Отчий дом

Так всегда бывает с нами всеми,
Упорхнувшими из отчего гнезда,
Расстаёмся с близкими на время,
А прощаемся, как будто навсегда.

Чтоб потом, уставши от разлуки,
Воротившись к родичам домой,
Целовать натруженные руки
Батюшке и матушке родной.

Позднею, вечернею порою,
Опрокинув рюмочку хмельной,
Надышаться деревенскою, простою,
Истинною русской красотой.

От тоски, а может от печали,
Мне бы долго захотелось петь
Про поля, неведомые дали,
И во тьму бескрайнюю глядеть.

Петь без устали протяжно и широко,
Слёзы горькие смахнув с лица,
О России близкой и далёкой,
Петь о счастье, счастье без конца!

Чтобы, вновь доверившись надежде,
Мне б безумно захотелось жить,
Всей душой наивною, как прежде,
Верить в Бога, верить и любить.

Павел Викторович Мишанин
29.11.2020 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →