Дом
ДОМ
Тропинка выходила на окраину города. Из-за пригорка прямо на меня словно выскочил старый дом, не крашенный с большими тесовыми воротами и маленькой калиткой.Около пяти лет дом пустовал, некогда в нём жила большая семья, но кто-то умер, кто-то спился, кто-то уехал.
Я тут же вспомнила, что в этом доме не очень давно поселился человек. Мне казалось, что я его откуда-то знаю, но во внешности никаких знакомых черт не находила. Он носил окладистую бороду. Лицо казалось застывшим, подвижными были только глубоко посаженные глаза, но я не видела, чтобы они когда- либо улыбались.
Его жилище было обыкновенным, точнее часть дома, которая выглядывала из-за старого раскидистого дерева. Мне казалось, если посмотреть, как живёт человек, то можно понять, хоть что-то о нём самом.На небе ясно - ни облачка, настроение беззаботное, и солнце смотрит сверху, будто подбадривает.
Я решилась.
Калитка была наполовину открыта, приглашая войти. Я вошла, вокруг тихо и ни души, но ощущение такое, будто дом замер и наблюдает. Любопытство двигало мной, и я решила осмотреть дом со всех сторон.
Пройдя вдоль стены, в которой не было ни единого окна, и уже повернув за угол, я вдруг осознала, что тишина неестественная. Время остановилось. Не было слышно ни голосов птиц, ни стрекотания кузнечиков, даже гравий под ногами похрустывал еле слышно.
Моё открытие мне не понравилось, к тому же ощущение, что за мной наблюдают, усилилось. Надо поторопиться, решила я и продолжала обход ускоренным шагом. Стена дома заканчивалась окном. И чем ближе я к нему подходила, тем тяжелей становились мои ноги.
Больших усилий стоило оторвать их от земли.
До калитки оставалось метра четыре. Вот уже и окно в двух метрах от моих глаз. Странная вещь, окно открыто нараспашку, но с двух метров нельзя разглядеть что внутри - просто чернота.
И эта чернота, как магнит тянула к себе, хотелось потрогать,какая она на ощупь,что там , за ней. Любопытство приблизило меня ещё на полшага к окну, мне как будто не хватало света, чтобы разглядеть.
Солнце... его же нет, ведь оно было, когда я входила в калитку, а сейчас вокруг только сумеречный свет. Однако меня что-то подталкивало влезть и посмотреть, что же там, за окном, внутри дома.
Разрываясь между "хочу" и "нельзя", я бросила взгляд на спасительную калитку. Она была закрыта. Испарина мгновенно покрыла мой лоб, потому что я точно помнила, что даже не дотронулась до неё, когда заходила. Я рванулась на выход, но ноги мои будто пустили корни.
Осознавая, что если не уйду сейчас, то не уйду отсюда никогда, я шагнула вперёд, ощущая свинцовую тяжесть ног, которые едва поспевали за остальной массой тела. Ну вот и калитка. Слава Богу, мой страх оказался напрасным - калитка легко подалась и я чуть не упала лицом вперёд, притяжение пропало.
Только забравшись на пригорок, оглянулась. Казалось дом всё тот же, но теперь я видела его другими глазами. Около дома ничего не росло, только земля и гравий вокруг. Небо над домом как будто полиняло, а сам дом прятался за единственным разросшимся кустом орешника, видна была только оцинкованная крыша да небольшой его угол.
А за территорией этого дома был совсем другой - живой и весёлый мир. Зеленела трава, светило солнце, синело небо.Весь оставшийся день я прожила " на автопилоте". Меня заворожил этот дом, все мысли крутились вокруг него.
.................................................
Сильно хотелось влезть в то тёмное окно, которое смотрелось кричащим ртом на лице дома.Но я чувствовала, что этого делать нельзя. Не знаю почему, но нельзя. Странная борьба происходила во мне. Заснула я тоже с мыслью о доме.
И вот я уже захожу в этот дом, но не через окно, а в открытую дверь. Спиной к входной двери, в старом потёртом кресле сидел никто иной, как мой друг , Игорь. "Что ты здесь делаешь",- не удержалась я от вопроса,- я же только завтра жду тебя из командировки?
Где хозяин дома? Ответа не последовало. Я подошла и толкнула Игоря в плечо. Его голова упала и покатилась по полу. За моей спиной послышались шаги, это был хозяин дома. "Ты заставляешь себя ждать",- сказал он. "Я Вам ничего не обещала". "За тебя обещал твой друг".
"Что здесь происходит? Объясните." Он начал медленно приближаться и расти в размерах. Я почувствовала нехватку воздуха, подскочила к окну, открыла его и закричала. В руках я сжимала одеяло, сорочка была влажная от пота. Осознание пришло ко мне на крике, вылетавшем из моего рта.
Опять астрал, надо научиться контролировать свои сны? Мне никогда не снились кошмары. Откуда они взялись на мою голову? Завтра приедет Игорь, расскажу ему, вместе посмеёмся.Я сходила в магазин, заглянула на соседнюю улицу, вытащила из почтового ящика Игоря журнал, который всегда прочитывала первая.
Решила, что приготовлю сборную солянку, он её любит. Но было мне в этот день не до солянки. Позвонили из полиции. Там я узнала, что сегодня ночью, в загадочном доме был обнаружен труп моего друга. Кто-то из соседей услышал крик и вызвал полицию.
Хозяин дома выставил дом на продажу. Игорь, как потенциальный покупатель, должен был прийти посмотреть его.Как я теперь понимаю,этот дом должен был стать его подарком мне на нашу свадьбу.Но сутки назад, хозяин дома умер. Теперь полиция пытается разобраться, что же произошло с Игорем.
Свидетельство о публикации №120120101015