Там, где люди не живут...
С которого уронит осень вниз
Дороги, что ведут и в ад и к раю,
И, как бы мне не заблудиться в них...
Закончилась, назад тому лет двести,
Моя эпоха, так чего же ждать?
Заложник долга и невольник чести,
Я осени не вправе отказать.
Кто тьму познал, тот смерти не боится,
И в мрачном и холодном ноябре
Я, как кавалергард под Аустерлицем
Лечу в открытом поле на каре.
Будет снова в небе плыть
Необъятная луна,
Как же мне она нужна!
Чтоб о прошлом не забыть,
И покой и тишина...
Будем странствовать и пить
И сухую жечь траву,
О бессмертии говорить,
Будем с осенью бродить,
Там, где люди не живут...
Тепло в груди уж греет нестерпимо,
Оно не раз сжигало пыль веков,
Энергия сердец неутомимых
Ломала мир и создавала вновь.
Пусть, всех дорог не растоптать ногами
И не достичь, похоже, всех вершин,
Иду на свет я твёрдыми шагами,
Движение и есть, наверно, жизнь...
Кто видел смерть, тот жизни не боится,
И я стараюсь дней не тратить зря,
Иду навстречу незнакомым лицам
Я в разноцветном вихре октября.
Будут снова в небе плыть
Вдаль всё те же облака,
И печаль опять легка,
Будем словом дорожить,
Будет дружба на века
И прогулки под дождём,
Пока слёзы не пройдут
И пусть годы подождут,
Будем с осенью бродить
Там, где люди не живут...
В конце дороги, верно, я устану,
Под верным небом лягу на печи
И где-то на краю земли я стану
Жестокость одиночеством лечить.
И где-то средь осеннего тумана,
Застенчиво, из нежных облаков,
С глазами неба или океана
Появится опять моя любовь...
Кто знал любовь, тот не боится страсти,
На поводу желаний я иду,
В душистом сентябре, по краю счастья
Во влажную густую темноту...
Будут снова в небе плыть
Фиолетовые сны,
Как же мне они нужны,
Чтоб о прошлом не забыть,
Чтоб добраться до весны,
И Свобода и уют
Будут наш покой хранить,
Там, где на кострах не жгут
Будем с осенью мы жить,
Там, где люди не живут...
Сентябрь 2018.
Свидетельство о публикации №120112807235
