Ностальжизнь-3... Окна

                окна  теперь уж
                чужого дома помнят
                ли они меня



 Подобралась  к дому по улице Брянской (ныне Медведева) , которая в песне "по городу идёт", со стороны  рынка. Он и тогда был здесь. Только, конечно, более пустынным, то бишь, скудным в соответствие со своим временем... Вон наши окна на третьем этаже, справа от лестницы! И лестница та же. Мне кажется, я  даже взбиралась на неё... Или не взбиралась? Но помню точно, что кто-то взбирался... Может, ключ забыли. Или что-то ещё... Теперь это, конечно, не вполне наши окна, а  "евро". Опять-таки, другая вывеска. Да и дом "поопшарпаннее" стал и позеленел как-то. Когда мы  туда вселились, это был один из самых приличных домов.  Квартира, правда, коммунальная, но две большие комнаты  с высокими потолками. Из удобств - только туалет.  Меня, пока была маленькая, мыли  в высоком корыте. Я любила , когда корыто со мной и горячей водой сверху укрывали шерстяным одеялом.  Может, благодаря "такой бане" я никогда не болела. Видимо, когда перестала помещаться в то корыто, меня стали  водить в настоящую баню. Она и до сих пор  на том же самом месте,  и до сих пор одно их самых красивых зданий  города. Потом сфотографирую её  крыши-башенки... А если нет терпения ждать, можете  пройти по ссылке:
 Брянск , Бежицкий район, Баня по ул. Ульянова.
Построена  в 1910 году. Памятник архитектуры.
 
 

 


Рецензии
Конечно же не утерпела и посмотрела на эти бани, заодно прочла историю и описание!
Песня!

"Парадность уличного фасада подчеркнута двумя широкими, слабо выступающими ризалитами, боковые части которых увенчаны четырехгранными пирамидальными покрытиями с дополнительной крутой теремковой кровлей над правым ризалитом.
В богатом фасадном декоре главную роль играют наличники окон, в нижнем этаже решенные в виде тонкой валиковой рамки с килевидным подвышением, в верхнем с полуколонками и остроугольными щипцами в завершении. Более нарядно убранство башни и ризалитов: их нижние этажи над высоким цоколем обработаны квадровым рустом, грани верхних этажей и боковые части фланкированы лопатками с тонкими колонками по краям, а антаблемент украшен поребриком в архитраве, ширинками во фризе и сухариками в карнизе. Входные проемы в башне и ризалитах сохранили двустворчатые двери с филенками и застекленным верхом".

Заметила, что читая чужие воспоминания, вдруг вспоминаешь что-то своё, неожиданное, забытое. Где оно было? Как это происходит? Но происходит! Вдруг выныривает из глубин сознания то, о чем уже и думать позабыл... Вспомнила, как сидели с мамой на красивых стульях или диванчиках. На столике лежали какие-то журналы. Занавески бархатные. И ожидание очереди в номера) отдельные кабинки в бане))
Как по-разному воспринимаются предметы... То, что связано с детством, юностью, особого смысла полно. Дорога каждая трещинка, каждый кирпичик или дощечка. Иду по старому асфальту и люблю его трещины, потому что помню их с детства...

Наташа Акимова   06.06.2021 23:19     Заявить о нарушении
Спасибо, моя дорогая, что читаешь... А я два дня, не разгибаясь, осваивала оформление книжных страниц, искала решение... И, кажется, нашла! Но ещё работы для верстальщицы самодеятельной много... Обнимаю нежно... пойду уж баиньки. но ещё Соловьёва послушаю... А завтра вставать рано.

Кариатиды Сны   07.06.2021 00:53   Заявить о нарушении
Свою книгу готовишь?!))

Наташа Акимова   07.06.2021 07:14   Заявить о нарушении
Нет, дорогая... Свою бы не стала!

Кариатиды Сны   07.06.2021 09:45   Заявить о нарушении
Вот так всегда........

Наташа Акимова   07.06.2021 10:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.