В ноябре

В ноябре у нас выпадал первый снег.

Крупные белые хлопья, словно пушинки, спешно выпрыгивали друг за другом из серого, бесконечного неба, кружась в бесшумном полёте, чтобы сразу же растаять, едва успев прикоснуться всем своим телом к мокрой земле.

Но сердитое небо не отступало, неустанно сбрасывая вниз бесчисленный снежный десант.

Внизу уже мороз спешил на помощь небу и сковывал землю. Мягкая грязь становилась твёрдой и уже не могла поглощать нападавших на неё снежат. Так оставался снег лежать.

Ещё выглядывали кустики травы и караганников кусты. Тонкое ещё было первое зимнее одеяло. Местами проглядывала ещё земля. Но уже спала она, замороженная, глубоким сном, до первых апрельских ручьев..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →