Мальчишник в день Великого Октября

         Мальчишник в день Великого Октября
           ( пгт Навля , 7 ноября 198..г)
    …С электрички меня уже встречали – брат Виктор , Виктор Савинов -молодой терапевт, проходящий интернатуру в районной больнице- (  первый из нас по-старшенству) и два друга – Мишка и Генка- друзья брата и его «коллеги» по проведению дискотеки в кафе»Молодёжном». Брат и эти его друзья – салаги – им ещё нет и 20-ти…
       Пока я , исполняя долг сознательного гражданина СССР , участвовал в демонстрации , посвящённой какой-то очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции , в областном городе – они отдавали его в родном райцентре и договорились сегодня вечером устроить мальчишник по поводу Великого праздника…Изложив мне свои соображения – собраться у Савинова , выпить и .как положено – закусить, а вечером уже значительно позже отметиться на дискотеке в районном Доме культуры, они ,разумеется, получили от меня «добро», и затея двинулась в сторону своего осуществления…Чего- чего, а «чего выпить» во времена генсека Брежнева вполне хватало, и вскоре целеустремлённая компания уже направлялась в сторону жилища , предназначенного для проведения намеченного мероприятия , неся в руках увесистые пакеты и сумки , в которых приятно для уха позвякивала соприкасающаяся друг с другом стеклотара с булькающим в ней содержимом в виде спиртного и пива . Вот это- то и  оказалось ,как выяснилось впоследствии , главной ошибкой – водку с пивом мешать не рекомендуется !..
    …Виктор Савинов, проживая  «на квартире» у коренных жителей райцентра – деда и бабки  , тем не менее жил в отдельном домишке – времянке, стоящей в огороде хозяев , включающей в себя коридор, прихожую – она же – кухня – и спальню. Условия для осуществления замысла – вполне подходящие. Стол в прихожей был накрыт в считанные минуты – праздник начался…
      В такой компании , разумеется , тосты имеют формальное значение и следуют друг за другом в стремительной последовательности – горячительные напитки были уничтожены и запиты пивом в течение довольно сжатого срока под музыку популярного в те годы стиля «диско». Закуски ,конечно ,тоже хватало – только для кого из молодых повес она играла важное значение !? Закусили в основном салом с солёными огурцами и хлебом – все остальные «яства» остались  почти не тронутыми…
    Прямо рядом с праздничным столом устроили танцы под «АВВA» , «Сhilly», Donny Summer, «Весёлых ребят» и Аллу Пугачёву. Пятерка пацанов дёргалась в такт ритмичным мелодиям ,размахивая руками и подпевая на английском и русском языках вслед за оглушительными звуками популярных песен, раздающимися из 25-ти ваттных динамиков ! Однако, вскоре я заметил ,что нас стало почему-то четверо…Заглянув за занавеску , прикрывающую вход в спальню, я увидел на кровати ноги в красных махровых носках – самого хозяина не было видно из-за угла… Да он и дрых–то «без задних ног», расслабившись после приличной порции спиртного! Это был Мишка…Через некоторое время к махровым носкам красного цвета добавились ещё одни – Генкины – белые. В то время была мода на махровые  носки…
    За стол уже не тянуло , да и танцевать было почти некому. Братец мой к тому же тоже подходил к «кондиции» , угрожающей полной «расслабухой», и я принял решение отвести его домой. Гостеприимный хозяин – Виктор Савинов – не препятствовал , но ,как требуют правила хорошего тона, приглашал меня вернуться продолжать «праздник» и, помогая одеться Витьке , что-то рассовывал по его карманам…Выйдя в промозглую ноябрьскую темень ( какие могут быть фонари на почти деревенских улицах окраины рабочего посёлка !) , мы побрели с братом куда ноги несут – выражение «куда глаза глядят» явно не подходило !
    На  «автопилоте» ноги понесли нас к поселковому парку «культуры и отдыха» , который больше походит на разряженный  сосновый лес – в нём-то всего две-три асфальтированных дорожки- вдоль и поперёк ! Конечно, у меня была идея : выгулять братца до протрезвения , которая оказалась несомненно ошибочной – надо было как можно скорее уложить его в постель, пока он ещё более менее твёрдо стоял на ногах ! Ноги подвели его ещё до входа в парк, и мне пришлось ,подставив плечо , забросить его руку за свою шею – видок мы, наверно, имели классный ! Видимо моё плечо казалось брату не очень надёжной опорой- завидев стволы сосен, он решил переключиться на более качественную поддержку и, высвободив руку и сбив при этом с моей головы кепку, он обнял ближайший смолистый ствол… С трудом оторвав его от сосны , я  увёл его в сторону, где его потянуло к  ближайшей берёзке ! Пробираясь таким образом сквозь стволы сосен и берёз , неоднократно при этом , наклоняясь за своей кепкой, нам наконец-то удалось выбраться на асфальтовую дорожку-довольно широкую и ровную– прямой путь к выходу из парка был найден !..
   Двигаясь в сторону дома, я вспомнил , что у меня нет ключа от входной двери – меня ведь вытащили на празднество прямо с вокзала !..Сказав об этом брату , я получил  еле внятный ответ: « Посмотри у меня в кармане…» А в его карманах оказалось полным полно конфет – вот что рассовывал ему по карманам Савинов – конфеты с праздничного стола ! Ключ ,однако, не обнаружился…«Прости меня, брат,- бормотал Витька- я, наверное, не взял ключ..» Родителей  в это время не было дома –  до конца сеанса двухсерийного кинофильма «Тегеран-43», на котором они в тот момент находились оставалось, по крайней мере,  не менее полутора-двух часов , и такая перспектива меня явно не устраивала…«Прости,брат,прости …Я- подлец !..»-
бормотал Витька , чем ещё больше раздражая меня… Предприняв новую попытку найти ключ среди сладостей в карманах брата, при этом переложив каждую конфету  из его карманов в свои , я… нашёл-таки ключ ! Ура !..
    Через полчаса брат был доставлен домой и уложен в мягкую постельку …
    К Савинову я всё же вернулся – он сидел уже один , попивая чаёк – Мишка с Генкой ушли…Пили с ним вдвоём чай с оставшимися конфетами – уже почти трезвые… Отметились и на дискотеке в ДК… Домой не торопился …
   А мама придя домой и увидев брата одного и  в не совсем  обычном состоянии , растолкав его спросила , где я , на что этот чудак спросонья и спьяну ей ответил :
« Пошёл …гипнотизироваться …» Что он имел в виду – сам потом не мог объяснить , но мама волновалась и не спала , пока я не притащился – далеко за полночь домой…
     А утром, подойдя к кровати брата ,я нашёл его  ещё лежащим  в постели и с удивлением разглядывающим свои ладони со следами засохшей смолы . Увидев меня он произнёс : « Никак не вспомню , где это я вчера дрова разгружал…Или брёвна таскал…»


Рецензии