Что помогает от страха бессмысленности жизни

Оповідання написано в 2020р., з деякими доповненнями пізніше.

Ви справді очікували знайти відповідь на це одвічне питання питань - на яке не могли відповісти найсильніші  розуми людства з часів створення світу - на сайті stihi?

Дорогенькі ви мої, свята простота - як же це зворушливо.

Взагалі, вірити у чудеса - це прекрасно.

"Не можеш, не віриш, не знаєш
  Не маєш  куди утікти
  І кажуть чудес не буває
  Та мусиш для себе знайти" (Пісня "Mad Heads" - "Надія є").

"Я не желаю, чтоб всё – по порядку!
Нет, не хочу! Не хочу и не буду!
Лучше поверю я  в сказку и в чудо!"

"К черту законы! Плевать на законы!
Знайте -   всё в этом мире возможно.
Может быть,  сложно,
но всё же — возможно"
(Валерій Туманов, "Вам и не снилось").


Самые сильные умы человечества со времён сотворения мира не смогли на него ответить, и вряд ли ответят. Аналогично, как человек, "хомо сапиенс" может дать определение таким категориям, как "бесконечность" и "пустота", но не способен представить себе их.

Но - как говорят психотерапевты во всех сериалах - "Вы хотите об этом поговорить"?

Признаю, что содержание эссе - скорее всего покажется менее слабым, чем можно было ожидать от названия. Но иногда бывает - для человека получить толчок для размышлений о чём-то - даже более важно, чем получить готовый ответ. А древнегреческий философ Эпикур - относил удовольствие, получаемое в процессе размышлений к категории самых высоких жизненных наслаждений (в смысле не физических, которые он также считал необходимыми для ощущения счастья, но обязательно в меру).

Известный телеведущий Владимир Познер сказал, что будучи убеждённым атеистом, он разделяет мысль о том, что религия помогает от страха ощущения бессмысленности жизни и страха перед будущим.

"Пусть я не знаю смысла жизни, но поиск смысла уже даёт смысл жизни". Николай Бердяев (?).

Многим в этом помогают домашние питомцы. Есть мысль, что секрет этого - в безусловности любви домашних животных к своем хозяевам. Они любят хозяев такими, какие они есть. Им всё равно - успешен ли хозяин, красив ли, счастлив ли. Психологи говорят: "Домашнее животное помогает забыть о сложностях жизни, потому что мгновенно реагирует на потребность хозяина в привязанности и любви».

К слову, вспомнился анекдот из серии "Стакан наполовину полный - стакан наполовину пустой":
"Собака думает: человек меня кормит, ухаживает за мной - наверно, он - Бог.
Кошка думает: человек меня кормит, ухаживает за мной - наверно, я - Бог".

А ещё может помочь - вязание (спицами, крючком) - в какой-то мере, как своеобразная медитация.

А ещё - юмор, в т.ч. способность к иронии, самоиронии (не путать с сарказмом и цинизмом).

И в этом контексте - да, да - конечно же мои незамысловатые юморески. Пусть ненадолго, на несколько минут или секунд отвлекут они от сложностей жизни - но, главное, почувствовать, уловить это ощущение - и потом можно повторить его в себе благодаря своему собственному чувству юмора.

Чувство юмора, пожалуй, можно считать синонимом ума - необходимым (но не достаточным) качеством умного человека (не в смысле начитанного, образованного, а в смысле человека, умеющего мыслить, анализировать и т.д., это может быть и человек с "тремя классами церковной-приходской школы").

Не встречала человека умного (учёного, политика, поэта, писателя, преподавателя) - в котором, в какой-либо мере не проявлялось бы чувство юмора. Замечу - позволяю себе употреблять слово "умный" осознанно - допуская, что кто-то может заметить - а ты кто такая, чтобы судить, кто умён, а кто нет.

По сути, что такое чувство юмора - та же способность мыслить, но на более высоком уровне - это способность мыслить и анализировать, обобщать (и наоборот), уловить комическое в любых жизненных явлениях - и облечь это в доступную для понимания окружающих и, желательно, привлекательную словесно форму.

Итого - так как для того, чтобы решить любую важную жизненную проблему требуется ум - а главная составляющая ума чувство юмора - то - для ответа на самые сложные вопросы бытия - в т.ч. и о смысле и бессмысленности жития - требуется - всего лишь - чувство юмора.

О, "майн гот" - ну вот, опять шедевр - да ещё и открытие - пока ещё не пойму, в какой сфере наук.

Вижу, вижу - мысли ещё сыроватые, высказанные угловато, в некоторых местах с присутствием некоторой нелогичности - требуют доработки - но - не могу не поделиться открытием с миром - не имею такого морального права.

И ещё - поскольку человек больше всего боится неизвестности (не знания чего-либо, неопределённости развития событий) - стоит признать для себя - что смысла жизни нет - изначально - и это ни хорошо, ни плохо - это данность. Как кто-то сказал - "смысл жизни в самой жизни".

Смысл жизни каждый сам создаёт для себя. Стоит стараться самому наполнять свою жизнь каким-нибудь смыслом - каким-нибудь созиданием (творчество, благотворительность, передача своего жизненного опыта в чём-то кому-нибудь и т.д.).

Сенс життя  -бути добрими до близьких і оточуючих взагалі - не добренькими – це фальш, доброта - це істина. 

Отже - не добренькими - тобі погано – я з тобою поплачу, тобі добре – таким Ти мені взагалі не цікавий, оскільки я не зможу тут продемонструвати свою «доброту» – а саме добрими – тобі погано – я з тобою поплачу, розділю з тобою твій біль, але і спробую допомогти тобі; тобі добре - я розділю з тобою і радість, порадію за тебе.

Сенс життя, і мета її, і спосіб, і образ – доброта, а потім - заводи і пароходи – квартири і машини, звання і статуси.


Рецензии