Необычный поход к стоматологу или как просто выдер

                Необычный поход к стоматологу или
                как просто выдернуть зуб.

               
                Драматическая история,
               
                с комедийным уклоном,
               
                реально имевшая место быть.

                Эпизод 1.
                Стоматология.

    Множество раз, начиная с самого раннего детства, мне приходилось лечить зубы. Да кого, собственно, чаша сия миновала?
В раннем возрасте это было настоящей пыткой. Есть такое выражение – «Лезть на стену от боли». Вот когда мне было около 8-9 лет, я испытал это выражение на себе в полной мере. Затянув до последнего поход к стоматологу, по детской боязни, я испытал на себе настоящий ад боли. Это была ночь ужаса и полнейшего моего уничтожения, с натуральными штурмами стены и потолка. В такие минуты можно заставить человека сделать, что угодно и заставить его пообещать, что угодно. Во всяком случае, для меня больше не было страданий ужаснее и мучительней. Всё что со мной случалось до и после этой ночи, было просто небольшими огорчениями. До ещё одного момента, надо сразу заметить. Потому, как всё самое интересное будет впереди.
Так вот, с большим трудом и немалыми мучениями, вылечив зуб, я пообещал самому себе, что никогда больше не буду затягивать походы к зубному. Зубы надо лечить вовремя!
    Прошло около тридцати пяти лет приблизительно, после того жизненного урока. Зубы лечились вовремя и относительно безболезненно.
    В воскресный сентябрьский день, мы с друзьями выехали в лес за грибами. Хорошая солнечная, не жаркая погодка радовала, а редкие находки рыжиков поднимали настроение, и многочисленными наклонами рассасывали мелкие жировые складки. Неожиданно сверху слева, треснул зуб, и маленький кусочек даже отвалился. Поскольку боль была не значительной, а широкая улыбка не доходила до образовавшегося изъяна, то я решил выдернуть остатки зуба завтра в обеденный перерыв.
    Заехав утром перед работой в стоматологическую поликлинику, где мы обслуживались от своего предприятия, я успешно взял талон на 11.30. Чувства тревоги не было. Был простой, обычный понедельник. Ведь зуб можно выдернуть в любой день недели, так? Остаток зуба шатался, и была полная уверенность, что удаление оставшейся части, не составит каких либо проблем.
    И вот час «Х» настал. Стоматология была пустынна, видимо люди на тот момент не нуждались в услугах зубных врачей. Первый слабый сигнал опасности, был послан при виде очень молодого хирурга не славянской внешности. Может это был даже практикант, но вдаваться в подробности было не в моих правилах, да и удаление шатающегося зуба, по моим понятиям, не требовало особого опыта и мастерства.
    Вколов мне два бюджетных обезболивающих укола, юноша очень живенько приступил к процедуре удаления. Четверть треснувшего зуба была вытащена, без каких либо препятствий. Оставшаяся половина решила показать свои «зубы». Она сидела крепко, надёжно, в полной обороне, как фриц в хорошо укреплённом дзоте. Никакие кусачки, пассатижи, щипцы и прочие стоматологические премудрости не помогали. На помощь пришла женщина врач среднего возраста. На вид, по лицу за маской, ей было около тридцати. Славянская внешность уже слабо внушала оптимизм, но появилась маленькая надежда на конец истязаний.
    «Товарищ» за спиной крепко прижал мою голову к креслу, а врач с опытом, повторила все те не комфортные процедуры, кои мне уже пришлось испытать от юного коновала. Маленькая надежда испарилась как утренний туман. Потеряв счёт пройденному времени и не в силах больше терпеть изощрённые пытки, я взмолился о прекращении «операции» без дальнейших претензий с моей стороны. Но не тут-то было!..
    Мне вкололи ещё два обезболивающих и «работа» закипела с новым энтузиазмом. В ход пошла дисковая фреза, которая своим видом и визгом полностью уничтожила остатки моего морального духа. Юный лекарь разрезал половину зуба на две части вместе с десной… Запах жжёной кости и полный рот крови стали мутить моё и так не очень бодрое сознание. Но свалить в тихий обморок мне не дали. Умелые действия врачей, и истошный запах нашатырного спирта, возвращали меня в жестокую реальность относительно быстро. Пока шла борьба с потерей крови, я непрестанно молился, но вид обильных кровяных подтёков на руках и халатах моих «добродетелей», периодически сбивал с мысли и здравого рассудка.
    Счёт времени пропал окончательно, когда возобновилась процедура удаления остатка зуба при помощи долото или зубила с молотком. Правильное название инструментов, в тот не благоприятный момент жизни, уже мало мне был интересен. Больше вызывала тревога от озабоченных и растерянных лиц врачей, что склонились над моей бедной головушкой с искривлённым и парализованным от непрестанных экзекуций открытым ртом.
    Глухая и тупая боль от ударов молотка, отдавалась томным, грузинским, горным эхом где-то в середине позвоночника одеревеневшей спины.
    Я мучительно быстро и спешно стал вспоминать свои грехи за последнее время, чтобы вымолить прощения у невольно обиженных мною людей. Ведь такие муки можно заработать только в аду за смертные грехи убийства или предательства. Но ведь я ещё не умер?.. Или уже?..
    Открыв глаза и увидев готовящийся для моей грешной головы очередной обезболивающий, понял – пока живой! Это хорошо, или всё-таки плохо?
    Ошарашенные крепостью засевшего в дзоте раненного, но не сдающегося врага, врачи периодически менялись. То один держит голову, второй тянет, то наоборот. Мелькнула мысль, что хорошо, что их здесь только двое, а то было бы как в сказке про репку. Тянут, потянут, тянут, потянут, пока голову не оторвут.
    Наконец была вытащена ещё одна четвертинка, но это ни на капельку не прибавило мне надежды, скорее наоборот. Ведь если по времени данной работы, мне ещё придётся терпеть треть мучительно-пыточного времени, то я вряд ли в психологическом здравии дождусь окончания процедуры.
    Мои истязатели отошли на совещание. Пока они тихонько шептались в углу кабинета, у меня появилась возможность прочесть несколько молитв. Стало относительно возможным удерживать острую грань между потерей сознания и ощущением электрического стула, который вот-вот, заработает под тобой с новой силой. Слюна и кровь не давали свободно дышать, а гул в голове напоминал раскат катящегося землетрясения, где-то совсем недалеко от меня.
    Юный доктор, видимо решил покончить со мной во чтобы-то не стало. Дама крепко прижала мою, не совсем к тому времени, здоровую головушку к спинке кресла, а юный зубоудалитель, собрав все свои бесОвские силы, стал тянуть этого ненавистного фрица-солитёра из моего подбитого и еле живого, дзота-рта. Хорошо, что он туда не накидал гранат, окаянный, а только прошёлся молотком да пилой.
    Периодически открывая глаза, чтобы не потерять тонкую нить связи с реальностью, я видел его измученное, потное лицо, и всеми своими ещё не отмершими жилками, ощущал, что доктор-гроб с трудом сдерживает своё желание встать мне коленкой на грудь для удобства и бОльшего рычага согласно законам физики.
    Остаток зуба вышел со свистом. Или мне так показалось. К удивлению, «юный истребитель зубов» не упал, и не отлетел к окну с остатком моего зуба в медицинских клещах. Острая грань сознания и не сознания поплыла в сторону, но меня опять мастерски вернули в реальность бытия.
    Где-то сверху, над моей головой, проплыл философский вопрос – так что чего определяет, сознание бытие, или бытие – сознание. В моём случае вернее будет сказать  – пока живо сознание, живо и бытие, или не живо? Бред какой-то…

Продолжение следует.


Рецензии