Сонет 2256 Не позабуду

Практически ушли все ветераны
войны Великой – той большой Страны.
И восстаёт вопрос до боли странный:
“А, может, вовсе(?) не было войны?”

Уходят той войны далёкой «дети»,
родителями ставшие для тех,
кому семидесятых лет на свете
милее может быть лишь детский смех.

Годов советских противоречивых,
застойных …и застольных от души! –
Не позабуду!.. Лет тех самых мирных! –
теперь не будет никогда.
                Во лжи
во все века живут, жить будут, жили…
И ностальгию! – так и не убили.
28.11.2020


Рецензии
Да. Мы же не вспоминали ни Первую мировую, ни Наполеоновское нашествие.
Так и наши правнуки ... забудут.
А жаль.

Нина Калашникова 4   28.11.2020 05:00     Заявить о нарушении
Думаю, что здесь всё зависит от государственной идеологии. Вот, например, я и мои сверстники играли во дворе не только в русских и немцев, но и в чапаявцев - тоже! А о 1812-м не позволил забыть фильм "Война и мир".
Без банальных цитат.

С благодарностью -

Аллан Гурченко   28.11.2020 11:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →