомнится надолго.

    ОТКРОЕМ ДУШИ СКАЗКАМ         
    (предновогоднее)
    
Душа жива, пока открыта сказкам,
Пока мечтами мир её согрет,
И вопреки всём тёмно-грустным краскам,
По-радужному ярко видит свет.
Мы все в душе немного фантазёры,
(Неважно сколько пролетело лет),
Мы жизней сценаристы и актёры,
Но до конца не знаем наш сюжет.
Давайте же устроим представленье,
Феерию для жизни наших душ,
Добавим смеха, солнца, приключенья
И, непременно, чтоб играли туш.
Позволим миру детства возвратиться,
Встречая яркий праздник Новый год,
Тогда не только юркая синица –
Журавлик прямо в руки сам придёт!

Давайте же откроем души сказкам…


Под Новый год

      Рассказ

Вероника проснулась от яркого света. Для зимы – непривычное ощущение. Последние полтора-два месяца небо забыло о солнце. Казалось, что у Вселенского художника осталось только три краски: серая, черная и коричневая.
Вероника сладко потянулась  - не хотелось вставать из тёплой постели! Но, вспомнив, сколько дел ей предстоит, встала и подошла к окну. Мелкая снежная изморозь кружилась, сверкая на солнце. Вот они преимущества шестнадцатого этажа: каждый день видеть горизонт и наблюдать удивительные небесные превращения. Вероника усмехнулась, вспомнив, как  расстроилась, когда они получили квартиру на последнем этаже. Конечно, в этом есть свои плюсы и минусы, но подчас она приходит в благоговейный восторг от той красоты, которую дарит ей  шестнадцатый этаж.
«Интересно, который час? Что-то я совсем расслабилась. Столько нужно успеть», – наблюдая за изморозью, лениво думала она. Сказывалась усталость последнего месяца. Декабрь – отчёты, отчёты, справки. Да ещё эти новые формы. Всё на нервах. Вот так бы стояла и бездумно смотрела на сверкающие точки. Но действительно пора, уже почти девять. Муж ушёл рано, завершать на работе какие-то дела. Собирался тихо, чтобы не разбудить её, но в полудреме Вероника слышала почти всё и крепко заснула только тогда, когда захлопнулась входная дверь.
До нового года остались считанные часы, а ей нужно успеть  поздравить родителей,  купить продукты, убрать квартиру и приготовить новогодний  ужин. Да (!) – ещё же украсить ёлку, которую обещал купить муж, с покупкой которой у них никак не складывалось из-за позднего возвращения с работы. Украшение ёлки много времени не займет. Дочь вышла замуж и живет отдельно, внуков пока нет, поэтому они в  последние годы покупали маленькие ёлочки – вариант для журнального столика.
По дороге к родителям, трясясь в маршрутке в другой конец города, ей вспомнился вчерашний неприятный разговор с руководителем отдела по поводу последнего отчета. Срочность работы, новые формы, всех выбили из обычной налаженной колеи. А тут ещё начальник подразделения никак не соглашался с её вариантом. Вероника сделала отчёт по его указанию и именно из-за этого была вызвана на «ковёр». Всё, сказанное было очень неприятно для Вероники, но зная свою правоту, она не стала оправдываться и подставлять непосредственного начальника, молча, выслушала и вышла из кабинета. Но ей показалось, что по ней проехали асфальтовым катком. Пусть разбираются сами. Особенно мучило то, что обычно спокойный начальник отдела кричал на неё и даже стукнул кулаком по столу. Именно это, глубоко засевшее чувство «без вины виноватой», никак не позволяло настроиться сейчас на праздничный лад. 
У родителей задержалась немного дольше предполагаемого времени, поэтому пришлось ускорить темп всего остального. «Вот уж год! До последнего часа не дает вздохнуть!» – думалось Веронике. Год действительно получился очень насыщенный, напряженный, полный неожиданностей, не всегда приятных. Вот и последний день, как весь год.
Вероника, как заведенная, убирала, пылесосила, мыла полы, возилась на кухне, отвечала на поздравительные телефонные звонки и сама тоже звонила, поздравляла.
Муж пришел в девятом часу. У Вероники было почти все готово. Осталось допечь гуся и вымыть пол в кухне. О ёлке муж, конечно же, забыл. И тут она не выдержала и по-детски расплакалась. Муж пытался её успокоить, говорил, что, в конце концов, ёлка – это язычество и праздник можно создать и без неё. Но именно это «язычество» обидело ещё больше. Сказал бы просто, что забыл. Вероника с самого детства  не помнила ни одного Нового года без ёлки. Ей казалось, что-то  нарушится в их жизни, если Новый год будет встречен без неё. Утирая слезы, она стала одеваться. Может, повезёт, и она соберёт ветки на площади, где был ёлочный базар. Видя решимость Вероники, муж, без единого слова, сопровождал её.
К их счастью, на площади задержался мужичок с двумя сосенками весьма жалкого вида. О принадлежности к этому виду хвойных говорили несколько веток на высоком стволе с длинными кое-где осыпавшимися иголками.  На вопрос об их стоимости, он, смущаясь, ответил «Сколько дадите». Им предстояла нелёгкая задача выбрать лучшее из худшего. Чем и занялся муж.
Взгляд Вероники упал на ель, которая лежала на земле, это была настоящая ель, с пушистыми веточками, но почему-то совершенно плоская. Наверное, лежала где-то под ворохом, таких же, как она, ёлок. «И тебя тоже – катком» – подбирая и отряхивая ёлочку, подумала Вероника.
«Мы возьмем её» – указала она на ёлочку. И предоставив мужу решать финансовую сторону сделки, бережно понесла её домой.
Дома, отвернув в коридоре ковёр, Вероника поставила ёлочку в напольную вазу с водой, какие-то веточки  подпилила, какие-то – подстригла ножницами. В итоге получилось вполне симпатично.
Часы приближали наступление Нового года. Вероника отвлеклась от своего занятия на кухню, а когда пришла, чтобы нанести последние штрихи в виде мишуры и серпантина, ахнула от того, что увидела: ёлочка распушилась и превратилась в шар из густых веток.  Вероника так вскрикнула от неожиданности, что в коридор выбежал муж. «Фан-тас-ти-ка!» – только и смог вымолвить он.
«Это не фантастика, –  подумала Вероника, – просто всем нужно тепло и немного заботы». Потом, улыбнувшись, добавила про себя: «И чуточку новогоднего волшебства». 
В двенадцатом часу они сели за стол и зажгли свечи. Раздался телефонный звонок. К удивлению Вероники, она услышала голос начальника отдела «Вероника Сергеевна, с наступающим Вас. Не могу идти в новый год с долгами. Вы извините меня за вчерашнее. Павел Семёнович рассказал, что это было его решение. Знаете, все мы можем ошибаться. Всё – спешка и нервы. Хорошего праздника Вам, и самого доброго в новом году».
Начальник отдела, наверное, тоже верил в волшебство новогодней ночи. А может, в новогоднюю ночь мы все на немного возвращаемся в детство? И верим, что с первого января начнется не только новый год, но придет новое счастье...


Рецензии
Ах, как вовремя для меня прозвучали стихи и рассказ Наташеньки. Вот бы всегда так совпадало! С благодарностью к автору. С лю.Лю.

Людмила Межиньш 2   22.12.2021 21:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.